Какова последовательность действий при нанесении повреждений моему авто ранее судимым за убийство?

Здравствуйте, будьте добры, подскажите пожалуйста последовательность действий при данной ситуации.

Я со своей семьей приехал к сестре в гости в другой город.

Ночью в их доме, на нижнем этаже, в одной из семей произошел скандал. Забежали соседи и сказали, что скандалист пинал мою машину. Я выбежал на улицу, полиция уже его задержала, осмотрев свой автомобиль я увидел повреждения.

Я поехал, написал заявление в полицию. Жена у меня беременная, испугалась, о чем я указал в заявлении.

Как оказалось, скандалист ранее судимый за убийство с особой жестокостью, вышел три месяца назад.

, Николай, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что именно Вас интересует?

Его должны привлечь за мелкое хулиганство..

КоАП РФ, Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Николай
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте Олег.

Меня интересует материальный ущерб. Какова последовательность действий. Машину ведь повредил?

Заранее спасибо.

Вызывайте полицию, пусть описывает повреждения, затем проводите экспертизу стоимости ремонта и Обращайтесь в суд по месту его жительства.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В данном случае речь уже не идет о мелком хулиганстве, поскольку

осмотрев свой автомобиль я увидел повреждения.
Николай

Перспектива здесь

Статья 167 УК РФ

1. Умышленные уничтожение
или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Значительным признается ущерб размер которого составляет не менее 2 500 рублей. Замечу, что покраска любого из элементов Вашего автомобиля обойдется в среднем 4 — 5 000 рублей (не говоря уже о возможности иного рода воздействий в зависимости от характера полученных повреждений).

Соответственно, если будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела, то с заявлением можете обратиться в рамках уголовного дела, либо после осуждения данного лица в течение трех лет.

А с иском придется обращаться либо в суд, в чьем производстве находится уголовное дело, либо в случае осуждения к наказанию, связанном с лишением свободы — по месту его отбывания, либо по месту жительства виновного лица.