Увольнение сотрудницы за недостачу, имеющую ребенка в возрасте 1, 5 лет

Добрый день!

Сотрудница по своему желанию вышла на работу по достижении ее ребенком возраста 1,5 года. Через месяц сделали ревизию и обнаружили недостачу в 25000 рублей. До этого недостач не было. Работают сотрудники по двое. Всего штат 3 человека.

Доверия у меня к ней нет.

1) Могу ли я ее уволить за недостачу?

2) Каким должен быть договор о материальной ответственности: индивидуальным или коллективным?

, Галина, г. Кингисепп
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Договор о матответственности может быть и коллективным и индивидуальным. Главное соблюсти правильность проведения ревизии

Постановлением Минтруда Российской Федерации от 31 декабря 2002 года N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» утвержден Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной материальной ответственности, а также типовые формы договоров.

Как должна быть проведена инвентаризация указано в «Методических указаниях по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», утвержденными Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010)

Галина
Клиент, г. Кингисепп

Спасибо, статью я читала. В данной моей ситуации какие действия?

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Уволить за недостачу можно. Только при этом необходимо учитывать положения главы 41 Трудового кодекса РФ, Например, согласно ст. 261 ТК РФ «Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)»

Договор о материальной ответственности должен быть индивидуальным.

Согласно закону за недостачу с работнику вычитается размер, не превышающий размер средней заработной платы работника.

К тому же недостача должна быть оформлена правильно.

Удачи.

Неправильного в инвентаризации может быть, если последняя была проведена с нарушениями «Методологических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», которые были утверждены МинФином РФ № 49 от 13.06.1995 г.

Галина
Клиент, г. Кингисепп

Спасибо, Владимир, за ответ! "Согласно закона за недостачу с работника вычитается размер, не превышающий размер средней заработной платы работника." Получается, если недостача 25000 р., а заработная плата минималка 8000р., то и вычесть я могу только 8000 рублей?