Имеет ли право частная компания не продать товар определенным лицам по своей инициативе?

На данный момент по существующему законодательству продажа электронных сигарет и комплектующих к ним несовершеннолетним разрешена. Вопрос, может ли частная компания, занимающаяся розничной торговлей подобным товаром, в индивидуальном порядке ограничить продажу электронных сигарет несовершеннолетним?

, Яна, г. Петропавловск-Камчатский
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Вы ошибаетесь.

Продажа сигарет, включая электронные, несовершеннолетним запрещена.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

1. По статье №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещена продажа табачной продукции несовершеннолетним. Электронные сигареты никак не могут относиться к табачной продукции, поскольку они не содержат табака.

2.По статье №16-ФЗ «Запрет рекламы и стимулирования продажи табака, спонсорства табака», запрещено использование и имитациятабачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями.
Как выясняется, ограничение распространяется только на те электронные сигареты, которые не отличаются по внешнему виду от настоящих – это, как правило, одноразовые электронные сигареты, имеющие белый цвет корпуса, с красно-оранжевым диодом на кончике сигареты (имитирующий тление табака).
Электронную сигарету, которая является имитацией обычной, также нельзя использовать в рекламе и выставлять на прилавки.
Этим, запрет на такие электронные девайсы и ограничивается.
3.Статья 20-ФЗ, которая полностью посвящена лицам, не достигшим 18 лет.Читая этот закон, мы не видим никаких слов, об электронных сигаретах и даже о товарах, имитирующих обычные сигареты.
4. Вывод: Продажа электронных сигарет детям, доступна в полной мере. Несовершеннолетние могут свободно покупать и использовать электронные сигареты в России.