Кто несет ответственность по обязательствам и какое решение должен вынести суд?

Банк "ВТБ 24" обратился в арбитражный суд с иском к учредителям ООО "Антей" Смирнову и Мухину о взыскании долга по кредитному договору в размере 100 тыс. рублей и процентов за просрочку возврата суммы кредита. В суде выяснилось, что денежные суммы, полученные по кредитному договору, были израсходованы на регистрацию ООО "Антей" и на формирование его уставного капитала. При этом доля Смирнова в уставном капитале ООО составила 60000 руб. а доля Мухина-30 000 руб.

Смирнов против заявленных требований возражал, считая, что указанные требования должны быть обращены не к нему лично , а к ООО "Антей" в целом. В свою очередь, Мухин заявил, что поскольку кредит был оформлен именно на Смирнова, то несправедливо взыскивать долг с ООО, тем более что заключение кредитного договора одобрения со стороны общего собрания участников ООО впоследствии не получило.

Кто несет ответственность по обязательствам, связанным с учреждением данной организации? Какое решение должен вынести суд?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте.

Некомпетентные юристы у Банка ВТБ 24 судя по задаче.

Суд должен оставить иск без рассмотрения, так как это подсудность СОЮ.

Нести обязательства перед банком должен лично гражданин Смирнов, так как на него оформлен кредит.

Кроме того Общества у нас не отвечают по долгам учредителей.

Также обращаю внимание, что кредит получен судя по всему до регистрации Общества, однако это не мешает обратить взыскание на долю Смирнова в Обществе через ФССП.

Екатерина
Клиент, г. Москва

А можете написать статью, на которую вы опирались?