8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли действует банк, что снимает с карточки деньги в счет уплаты долга без решения суда?

муж не платит кредит больше трёх лет(сбербанк),а тут начали с карточки снимать долг самостоятельно(в суд не подавали),законно это?и что нужно делать в этой ситуации?

24 февраля 2017, 15:39, наталия, г. Карпинск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

законно, потому что ваш муж разрешил сделать это банку. Пусть переводит карточку в другой банк

24 февраля 2017, 15:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталия!

Возможно был судебный приказ или заочное решение. Нужно выяснять ситуацию.

Вам нужно получать документ на основании которого арестовали ваши счета и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.

Если списывает банк по собственной инициативе, то удержанную сумму придется взыскивать в судебном порядке и подавать жалобу на действия банка в Роспотребнадзор и ЦБ РФ.

Желаю удачи!

24 февраля 2017, 15:59
0
0
0
0
Ирина Булатова
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

с карточки снимать долг самостоятельно банк не имеет права…

Такие полномочия могут быть предоставлены только по решению суда. Обращайтесь в банк — выясняйте, получайте письменный ответ..

Затем обращайтесь в суд с соответствующим иском.

24 февраля 2017, 15:59
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. ДЛя начала необходимо узнать на оснвоании чего происходят списания. Вполне возможно, был судебный приказ, о чем Вы не знали

Вам необходимо получить (если у Вас на руках нет) копию
судебного приказа и подавать заявление о его отмене

ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного
приказа
Судья высылает копию судебного
приказа должнику, который в течение десяти дней со дня
получения приказа имеет право представить возражения относительно его
исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если
от должника в установленный срок поступят возражения относительно его
исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю,
что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового
производства.
Копии определения суда об отмене
судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его
вынесения.

Либо, если отменить не получится,
можно обжаловать приказ в кассационном порядке

24 февраля 2017, 16:02
0
0
0
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Наталия.

Вполне знакомый modus operandi кредитных организаций в случаях, когда (подозреваю так и есть) в кредитном договоре это ими же и прописано.

По кр. мере в сбербанке так.

С увжаением, Райнхард.

24 февраля 2017, 16:05
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.7 рейтинг

Здравствуйте!

надо внимательно посмотреть условия договоров Вашего супруга как кредитного, так и на личный счет на наличие условий о безакцептном праве банка на списание средств.

в целом же можно сказать, что при наличии такого условия, можно оспорить действия банка как противоречащие положениям статьи 16 Закона о защите прав потребителей.

Подписание заемщиком условия договора о безакцептном списании не может служить безусловным выражением согласия заемщика на списание, учитывая, что условия договора разработаны самим банком.
В решении судьи ВС от 04.12.2015) указано: «безакцептное списание банком просроченной задолженности со счета заемщика — физического лица… ущемляет установленные законом права потребителя».
24 февраля 2017, 16:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Законно ли действовал пристав и имел ли банк право списать деньги с моего счета?
Добрый день! Подал в суд на судебного пристава, так как при списании денежных средств, он нигде не указывал свою Доверенность для подтверждения наличие у представителя прав действовать от имени Службы и его полномочий! так же банк списал денежные средства только по одному исполнительному листу, пристав не предоставил банку так же свою доверенность и удостоверение. Вопрос: законно ли действовал пристав и имел ли банк списать денежные средства с моего счета таким образом?
27 января 2020, 03:56, вопрос №2661439, hjk, г. Пермь
3 ответа
Взыскание задолженности
Могу ли я потребовать деньги за уплату долга у хозяина авто?
здравствуйте! Ситуация такая, я купил авто у перекупщика,который в дальнейшем просто пропал. оказалось что на авто наложены ограничения на регистрацию в виде долга в 31000 тыс.рублей. у меня есть два договора купли продажи, один от перекупа мне и один от владельца перекупу. Могу ли я потребовать с хозяина авто деньги за уплату долга ее задолжности? И анулировать сделку, или оплатить за нее штрафы и потом потребовать с нее возмещения денежных средств? так как у меня на руках есть ксерокопия паспорта хозяйки авто и договор купли продажи от нее к перекупу. Помогите пожалуйста советом. Заранее вам огромное спасибо.
04 февраля 2018, 20:12, вопрос №1895810, Дмитрий, г. Тула
1 ответ
Взыскание задолженности
Законно ли банк производит взыскания, если долг уже удерживают приставы?
Здравствуйте! Банк подал судебный иск по делу просрочки выплаты по кредиту. Было решение суда снимать с зп 50%. Пристава снимают 50% и банк продолжает снимать средства с заработной платы. Имеют ли они банк право снимать с зп карты средства после решения суда, т.к. уже удерживается 50% ? В общем получается в пользу банка у меня снимается 85% зп!
05 апреля 2017, 05:16, вопрос №1597498, Виктор, г. Екатеринбург
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли банк право блокировать все карты другого банка и снять 100% в счет уплаты долга?
Имеется задолженность по кредиту в одном банке. Имеет ли этот банк право блокировать все карты (зарплатную, пенсионную и кредитную) другого банка и снять 100% в счет уплаты долга?
07 декабря 2015, 08:03, вопрос №1063506, Светлана, г. Нижний Тагил
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк начислить штрафы за период с момента вынесения решения суда до вступления этого решения в силу
Состоялся суд. Суд решил: 1. Признать п.хх и.п.хх ничтожными. 2. Зачесть сумму хххх долл. в счет погашения основного долга и процентов 3. Возвратить мне комиссию ххх долл. 4. Расторгнуть кредитный договор 5. Взыскать с меня хххх долл.- основной долг, ххх долл. – проценты, ххх долл.- неустойка. Итого хххх долл. 6. Взыскать госпошлину - хххх руб. Решение судом было принято 19 февраля 2013 года (изготовлено в окончательной форме 15 апреля 2013 года). 18 мая 2013 года решение вступило в законную силу !!! 15 июня - я исполнил полностью решение суда - оплатил всю сумму. Но банк требует от меня теперь уплаты каких-то штрафов и пени за период с 19 февраля 2013 года по 18 мая 2013 года. Законно ли их требование? тем более, что хотят денег в 10 раз больше, чем признал суд за весь период действия кредитного договора. И без оплаты не хотят выдавать документы, что кредит погашен. Что делать? снова судится?
02 июля 2014, 20:50, вопрос №322084, Алекс, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Дата обновления страницы 24.02.2017