Если я сделаю тест ДНК за свой счет, обязан ли я говорить результат матери ребенка?

Здравствуйте,если я сделаю тест ДНК за свой счет ,обязан ли я говорить результат Матери ребенка ?

Тест не судебный а информационный!

Может ли меня в дальнейшем суд обязать раскрыть результат обследования именно этого теста -чтобы не делать новый,если речь пойдет об установлении отцовства

, Александр, г. Москва
Дарья Каменская
Юрист, г. Казань

Александр, никто ( ни мать ребенка, ни суд, ни кто-то еще) не может Вас обязать раскрыть тайну этого теста.

Если речь пойдет об установлении отцовства, то суд сам назначит экспертизу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет. Вы вправе не говорить ей этого. Закон Вас не обязывает к этому. Суд Вас тоже обязать не сможет. Но если это в Ваших интересах то есть смысл предьявить его в суде.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Результаты данного теста вы сообщать не обязаны. Про установление отцовства в суде описано ниже.

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Полагаю, у Вас была весомая причина для выявления соответствия ДНК…

Поэтому, при отрицательном результате экспертизы у Вас есть законные основания для обращения в суд с соответствующим заявлением.