Может ли быть проведена прокурорская проверка, если в миграционных листах стоит подпись сотрудника МФЦ?

Работаю в мфц соседка делала миграционный учет , приходила все время ко мне.. Сейчас на неё завели уголовное дело по 322 статье . Но так как под печатью везде стоит моя подпись, мне был сделан выговор . Соседка подписи свои признала, дело на подписи у прокурора. Может ли быть проведена прокурорская проверка на основании того что в миграционных листах на печати стоит моя подпись?

, Наталья, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Но так как под печатью везде стоит моя подпись, мне был сделан выговор. Соседка подписи свои признала, дело на подписи у прокурора. Может ли быть проведена прокурорская проверка на основании того что в миграционных листах на печати стоит моя подпись?
Наталья

Здравствуйте

формально- прокурорская проверка может быть проведена по любому факту (не важно в рамках уголовного дела или нет)

однако это не значит что ксть какая то ваша вина — ст 322 это

Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

Но так как под печатью везде стоит моя подпись, мне был сделан выговор.
Наталья

пока плохо понятно за что он был

Наталья
Клиент, г. Москва

Под каждой печатью на миграционном листе стояла моя подпись. Начальник УФМС выразил подозрение, что регистрацию мигранта по месту жительства я осуществляла без хозяйки. Хотя каждого мигранта она регистрировала сама. А статья - 322.2. Если проверка состоится - чем мне это грозит?

Хотя каждого мигранта она регистрировала сама. А статья — 322.2. Если проверка состоится — чем мне это грозит?
Наталья
322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

на самом деле вы не могли знать- фиктивная там регистрация или нет- вы всего лишь обработали документы поданные вам.

ни знать — ни проверить эти данные вы не могли

на счет проверки — сложно сказать- если считать вас соучастником- вплоть до уголовного дела, но опять же- фактов то таких пока нет- что вы это с умыслом делали

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, может быть проведена прокурорская проверка, по результатам которой могут быть приняты меры реагирования.

А статья УК РФ все-таки наверное 322.1. Организация незаконной миграции? а не ст. 322 УК РФ Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

Наталья
Клиент, г. Москва

Статья 322.2. Если проверка состоится - чем мне это грозит?

Могу только предположить, что по результатам проверки в случае выявления нарушений при исполнении Вами должностных обязанностей внесут представление об устранении нарушений, где также укажут на рассмотрение вопроса о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности. Но поскольку Вы уже привлечены к дисциплинарной ответственности, Ваше руководство наверное этим и ограничится.

Вадим Степанов
Адвокат, г. Москва

Согласно с ч. 1 ст. 22 ФЗ «О прокуратуре РФ»:
Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения поднадзорных органов и учреждений, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.
Кроме того, согласно ч. 2 ст. 21 ФЗ «О прокуратуре»:
проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Таким образом, для того, чтобы провести проверку, у них должны быть основания — а именно наличие информации о нарушении закона, соответственно в Вашем случае — ДА.

С Уважением, Адвокат — Степанов Вадим Игоревич.

Статья 322.2. Если проверка состоится — чем мне это грозит?
Наталья

Может быть проведена служебная проверка и Вы будете привлечены к дисциплинарной ответственности. Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»Статья 16. Функции, права, обязанности и ответственность многофункционального центра. Но тут нужно разбираться со сроком привлечения, возможно он истек.

С Уважением, Адвокат — Степанов Вадим Игоревич.