Можно ли будет после смерти отца оспорить договор ренты в суде и вернуть часть наследства?

Здравствуйте, в 2010 после смерти мамы отец заставил всех своих детей отказаться от материной части в его пользу, узнав из справки ЕГР что почти 3 года как отец сделал договор ренты на 1 сестру. Можно ли будет после смерти отца оспорить этот договор в суде и вернуть часть наследства?

, Оксана, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
в 2010 после смерти мамы отец заставил всех своих детей отказаться от материной части в его пользу, узнав из справки ЕГР что почти 3 года как отец сделал договор ренты на 1 сестру. Можно ли будет после смерти отца оспорить этот договор в суде и вернуть часть наследства?
Оксана

Здравствуйте

крайне сложно — нужно доказывать что договор ренты отец сделал будучи не в себе — то есть не осознавал последствий сделки.

либо другой вариант- при своей жизни он может его расторгнуть если он не будет исполняться

Оксана
Клиент, г. Краснодар

А как это можно доказать? ведь по договору она должна ему платить?! а она нигде не работает, и на тот момент когда мы отказывались от наследства 1 из детей был на инвалидности, и по настояшее время тоже на инвалидности, но у него своё жильё есть, он не претендует (типо), а у меня нету, и отец сам не будет расторгать его всё устраивает!

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, в 2010 после смерти мамы отец заставил всех своих детей отказаться от материной части в его пользу, узнав из справки ЕГР что почти 3 года как отец сделал договор ренты на 1 сестру. Можно ли будет после смерти отца оспорить этот договор в суде и вернуть часть наследства?
Оксана

Оспорить то в принципе такой договор можно если конечно будут на это веские основания — ну например не выплата рентных платежей.

С Уважением. В.Г. Бровченко.

Оксана
Клиент, г. Краснодар

А то что сестра не работает и не платит это может быть использовано в качестве основания? Щас он оформил по уходу за пожилым человеком и она плучает 1200 и стаж её идёт а года 2-3 вообще не работает а до этого у И.П?

Оксана

Если не будет подтверждения исполнения договора то в принципе как и указывает уважаемый коллега, пока отец жив должен поставить вопрос о расторжении договора, но все таки если он скрывает данный факт и не расторгает договора то возможно и страхует дочку написанием расписок о получении платежей.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
А как это можно доказать? ведь по договору она должна ему платить?! а она нигде не работает, и на тот момент когда мы отказывались от наследства 1 из детей был на инвалидности, и по настояшее время тоже на инвалидности, но у него своё жильё есть, он не претендует (типо), а у меня нету, и отец сам не будет расторгать его всё устраивает!
Оксана

Оксана, добрый вечер! Если не платит то тут отец должен обращаться т.к. он сторона договора, да и откуда вызнаете что договор не исполняется? Отец сказал?

Оксана
Клиент, г. Краснодар

Да, потому что мы сами видим что она не работает, и когда к нему придём в гости он жалуется что сидят у него на шее на его пенсию, не только она со своим ребёнком но и её сожитель!

Оксана

Ну у нее или сожителя может быть неофициальный доход. А вообще если отец не доволен соблюдением условий оговора со стороны сестры вам нужно его уговорить его расторгнуть

ст.599 ГК

1.В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты
плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика
ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.
2.Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное
имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.