8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать в качестве кого вызывают на допрос?

Каким способом могу узнать: в каком качестве и по какому делу вызывают на допрос к следователю СК РФ. В повестке о вызове на допрос написано "для участия в следственных действиях" и больше никаких подробностей, затрудняюсь предположить по какому поводу меня вызывают.

, Юрий, г. Белгород
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

В данном случае если это не указано в самой повестке, попробуйте позвонить тому должностному лицу, которое вас вызывает и уточнить.

1
0
1
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Юрий, здравствуйте! Вам нужно сходить по повестки, а так же позвонить, так Вам сложно будет что-то узнать, информация вряд ли будет особо распространена, поэтому тут только узнавать по факту придется. А так вспомните, может что-то было необычное, видели что-то, слышали что-то подозрительное и т.д. Может стали свидетелем какого-либо незаконного действия.

С Уважением!

1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер. Для начала я рекомендую созвониться со следователем по номеру, который наверняка указан в повестке.

Попытайтесь выяснить у следователя, в качестве кого Вас вызывают.

Может Вас вообще не на допрос вызывают, а на проведение других следственных и процессуальных действий.

Ну и самый стопроцентный способ — явитесь по повестке.

Думаю, что если бы Вас вызывали в качестве подозреваемого, то за Вами бы приехали, а не повестку направляли.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Белгород

Спасибо, Олег, позвоню и попытаюсь узнать. Обязан ли он мне всё разъяснять по телефону?

Если действительно вызывают для каких-то других следственных действий (а не на допрос), просто используя бланки вызова на допрос, то это многое объясняет, например, то что не указано в качестве кого и количество вызываемых (см. ниже).

Но какие могут быть другие следственные и процессуальны действия? Участковый, вручавший повестку, сказал, что причин не знает, но, по его словам, таких повесток было много по соседним участкам. Может какая-либо массовка при опознании?

Спасибо.

Доброе утро. Следственные и процессуальные действия могут быть любыми — предъявление лица, предмета или трупа для опознания, проверка показаний на месте, следственный эксперимент, очная ставка и т.д. Просто УПК РФ не предусматривает других способов вызова как направление повестки.

По телефону в принципе следователь ничего объяснять не должен.

Если вызывается большое количество людей, то скорее всего это какие-то не столь значительные следственные действия (с большой вероятностью формальный допрос в качестве свидетеля).

А не указание в повестке процессуального статуса (в качестве кого вызываетесь) может объясняться множеством причин — неопытность или забывчивость следователя например.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мировой судья вызывает в качестве ответчика по иску /по заявлению о процессуальном правопреемстве, выдаче дубликата исполнительного документа, номер дела 2-297/2020 можно узнать что это за дело?
Мировой судья вызывает в качестве ответчика по иску /по заявлению о процессуальном правопреемстве,выдаче дубликата исполнительного документа, номер дела 2-297/2020 можно узнать что это за дело?
, вопрос №4091096, Алена, г. Москва
Банкротство
На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве
Встала как бывший работник во 2 ую очередь по имеющейся задолженности по зарплате ООО. На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве соответчика (сумма субсидиарной ответственности идет по найденным сделкам и на основании предыдущих долгов банкротного ООО перед кредиторами как бывшим заказчиком, к которым я не имею никакого отношения). Помощник судьи сказала что у меня ограничены права доступа к материалам дела и прислала только отзывы других сторон. Как мне ознакомиться с полными материалами дела, ведь я по-прежнему нахожусь во 2 ой очереди реестра.
, вопрос №4090260, Анна, г. Москва
Наследство
Вызывать полицию и идти в суд?
Здравствуйте! 3 года назад моя мама умерла, отец остался жить один в квартире, мы с сестрой живем в соседних домах, у нас свои семьи. Отношения у нас никогда не были теплыми, а после маминой смерти мы и вовсе стали дальше. Через месяц после ее смерти он уже нашел себе женщину, мы не возражали, но немного насторожились. и как кажется, не зря. Со временем отца, как подменили, постоянно звонит с претензиями, что мы не уделяем ему времени, что мы не помогаем и прочее. (раньше его всё устраивало). "Он для нас всё делал, всю жизнь положил, а мы ему должны отдать должное". Мы не можем тоже ежедневно к нему ходить, так как есть свои личная жизнь, которой он,кстати, тоже не интересуется. Даже внуки не общаются, а моя 2летняя дочь даже не знает, что это ее дедушка. В общем, сейчас наступил такой момент, что мы пришли к нему в квартиру, так как это наша квартира, мы всю жизнь жили там с сестрой и родителями, и там есть некоторые личные наши вещи. В итоге замок поменян , а он не берет трубку, не отвечает. То, что он дома - 100%. и с ним всё в порядке. ватсап он заходит. сообщения читает, не отвечает. Говорит - не хочу общаться с вами, якобы это моя квартира, мы туда "ничего не вложили, я сам всё купил". У нас у каждого в этой квартире по доле, мы там прописаны все +дети. Причем и у наших детей там тоже доли. В квартиру нужно попасть, так как есть вещи, которые необходимы. Что делать? Вызывать полицию и идти в суд?
, вопрос №4090164, Елена, г. Санкт-Петербург
Военное право
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
, вопрос №4090158, Yurs, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
Дата обновления страницы 01.03.2017