8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли будет после смерти отца оспорить договор ренты в суде и вернуть часть наследства?

Здравствуйте, в 2010 после смерти мамы отец заставил всех своих детей отказаться от материной части в его пользу, узнав из справки ЕГР что почти 3 года как отец сделал договор ренты на 1 сестру. Можно ли будет после смерти отца оспорить этот договор в суде и вернуть часть наследства?

24 февраля 2017, 16:37, Оксана, г. Краснодар
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
в 2010 после смерти мамы отец заставил всех своих детей отказаться от материной части в его пользу, узнав из справки ЕГР что почти 3 года как отец сделал договор ренты на 1 сестру. Можно ли будет после смерти отца оспорить этот договор в суде и вернуть часть наследства?
Оксана

Здравствуйте

крайне сложно — нужно доказывать что договор ренты отец сделал будучи не в себе — то есть не осознавал последствий сделки.

либо другой вариант- при своей жизни он может его расторгнуть если он не будет исполняться

24 февраля 2017, 17:05
0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Краснодар

А как это можно доказать? ведь по договору она должна ему платить?! а она нигде не работает, и на тот момент когда мы отказывались от наследства 1 из детей был на инвалидности, и по настояшее время тоже на инвалидности, но у него своё жильё есть, он не претендует (типо), а у меня нету, и отец сам не будет расторгать его всё устраивает!

24 февраля 2017, 17:08
Консультация юриста бесплатно
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, в 2010 после смерти мамы отец заставил всех своих детей отказаться от материной части в его пользу, узнав из справки ЕГР что почти 3 года как отец сделал договор ренты на 1 сестру. Можно ли будет после смерти отца оспорить этот договор в суде и вернуть часть наследства?
Оксана

Оспорить то в принципе такой договор можно если конечно будут на это веские основания — ну например не выплата рентных платежей.

С Уважением. В.Г. Бровченко.

24 февраля 2017, 17:11
1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Краснодар

А то что сестра не работает и не платит это может быть использовано в качестве основания? Щас он оформил по уходу за пожилым человеком и она плучает 1200 и стаж её идёт а года 2-3 вообще не работает а до этого у И.П?

24 февраля 2017, 17:15
А то что сестра не работает и не платит это может быть использовано в качестве основания? Щас он оформил по уходу за пожилым человеком и она плучает 1200 и стаж её идёт а года 2-3 вообще не работает а до этого у И.П?
Оксана

Если не будет подтверждения исполнения договора то в принципе как и указывает уважаемый коллега, пока отец жив должен поставить вопрос о расторжении договора, но все таки если он скрывает данный факт и не расторгает договора то возможно и страхует дочку написанием расписок о получении платежей.

24 февраля 2017, 17:22
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
А как это можно доказать? ведь по договору она должна ему платить?! а она нигде не работает, и на тот момент когда мы отказывались от наследства 1 из детей был на инвалидности, и по настояшее время тоже на инвалидности, но у него своё жильё есть, он не претендует (типо), а у меня нету, и отец сам не будет расторгать его всё устраивает!
Оксана

Оксана, добрый вечер! Если не платит то тут отец должен обращаться т.к. он сторона договора, да и откуда вызнаете что договор не исполняется? Отец сказал?

24 февраля 2017, 17:14
0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Краснодар

Да, потому что мы сами видим что она не работает, и когда к нему придём в гости он жалуется что сидят у него на шее на его пенсию, не только она со своим ребёнком но и её сожитель!

24 февраля 2017, 17:17
Да, потому что мы сами видим что она не работает, и когда к нему придём в гости он жалуется что сидят у него на шее на его пенсию, не только она со своим ребёнком но и её сожитель!
Оксана

Ну у нее или сожителя может быть неофициальный доход. А вообще если отец не доволен соблюдением условий оговора со стороны сестры вам нужно его уговорить его расторгнуть

ст.599 ГК

1.В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты
плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика
ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.
2.Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное
имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.
24 февраля 2017, 17:20
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли будет передвигаться на автомобиле с договором купли-продажи и ПТС?
Купил машину , ее владелец потерял СТС . Можно ли будет передвигаться на автомобиле с договором купли продажи и ПТС ?
02 октября 2019, 05:09, вопрос №2532345, вячеслав, г. Иркутск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Смогут ли внучки после смерти бабушки оспорить договор дарения?
Бабушка 80 лет оформила договор дарения земельного участка с жилым домом на своего сына. У бабушки от другого ныне покойного сына есть внучки. Смогут ли внучки после смерти бабушки оспорить договор дарения? если смогут, то как от этого обезопаситься? Бабушка, её сын и внучки - граждане РФ
17 сентября 2019, 05:13, вопрос №2513009, Сергей, Алматы
11 ответов
Наследство
Могу ли я после смерти отца сразу оформить квартиру целиком?
Здравствуйте. Я получила по завещанию матери в наследство пол квартиры. В наследство вступила, но не оформила. Остальные пол квартиры я получу после смерти отца, по его завещанию. Скажите, могу ли я после смерти отца сразу оформить квартиру целиком, а долю матери сейчас не оформлять, дабы не тратиться на "зелёнки" два раза?
14 марта 2019, 16:30, вопрос №2291257, Ольга, пгт. Анна
5 ответов
Наследство
Могу ли я после смерти отца претендовать на его ИП и имущество?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я после смерти отца претендовать на его ИП(фирмы) и имущество, если в последние годы не проживала с ним в связи с его новым браком ?!
09 марта 2018, 01:22, вопрос №1929619, Анастасия, г. Нижний Новгород
2 ответа
Недвижимость
Могу ли я оспорить сделку в суде и вернуть часть своей доли дома?
12-13 лет назад мой дом, который мне достался по наследству от мамы, был переоформлен на сестру, которая при вступлении в права наследства отказалась от своей дои в мою пользу, с устным договором на то, что после смерти матери её мужа квартира умершей, после вступления в права наследства сыном, будет отдана мне. На данный момент старушка скончалась, её сын, т.е. муж моей сестры, вступил в наследство, но квартиру мне отдавать никто не собирается. Сделка купли-продажи была совершена только на бумаге, никаких денег я за неё не получал. За это время я купил себе дом , исправно выплачиваю ипотеку, имея 3 детей. Могу ли оспорить данную сделку в суде и вернуть часть моей доли от дома, весь дом я забирать не собираюсь.
04 октября 2015, 20:08, вопрос №995885, Виталий, г. Георгиевск
1 ответ
Дата обновления страницы 24.02.2017