8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как должна выглядеть реклама

Здравствуйте, подскажите. Я - ИП. Организовала парикмахерскую. Администрация города обязала арендодателя демонтировать все вывески с фасада и произвести его (фасада) капитальный ремонт.

Как должна выгладить моя вывеска, чтобы ее не нужно было регистрировать в Администрации города?

Было так: фото 307 и 231

Сейчас так: 022 и 220.

Какого содержания должна быть вывеска и какого размера?

Могу ли я повесить световой короб (фото 516) так же без регистрации? Его размер 50 см х 100 см).

    IMG_20160315_095307
    .jpg
    IMG_20160315_095231
    .jpg
    IMG_20170224_164022
    .jpg
    IMG_20170224_164220
    .jpg
    IMG_20170224_165516
    .jpg
24 февраля 2017, 13:52, Мария Михайловна Чурсинова,
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Чтобы точно не регистрировать и не согласовывать в адм-ии она должна быть как вывеска. С информацией о том что за услуги оказываете (название- парикмахер), что Вы ИП, режим работы, регистрационные данные.

Это будет вывеска по ЗоЗПП, на неё не нужно разрешение.

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.
24 февраля 2017, 14:07
0
0
0
0

1,2 и последние фото под вывеску не попадают на 100%, нет информации полной по ЗоЗПП.

А 3,4 фото вообще не вижу вывески или рекламы.

24 февраля 2017, 14:09
Консультация юриста бесплатно
Эльмир Мирзалиев
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь.

Вывеска не является рекламой вообще, а соответственно, в случае ее размещения на внешней части здания не будет являться и внешней (наружной) рекламой. Поэтому при размещении вывески или таблички снаружи здания нет никакой необходимости получать разрешение на такое размещение.

Однако такие «привилегии» законом предусмотрены лишь для тех вывесок и табличек, которые содержат только следующую информацию:

— зарегистрированное наименование лица (предприятия, предпринимателя);

— знаки для товаров и услуг, которые принадлежат этому лицу;

— вид деятельности лица (если это не следует из зарегистрированного наименования лица);

— время работы.

При этом такая вывеска или табличка должна размещаться:

— на внутренней поверхности собственного или предоставленного в пользование помещения;

— на внешней поверхности здания или сооружения не выше первого этажа или на этаже, где находится собственное или предоставленное в пользование помещение;

— либо возле входа в такое помещение.

Размер такой вывески не должен превышать двух квадратных метров.

24 февраля 2017, 14:10
0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария Михайловна!

Здравствуйте, подскажите. Я — ИП. Организовала парикмахерскую. Администрация города обязала арендодателя демонтировать все вывески с фасада и произвести его (фасада) капитальный ремонт. Как должна выгладить моя вывеска, чтобы ее не нужно было регистрировать в Администрации города?
Мария Михайловна Чурсинова

Вывески не «регистрируются». Главное, что нужно учесть при их размещении — чтобы такие вывески соответствовали требованиям законодательства о рекламе.

Так, на основании п. 5 ст. 19 Закона № 38-ФЗ в случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном ЖК РФ.

Если же дом нежилой — то нужно согласие его собственника.

При этом, наименование организации, часы её работы и иные подобного рода сведения не могут быть рекламой, т.к. Вы их должны размещать в силу закона.

24 февраля 2017, 14:10
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Какого содержания должна быть вывеска и какого размера? Могу ли я повесить световой короб (фото 516) так же без регистрации? Его размер 50 см х 100 см).
Мария Михайловна Чурсинова

Мария Михайловна, добрый вчер! К сказанному коллегами добавлю разъяснения антимонопольного органа в чьи полномочия входит осуществление контроля за соблюдением законодательства о рекламе

<Письмо> ФАС России от 28.11.2013 N АК/47658/13
«О квалификации конструкций в качестве рекламных или информационных»

В связи с возросшим количеством поступающих в ФАС России запросов
территориальных органов, юридических и физических лиц, а также органов
местного самоуправления о квалификации конструкций в качестве рекламных или информационных сообщаем.
1. Согласно статье 3 Федерального закона «О рекламе» под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Статья 3 Федерального закона «О рекламе» устанавливает, что реклама — это
информация, распространенная любым способом, в любой форме и с
использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и
направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования,
формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Согласно пункту 2 приведенной статьи объект рекламирования — товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо
мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс,
фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к
которым направлена реклама.
Пункт 3 данной статьи содержит определение товара, согласно которому товар —
это продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный
для продажи, обмена или иного введения в оборот.
При этом в соответствии с частью 1 статьи 455 Гражданского кодекса Российской Федерации товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи, не изъятые из оборота.
Вместе с тем, согласно части 3 данной статьи условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.
Кроме того, в соответствии частью 1 статьи 467
Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что если по
договору купли-продажи передаче подлежат товары в определенном
соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам
(ассортимент), продавец обязан передать покупателю товары в
ассортименте, согласованном сторонами.
Таким образом, системный анализ гражданского законодательства Российской
Федерации свидетельствует о том, что объектом рекламирования может быть
тот товар, предназначенный для продажи и иного введения в гражданский
оборот, который можно индивидуализировать, выделить среди однородной
группы товаров. Соответственно реклама товара всегда представляет собой
информацию о конкретном товаре, который можно индивидуализировать внутри
группы однородных товаров.
В случае размещения на фасаде магазина фотографий каких-либо товаров или каких-либо изображений (например, бутылка вина, пивная бочка, пивная кружка, какая-либо техника, одежда и т.п.) без индивидуализирующих признаков указанных товаров, такие изображения не могут быть признаны рекламными, поскольку не преследуют цели продвижения товара на рынке.
Однако, по мнению ФАС России,фотографии и изображения товаров также не могут быть признаны вывеской, поскольку не содержат информации, обязательной к размещению согласно Закону Российской Федерации «О защите прав потребителей».
При этом порядок распространения такой информации может быть определен в
акте органа местного самоуправления, в котором установлены правила
благоустройства территории, поскольку согласно пункту 25 части 1 статьи 16
Федерального закона «Об общих принципах организации местного
самоуправления в Российской Федерации»к вопросам местного значения
городского округа относятся, в том числе, организация благоустройства
территории городского округа,в частности вопросы внешнего оформления улиц и зданий.

Учитывая изложенное, ФАС России настоятельно рекомендует территориальным органам в своей деятельности придерживаться изложенной позиции ФАС России и воздерживаться от оценки в качестве рекламы
информации об обобщенном наименовании группы товаров без выделения конкретного товара среди ряда однородных товаров, размещаемой в месте производства или реализации таких товаров.

2. В соответствии с пунктами 2 и 5 части 2 статьи 2 Федерального закона «О рекламе» данный Закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является
обязательным в соответствии с федеральным законом, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.

Кроме того, согласно пункту 18
Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской
Федерации от 25.12.1998 N 37 «Обзор практики рассмотрения споров,
связанных с применением законодательства о рекламе»,
сведения, распространение которых по форме и содержанию является для
юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового
оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске, в том числе с использованием товарного знака.
В соответствии с пунктом 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 58 от 08.10.2012 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“ информация, обязательная к размещению в силу закона или размещенная в силу обычая делового оборота, также не является рекламой.
При этомне является рекламой
размещение наименования (коммерческого обозначения) организации в месте ее нахождения, а также иной информации для потребителей непосредственно в месте реализации товара, оказания услуг (например, информации о режиме работы, реализуемом товаре),
поскольку размещение такой
информации в указанном месте не преследует целей, связанных с рекламой.
К данным сведениям не применяются требования законодательства Российской Федерации о рекламе.
Так, указание на здании в месте нахождения организации ее наименования,
адреса и режима ее работы относится к обязательным требованиям,
предъявляемым к вывеске Законом Российской Федерации „О защите прав потребителей“, следовательно, такая информация не может рассматриваться в качестве рекламы, независимо от манеры ее исполнения.
Кроме того, указание в месте нахождения организации профиля ее деятельности (аптека, кондитерская, ресторан) либо ассортимента реализуемых товаров иуслуг (хлеб, продукты, мебель, вино, соки) также может быть признано обычаем делового оборота, и на такие информационные конструкции нормы Федерального закона „О рекламе“ не распространяются.
Указание в месте нахождения предприятия коммерческого обозначения,в том числе не совпадающего с наименованием организации, также предназначено для идентификации магазина для потребителей и не является рекламой.
Учитывая изложенное, указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, в том числе, если такое указание осуществляется с
использованием товарного знака или его части, а также профиля
деятельности и перечня оказываемых услуг, не может рассматриваться в
качестве рекламы, соответственно на такую информацию не распространяются требования Федерального закона „О рекламе“.

Однако при решении вопроса о размещении на здании обязательной для потребителей информации (вывеска) или рекламы,
следует принимать во внимание ее целевое назначение и обстоятельства
размещения такой информации на здании.
По мнению ФАС России, если
целевым назначением сведений о наименовании организации и виде ее
деятельности не является информирование о месте нахождения организации
(в том числе с учетом помещения, занимаемого организацией в здании), то
такие сведения могут быть квалифицированы как реклама. Обстоятельства размещения таких сведений подлежат дополнительной оценке.
В то же время, по мнению ФАС России, если организация занимает все
многоэтажное здание
, то размещение крышной установки с информацией о ее наименовании не может рассматриваться как реклама данной организации,
поскольку такая информация направлена на информирование о месте нахождения данного юридического лица.
3. Относительно вопроса квалификации конструкций автозаправочных станций сообщаем следующее.
Размещение информационных табло с указанием наименования, места нахождения, режима
работы юридического лица на территории АЗС, с учетом специфики
деятельности указанных объектов, соответствует требованиям
законодательства, предъявляемым к вывескам, и рекламой не является.
Вместе с тем размещение подобной информации вне территории АЗС подпадает под признаки рекламы, закрепленные в Федеральном законе „О рекламе“, и является рекламой.
При этом следует иметь в виду, что Закон Российской Федерации „О защите прав потребителей“ не требует от юридического лица размещать на вывеске информацию о реализуемых товарах, ценах и тому подобном.
В соответствии со статьями 8, 10
Закона Российской Федерации „О защите прав потребителей“ потребители
обладают правом на своевременное получение необходимой и достоверной
информации о товаре. Из смысла указанных норм вытекает, что продавец
обязан предоставить данную информацию в месте реализации товара при
заключении договора купли-продажи.
С учетом изложенного, по мнению специалистов ФАС России, размещение на
световых табло, щитах и иных технических средствах сведений о
реализуемом товаре (марка бензина, цена и т.п.) может рассматриваться
как выполнение требований статей 8, 10 Закона РФ „О защите прав потребителей“ только в случае размещения указанной информации на территории АЗС.
Размещение информационных табло с указанием наименования юридического лица, номераобъекта, марки топлива, цены на них, режима работы объекта, и другой информации на подъездных путях к территориям АЗС может признаваться обязательной информацией только в случае, если территория указанных подъездных путей принадлежит АЗС в силу вещно-правовых или
обязательственных отношений.
В то же время размещение данных сведений на технических средствах
информации вне места нахождения юридического лица должно признаваться
рекламой,
поскольку по смыслу пункта 3 статьи 3
Федерального закона „О рекламе“ под рекламой понимается информация,
распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых
средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на
привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или
поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке, соответственно
распространение такой рекламы должно осуществляться с учетом положений статьи 19 Федерального закона „О рекламе“.
24 февраля 2017, 14:35
0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

В дополнение!

если из вывески можно выделить ОДИН КОНКРЕТНЫЙ ВИД товара или оказываемой услуги — вывеска будет РЕКЛАМОЙ

25 февраля 2017, 04:11
0
0
0
0
Вывески не «регистрируются». Главное, что нужно учесть при их размещении — чтобы такие вывески соответствовали требованиям законодательства о рекламе.
Юрлов Игорь

ВСЕ ВЫВЕСКИ РЕГИСТРИРУЮТСЯ — закон о градостроительной деятельности прямо указывает на это!

Также есть правила благоустройства г. Москвы — где четко прописано СОГЛАСОВАНИЕ ЭСКИЗОВ ...

таккже процедура регистрации вывески — предусматривает наличие СОГЛАСОВАНИЯ размещения вывески на фассаде дома — ОБЩЕДОМОВОМ имуществе — с жильцами данного дома на общедововом собрании или с управляющей организацией .....

25 февраля 2017, 04:15

В любом случае НЕОБХОДИМО сходить в отдел АРХИТЕКТУРЫ администрации вашего района и получить СПИСОК необходимых документов для размещения вывесок ....

25 февраля 2017, 04:16
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Здравствуйте, хочу взять справку в техникуме на сдачу егэ о завершении освоения образовательных программ, но секретарь незнает как она выглядит, Есть пример или фото как должна выглядеть справка?
Здравствуйте,хочу взять справку в техникуме на сдачу егэ о завершении освоения образовательных программ ,но секретарь незнает как она выглядит , Есть пример или фото как должна выглядеть справка?
29 января, 06:34, вопрос №2972907, Владимир, г. Челябинск
1 ответ
Земельное право
Как в принципе должен выглядеть оригинальный заверенный МП?
что делать если кадастровый инженер (ки) заранее опубликовал извещение в мунициапальную газету о согласовании с данным межевым проектом, но при этом сам межевой проект еще не готов. есть только межевой проект в виде копии, который не заверен КИ и не подписан им. приехали дольщик в указанный в СМИ срок, а самого проекта нет, так не готова выписка в ехемель программе на одного из дольщика из этого проекта. можно заставить КИ аннулировать изменение путем опровержения? . Как принципе должен выглядеть оригинальный заверенный МП? в случае не предоставления оригинала можно ли требовать с ки отказ в предоставления в письменном виде? ккк это должно выглядеть?
27 октября 2019, 22:33, вопрос №2566067, Юлия, г. Москва
1 ответ
Бухгалтерский учет
Как должен выглядеть счет на оплату для иностранного заказчика?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как должен выглядеть счет на оплату в следующей ситуации: 1. ИП - исполнитель (Россия), заказчик - фирма, зарегистрированная на Сейшелах. 2. Контракт на предоставление ИТ-услуг с ежемесячной оплатой виде фиксированной суммы в долларах. 3. Условие договора - оплата осуществляется в рублях по курсу ЦБ на момент предоставления счета на оплату. Вопрос: как должен выглядеть этот счет, в каком формате указывать сумму - в рублях, в долларах, в рублях и долларах? Буду признательна, если приложите образец.
04 марта 2018, 12:50, вопрос №1925919, Светлана, г. Астрахань
3 ответа
Арбитраж
Как должен выглядеть акт сверки: должны быть подписи должника и временного управляющего?
Здравствуйте. К предстоящему заседанию Арбитражного суда судья определил: Кредитору (это я), должнику и временному управляющему: провести сверку расчетов. Подскажите, пожалуйста, как должен выглядеть акт сверки - помимо моей подписи должны быть подписи должника и временного управляющего? Также непонятно, как созвать временного управляющего, если из его контактов есть только абонентский ящик?
28 марта 2016, 21:37, вопрос №1198982, Алексей, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Договорное право
Как должно выглядеть гарантийное письмо от юридического лица?
"Как должно выглядеть гарантийное письмо от юр. Лица?" Здравствуйте! Как должно выглядеть гарантийное письмо от юридического лица?
12 ноября 2015, 09:11, вопрос №1037536, Артемий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 25.02.2017