8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право частная компания не продать товар определенным лицам по своей инициативе?

На данный момент по существующему законодательству продажа электронных сигарет и комплектующих к ним несовершеннолетним разрешена. Вопрос, может ли частная компания, занимающаяся розничной торговлей подобным товаром, в индивидуальном порядке ограничить продажу электронных сигарет несовершеннолетним?

24 февраля 2017, 17:10, Яна, г. Петропавловск-Камчатский
Ирина Булатова
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Вы ошибаетесь.

Продажа сигарет, включая электронные, несовершеннолетним запрещена.

24 февраля 2017, 17:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

1. По статье №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещена продажа табачной продукции несовершеннолетним. Электронные сигареты никак не могут относиться к табачной продукции, поскольку они не содержат табака.

2.По статье №16-ФЗ «Запрет рекламы и стимулирования продажи табака, спонсорства табака», запрещено использование и имитациятабачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями.
Как выясняется, ограничение распространяется только на те электронные сигареты, которые не отличаются по внешнему виду от настоящих – это, как правило, одноразовые электронные сигареты, имеющие белый цвет корпуса, с красно-оранжевым диодом на кончике сигареты (имитирующий тление табака).
Электронную сигарету, которая является имитацией обычной, также нельзя использовать в рекламе и выставлять на прилавки.
Этим, запрет на такие электронные девайсы и ограничивается.
3.Статья 20-ФЗ, которая полностью посвящена лицам, не достигшим 18 лет.Читая этот закон, мы не видим никаких слов, об электронных сигаретах и даже о товарах, имитирующих обычные сигареты.
4. Вывод: Продажа электронных сигарет детям, доступна в полной мере. Несовершеннолетние могут свободно покупать и использовать электронные сигареты в России.

24 февраля 2017, 17:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли право управляющая компания не выдать справку о составе семьи, ссылаясь на задолженность по кварплате
Имеет ли право управляющая компания не выдать справку о составе семьи, ссылаясь на задолженность по кварплате.
30 мая, 04:31, вопрос №3047223, татьяна, г. Владивосток
2 ответа
Страхование
Имеет ли права страховая компания не принять электронный кассовый чек, для возврата денежных средств потраченных на эвакуатор?
Заказывал эвакуатор после ДТП, мне прислали электронный кассовый чек, я его распечатал. Имеет ли права страховая компания не принять электронный кассовый чек, для возврата денежных средств потраченных на эвакуатор?
03 августа 2020, 09:42, вопрос №2834627, вячеслав, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеет ли право торговая точка не продать энергетик несовершеннолетнему?
В магазине не продали энергетический напиток ссылаясь на то, что мне нет 18 лет. Имеет ли право торговая точка не продать мне напиток?
10 декабря 2019, 19:22, вопрос №2616319, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право управляющая компания передавать персональные данные третьим лицам?
При проведении очно - заочного собрания собственников жилых помещений были получены письма от инициаторов данного собрания, на адреса, которые были только у управляющей компании. Имеет ли право управляющая компания передавать персональные данные иным лицам, в данном случае инициаторам собрания. Если да то на основании какого нормативно - правового акта.
19 июня 2018, 19:24, вопрос №2030206, Анастасия, г. Брянск
2 ответа
Жилищное право
Имеет ли право жилищная компания не отдавать на руки договор социального найма?
Имеет ли право Жилищная компания не отдавать на руки договор социального найма из-за долга за коммунальные платежи? Из-за этого не могу поставить в паспорте штамп о прописке. А без штампа не берут на работу, что оплатить задолженность... Что делать?
17 января 2018, 10:17, вопрос №1874928, Лиза, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 24.02.2017