Могу ли я взять ежегодный отпуск перед декретом, а не по графику?

Здравствуйте!Я работаю на почте с 1.07.2015 .С 1.02.17 у меня плановый отпуск на 26 дней.вторая половина отпуска с 1 августа.но я с 1 августа иду в декрет.могу ли я свой отпуск,который в августе взять раньше,не по графику отпусков.или он перенесется и я его отгуляю после декрета?

, Наталья, г. Кандалакша
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

т.о. вы можете взять отпуск уже перед родами

Наталья
Клиент, г. Кандалакша

Спасибо!Я могу взять оставшиеся 26 дней перед декретом,как внеплановый отпуск?

Спасибо! Я могу взять оставшиеся 26 дней перед декретом, как внеплановый отпуск?
Наталья

да, вам обязаны их предоставить