8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение сделки на садовый участок, нужно ли при этом платить гос пошлину?

Здравствуйте, в многофункциональном центре поданы документы на продажу моего садового участка. На момент подачи документов покупатели деньги на мой счет не перевели, поэтому из -за них был оформлен договор с обременением. Сегодня я от них узнала, что они мне заплатят, только после полного оформления документов на них. Я боюсь, что вообще могу тогда остаться без участка или получать потом деньги от них долго и через суд.

Я хочу расторгнуть с ними договор. И в связи с этим у меня вопрос, при расторжении договора, должна ли я платить государству или им какой то процент от стоимости моего участка или пошлину ( если платить , то в каком размере?) Никакие деньги они мне не давали, задаток тоже не оформляли.

И хотелось бы знать когда производиться оплата при продаже садового участка в день подачи документов на переоформление участка или покупатели правы и деньги все получают только при законченной сделки?

Заранее спасибо.

24 февраля 2017, 15:26, Тамара, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Тамара! Порядок оплаты устанавливается в самом договоре купли-продажи. ВЫ вправе отказаться от государственной регистрации сделки по причине неоплаты стоимости земельного участка по договору купли-продажи.

ГК РФСтатья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

24 февраля 2017, 15:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Лёхов
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Порядок оплаты по договору устанавливается сторонами. Если на момент подачи документов на регистрацию перехода права собственности оплата по договору не произведена или произведена не полностью в пользу продавца устанавливается залог в силу закона, если договором не предусмотрено иное. В таком случае право собственности переходит к покупателю но с обременением. После оплаты и получения от вас расписки, вы можете совместно с покупателем подать заявление на снятие обременения, которое снимается в течение 3 дней с момента подачи документов.

Вам не в коем случае нельзя снимать обременение с участка, пока в вашу пользу установлен залог они с участком ничего сделать не смогут. Если же оплаты так и не будет вы вправе расторгнуть договор и вернуть себе участок.

24 февраля 2017, 19:36
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Буду ли я платить гос пошлину за дом?
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с одним вопросом! Продаю участок с домом недостроеным (цена 1 млн рублей). Участок в собственности более трех лет. Дом не зарегестрирован. Нашелся покупатель и просит зарегистрировать дом. Буду ли я платить гос пошлину за дом? Подскажите, как лучше оформить договор купли-продажи?
15 марта, 18:02, вопрос №3008498, Константин, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли сейчас платить гос пошлину за вклад и авто?
Добрый вечер Иду в суд для восстановления пропущенного срока для вступления в наследства. Претендовал только на квартиру (оплатил гос пошлину за квартиру) но, оказывается что кроме квартиры ещё был автомобиль и банковский вклад.Нужно ли сейчас платить гос пошлину за вклад и авто? Или после того как сроки восстановлю я смогу забрать всё?
17 января 2020, 17:24, вопрос №2650501, Jhon Tryman, г. Москва
1 ответ
Наследство
Нужно ли мне платить гос пошлину при вступлении в наследство?
Нужно ли мне платить гос пошлину при вступлении в наследство, если на момент смерти отца и сейчас я проживаю в квартире и там же прописана. Нотариус требует заплатить гос пошлину. Законно ли это и что мне делать?
17 декабря 2017, 16:03, вопрос №1848685, Виктория, г. Краснодар
1 ответ
Алименты
Должен ли я платить гос пошлину, я ответчик Ветеран Боевых Действий?
На меня был подан иск об изменении размера алиментов в твердую денежную сумму!! Суд удовлетворил требования истца!! Мне теперь нужно заплатить гос пошлину!! Я Ветеран Боевых Действий!! Должен ли я платить гос пошлину?
15 марта 2016, 22:55, вопрос №1181876, Александр, г. Белгород
1 ответ
Взыскание задолженности
Как получить копию судебного приказа и нужно ли при этом платить гос пошлину?
Как получить копию судебного приказа и нужно ли при этом платить гос. пошлину и её размер(взыскатель юр. лицо)?
28 января 2016, 15:45, вопрос №1119395, ООО, г. Орск
2 ответа
Дата обновления страницы 24.02.2017