Платить ли коллекторскому агентству в обход судебных приставов?

Здравствуйте! По кредитному долгу в 2011 было открыто исполнительное производство, которое исполнялось , в 2012 банк продал долг КА, в 2014 отозвал исп лист, в 2016 КА обратилось в суд с заявлением о правоприемстве, а в конце января 2017 КА обратилось в суд с заявлением о выдаче дубликата исп листа, так как он был утрачен. Судебное заседание по выдаче дубликата исп листа назначено на 28 февраля. 21 февраля мне звонит юрис КА и предлогает дисконт. Списать часть долга, а остальную часть выплатить в теч3-х месяцев. Я говорю , что не смогу выплатить, тогда он предлагает мне платить в обход приставов непосредственно КА, но с условием, что я должна внести первый платеж до 27 февраля. Я не понимаю, если есть исп производство, зачем КА заморачиваться и предлагать иные схемы погашения долга? В чем то есть подвох?

, Ираида, г. Мурманск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
21 февраля мне звонит юрис КА и предлогает дисконт. Списать часть долга, а остальную часть выплатить в теч3-х месяцев.
Ираида

Здравствуйте

такие вещи- только по письменному соглашению между вами, словам не верить

Я говорю, что не смогу выплатить, тогда он предлагает мне платить в обход приставов непосредственно КА, но с условием, что я должна внести первый платеж до 27 февраля.
Ираида

этого делать не надо

если могут- пускай идут путем через приставов

не понимаю, если есть исп производство, зачем КА заморачиваться и предлагать иные схемы погашения долга? В чем то есть подвох?
Ираида

возможно там сроки давности истекают и им просто документы не обновят- надо смотреть что там с документами

Ираида
Клиент, г. Мурманск

По документам: исп производсто открыто в 2011, по исп листу платила через пристава до 2013 в банк ( долг был продан в 2012 КА) ровно через год, как долг был продан, банк вернул денежные средства в бухгалтерию с отметкой, что долг продан. Я до этого времени не знала об этом и не знала кому продан, деньги с 2013 по май 2014 уходили на счет ссп ( потом мне их вернула ссп) так как лист исп был отозван банком только в мае 2014. И вот теперь только сейчас КА просит суд выдать дубликат исп листа, так как он утрачен. Потерялся при пересылке корреспонденции...судебное Заседание было назначено на 7 февраля по этому вопросу, я просила перенсти в связи с тем, что не была уведомлена о продаже и переуступке долга, и попросила об ознокомлении с материалами дела. Судебное заседание перенесли на 28 февраля, вместе с тем, суд запросил банк объяснить причину утраты исп листа.

Вадим Степанов
Адвокат, г. Москва

Затем, что Вас хотят дважды подоить. Обратитесь на очную консультацию к адвокату, очевидно есть основания для отказа в удовлетворении требований коллекторов.

С Уважением, Адвокат — Степанов Вадим Игоревич.

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Платить коллекторам напрямую не надо. Скорее всего у них закончился срок предъявления исполнительного листа ко взысканию, поэтому они пытаются вас склонить к оплате напрямую.

Ираида
Клиент, г. Мурманск

Добрый вечер! Спасибо за ответ! Исполнительный лист банк отозвал в мае 2014 года в связи с окончанием исп производства так как долг продан в 2012 году КА. И с того времени была тишина... Значит срок заканчивается в мае 2017. Если суд примет решение выдать дубликат исп листа, то ни о каком сроке речь идти не может. У них почти 3 месяца впереди... Исполнительное производство в ссп закрыто, и находится в архиве.