Как узнать в качестве кого вызывают на допрос?

Каким способом могу узнать: в каком качестве и по какому делу вызывают на допрос к следователю СК РФ. В повестке о вызове на допрос написано "для участия в следственных действиях" и больше никаких подробностей, затрудняюсь предположить по какому поводу меня вызывают.

, Юрий, г. Белгород
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

В данном случае если это не указано в самой повестке, попробуйте позвонить тому должностному лицу, которое вас вызывает и уточнить.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте! Вам нужно сходить по повестки, а так же позвонить, так Вам сложно будет что-то узнать, информация вряд ли будет особо распространена, поэтому тут только узнавать по факту придется. А так вспомните, может что-то было необычное, видели что-то, слышали что-то подозрительное и т.д. Может стали свидетелем какого-либо незаконного действия.

С Уважением!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Для начала я рекомендую созвониться со следователем по номеру, который наверняка указан в повестке.

Попытайтесь выяснить у следователя, в качестве кого Вас вызывают.

Может Вас вообще не на допрос вызывают, а на проведение других следственных и процессуальных действий.

Ну и самый стопроцентный способ — явитесь по повестке.

Думаю, что если бы Вас вызывали в качестве подозреваемого, то за Вами бы приехали, а не повестку направляли.

Юрий
Клиент, г. Белгород

Спасибо, Олег, позвоню и попытаюсь узнать. Обязан ли он мне всё разъяснять по телефону?

Если действительно вызывают для каких-то других следственных действий (а не на допрос), просто используя бланки вызова на допрос, то это многое объясняет, например, то что не указано в качестве кого и количество вызываемых (см. ниже).

Но какие могут быть другие следственные и процессуальны действия? Участковый, вручавший повестку, сказал, что причин не знает, но, по его словам, таких повесток было много по соседним участкам. Может какая-либо массовка при опознании?

Спасибо.

Доброе утро. Следственные и процессуальные действия могут быть любыми — предъявление лица, предмета или трупа для опознания, проверка показаний на месте, следственный эксперимент, очная ставка и т.д. Просто УПК РФ не предусматривает других способов вызова как направление повестки.

По телефону в принципе следователь ничего объяснять не должен.

Если вызывается большое количество людей, то скорее всего это какие-то не столь значительные следственные действия (с большой вероятностью формальный допрос в качестве свидетеля).

А не указание в повестке процессуального статуса (в качестве кого вызываетесь) может объясняться множеством причин — неопытность или забывчивость следователя например.