8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой длины должна быть цепь у собаки по закону?

Здравствуйте, подскажите у соседей в частном доме есть собака и она сидит на цепи около нашего окошка. Сколько метров должна она сидеть? Есть ли какой закон?

24 февраля 2017, 14:29, Светлана, г. Кострома
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

здравствуйте скажите у вас общий двор?

24 февраля 2017, 15:04
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Кострома

нет, не общий двор разделен.

24 февраля 2017, 17:49
нет, не общий двор разделен.

тогда сложнее специальных норм нет — если бы лаяла громко ночью под окном например -нарушая покой граждан тогда можно требовать перевода ее в другое место через участкового… а длина цепи не нормируется ...

24 февраля 2017, 17:57
Консультация юриста бесплатно
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Светлана.

На мой взгляд и согласно Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)

Статья 8. Права граждан

Гражда

не имеют право:
на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека;
получать в соответствии с законодательством Российской Федерации в органах государственной власти, органах местного самоуправления, органах, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, и у юридических лиц информацию о санитарно-эпидемиологической обстановке, состоянии среды обитания, качестве и безопасности продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов, товаров для личных и бытовых нужд, потенциальной опасности для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг;
обращаться в органы, уполномоченные на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, в связи с нарушениями требований санитарного законодательства, создающими угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда окружающей среде и угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
вносить в органы государственной власти, органы местного самоуправления, органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, предложения об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
на возмещение в полном объеме вреда, причиненного их здоровью или имуществу вследствие нарушения другими гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарного законодательства, а также при осуществлении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

С Уважением.

24 февраля 2017, 15:12
0
0
0
0

Также согласно вышеуказанного ФЗ

Статья 10. Обязанности граждан
Граждане обязаны:
выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 19.07.2011 N 248-ФЗ)

заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей;
не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

24 февраля 2017, 15:19
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Оцените законность действий следователя. Какие основания для приостановления предварительного следствия закреплены законом? Какие условия должны быть соблюдены при этом?
20 января следователем Карповым было возбуждено уголовное дело по факту совершения кражи с незаконным проникновением в жилище. 1 марта им было вынесено постановление о приостановлении предварительного следствия по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Через некоторое время появилась оперативная информация о нахождении имущества, похищенного в результате данного преступления, в гараже гражданина Федорова. На основании постановления следователя был произведен обыск в гараже Федорова, а он сам был допрошен в качестве свидетеля. После этого следователем было вынесено постановление о возобновлении предварительного следствия. Оцените законность действий следователя. Какие основания для приостановления предварительного следствия закреплены законом? Какие условия должны быть соблюдены при этом?
04 марта, 16:04, вопрос №3000645, Андрей, г. Воронеж
1 ответ
Уголовное право
При отсутствии иных доказательств по данному делу какое решение должен был принять суд?
Приговором суда Куропаткин был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов). Защитник осужденного подал апелляционную жалобу и просил приговор отменить ввиду нарушений судом требований уголовно-процессуального закона, выразившихся в использовании судом для обоснования приговора доказательств, являющихся недопустимыми. Как указано в апелляционной жалобе, Куропаткин свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что не знает, при каких обстоятельствах у него в квартире оказался патрон от пистолета, так как к нему в квартиру часто приходили друзья и знакомые. Об обнаружении патрона он узнал только от сотрудников полиции. Эти доводы Куропаткина опровергнуты не были. Тем не менее в обоснование вины Куропаткина суд в приговоре сослался на его показания, данные им в ходе предварительно следствия в качестве подозреваемого, где он признавал свою вину в хранении патрона. В своей жалобе защитник указал, что Куропаткин в качестве подозреваемого допрашивался без защитника, а право на участие защитника в допросе было разъяснено Куропаткину фактически уже после допроса. В ходе судебного следствия Куропаткин свои показания, данные в качестве подозреваемого, не подтвердил. Вопросы: 1. Какие нарушения уголовно-процессуального закона допущены судом? 2. Связан ли суд решениями, принятыми на предшествующих стадиях процесса по данному уголовному делу (в том числе и в стадии подготовки дела к судебному заседанию) по вопросам относимости и допустимости доказательств? 3. При отсутствии иных доказательств по данному делу какое решение должен был принять суд?
12 января, 08:23, вопрос №2958134, Роман, г. Томск
1 ответ
Административное право
Хочу знать какие документы должны быть на собаку?
Хочу знать какие документы должны быть на собаку ?
10 января, 08:56, вопрос №2956549, Таня, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Существуют ли какие-либо законы, нормативные акты или еще что-либо, чтобы опираясь на это можно было точно сказать в какой форме должно быть оформлено заявление для председателя СНТ?
У моей родственницы возникла задолженность по членским взносам в СНТ. У меня есть доверенность от нее. Был суд. После суда я перевел нужную сумму на счет СНТ в Альфа-банке. Председатель мне ничего не сказав, обратился к судебным исполнителям и деньги были еще раз взяты, но уже из ее пенсии. Позднее председатель СНТ объяснил свои действия тем, что я не написал заявление о приеме моих денег. Сейчас он требует опять заявление о том, чтобы вернуть деньги. Заявление было написано, но он его не принимает, мотивируя это тем, что там не указаны мои паспортные данные. При устном разговоре с ним выяснилось, что есть еще ряд условии, например, счет на который будут возвращать деньги должен быть обязательно в Альфа-банке. Мой вопрос: - Существуют ли какие-либо законы, нормативные акты или еще что-либо, чтобы опираясь на это можно было точно сказать в какой форме должно быть оформлено заявление и какие личные данные в нем должны быть указаны. Есть ли ограничение на то, в каком банке должен быть счет. Я боюсь предоставлять свои личные данные и подозреваю, что процесс подачи заявления будет бесконечным, каждый раз с новыми придирками. Я нашел в законе о личных данных пункт о том, что организация, требующая личные данные должна разъяснить, зачем она их требует, но председатель эту мою просьбу игнорирует. Нужно ли в обязательном порядке указывать мои паспортные данные и делать ксерокопии моей доверенности при подаче других заявлений?
19 октября 2020, 08:40, вопрос №2887578, Валентина, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Алименты
Какой суммы должны быть алименты?
Здравствуйте! Пишет Вам Марина из города Набережные Челны! Бывший супруг говорит, что у него оклад 8000 руб. По решению суда он моему ребенку должен выплачивать алименты 1/4 заработной платы, т.к. он уже до нашего брака первому ребенку платит алименты, у меня такой вопрос- Какой суммы должны быть алименты по закону, и каким образом можно добиться, что-бы бывший супруг не уклонялся от оплаты алиментов в должных размерах, ведь назвать можно любую сумму заработка, а 2000 руб. которые собирается платить совсем не деньги для ребёнка 12 лет.
18 августа 2013, 16:12, вопрос №180794, Марина, г. Набережные Челны
2 ответа
Дата обновления страницы 24.02.2017