Может ли муж продать дом, из которого я выписалась и купила другой за мат капитал, без моего согласия?

У нас с мужем дом в совместом пользовании. Я с детьми выписалась из него потому, что купила другой дом за мат. капитал. Может ли он продать наш общий дом без моего согласия?

, Марина Владимировна, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст.35 СК РФ 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Без вашего согласия супруг не сможет продать недвижимость. Росреестр просто не пропустит сделку. Это при условии, что имущество приобретено в браке.
Желаю удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли он продать наш общий дом без моего согласия?

Добрый день, если дом приобретён в браке, то есть совместно нажитое имущество, то без вашего письменного согласия он точно не сможет его продать, не волнуйтесь

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина Владимировна, добрый вечер!

Ваш муж не может продать общий дом без Вашего нотариально оформленного согласия, поскольку это совместно нажитое имущество!

С уважением,

Юрист ООО «Лобанов Груп Компани»

А.М. Лобанов