8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешен ли вывоз ювелирных украшений за границу?

Здравствуйте!

Я собираюсь лететь в Италию из Москвы. В качестве подарка друзьям и их ребенку собираюсь вывезти:

1 браслет декоративный из золота стоимостью 65 тыс. рублей;

1 крестик с цепочкой из золота за 15 тысяч рублей;

1 подвеску с цепочкой из золота за 47 тысяч рублей.

Должен ли я декларировать эти подарки или могу вывезти через зеленый коридор?

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Да, Вам необходимо декларировать эти подарки.

Согласно перечня товаров, подлежащих декларированию (Таможенный кодекс РФ), декларируется единовременный вывоз:

Драгоценные металлы (золото, серебро, платина и металлы платиновой группы: палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом состоянии и виде (монеты, слитки) и драгоценные камни (изумруды, рубины, сапфиры, александриты, природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде, уникальные янтарные образования, бриллианты).Обращаем внимание на то, что временно вывозимые «на себе» ювелирные изделия (в том числе и со вставками из драгоценных камней) декларировать не нужно. Но сотрудники таможенных органов все же советуют указывать их в декларации при выезде, чтобы потом при возвращении в страну не пришлось доказывать, что эти ювелирные украшения не были приобретены за границей.Если вы везете в подарок своим родственникам или друзьям, живущим за границей, приобретенные у нас в стране, например, золотые или серебряные монеты, драгоценные камни, ювелирные украшения, то вам нужно их задекларировать. Беспрепятственно вы можете вывозить драгоценные металлы и камни, если их стоимость не превышает эквивалент 10 000 долл. США. При этом в качестве документов, подтверждающих стоимость вывозимых монет из драгоценных металлов, а также драгоценных камней, таможенникам можно показать чеки, квитанции, приходные кассовые ордера и другие документы, которые вам выдал продавец (банк, магазин).

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ!

То есть, даже если стоимость всех подарков чуть превышает 2 тысячи долларов США я должен заполнять декларацию? А какой-нибудь налог я буду при этом платить?

В любом случае заполнять таможенную декларацию необходимо. Никаких налогов законом в этом случае не предусмотрено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
В егрн внесена запись, что после уточнения границ между соседями площадь нашего участка теперь равна 7, 17, а соседского 7, 96 (по документам у них должно быть 8, 15 соток)
31 декабря 2020 года был приобретен участок земли с дачей площадью 8,5 соток. Предыдущими владельцами, которые продали нам этот участок, было проведено межевание. При этом из за того, что связаться с соседями было невозможно и в ЕГРН не было данных о месте проживания соседей и т.д. Объявление о согласовании было опубликовано в местной газете Приозерского района Лен Области. При межевании границы участка заехали на соседский сарай (указан на плане и схеме улицы). В марте 2023 года соседи обратились в кадастровую компанию с тем, что в результате межевания их права оказалась нарушены и размеры их участка фактически уменьшились. При этом сотрудники кадастровой компании, работавшие по договору утверждают, что ещё 30 лет назад на часть нашего участка заехала дорога, пролегающая между двумя садоводствами и находящаяся в общей собственности нашего садоводства. В кадастровом деле от 2002 года приложена справка, подписанная действующим на тот момент председателем садоводства о том, что при проведении геодезистской съемки этого участка обнаружилось некоторое несоответствие фактических границ участка с планом организации и застройки садоводства и причина, видимо, в отстранении трассировки смежной дороги при ее строительстве в 1994 году. Нынешний председатель садоводства от общения с собственниками всячески отмахивается, собрания не проводятся, на месте его найти невозможно никогда. В марте этого года было сделано уточнение границ между соседями и проведена новая межа. В егрн внесена запись, что после уточнения границ между соседями площадь нашего участка теперь равна 7,17, а соседского 7,96 (по документам у них должно быть 8,15 соток). Вопрос — что в такой ситуации, как восстановить границы участка, кто виноват и что делать, если по документам площадь участка 8,5 соток, а по уточненным границам 7,17?
, вопрос №3921960, Артём, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Обязана ли УК предоставить собственнику договор по вывозу мусора?
Обязана ли УК предоставить собственнику договор по вывозу мусора?
, вопрос №3921893, Наталья Николаевна Колесникова, г. Москва
Военное право
Я служу срочную службу на границе с Украиной, пологаются ли мне какие-то привилегии?
Я служу срочную службу на границе с Украиной, пологаются ли мне какие-то привилегии?
, вопрос №3921899, Сергей, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Помогите, пожалуйста Должна ли бабушка со мной договариваться о том что хочет придти и навестить внука или по закону она не нарушает свои права приходить когда хочет без предупреждения?
Здравствуйте,родила ребенка 2 месяца назад,с отцом ребенка в браке не состояли,несостоявшаяся свекровь переходит все границы,может придти ко мне домой без спроса и начать конфликтовать,что она бабушка и имеет права общаться с ребенком.Она написала заявление в органы опеки,они пришли и я им объяснила,что свекровь нарушает мои личные границы,приходит без спроса,требует ребенка к себе домой,я ей отказываю в этом. При этом мне она не считает нужным звонить и договариваться о встрече с внуком. Обязана ли «бабушка» звонить мне на телефон или писать смс и договариваться со мной когда и во сколько она может придти и увидеть внука ? Я не запрещаю ей общаться,меня переполняют эмоции когда она может зайти пока я сплю и начать со мной ругаться,потому что я объясняю ей что она должна сначала предупредить о своем визите,у меня новорождённый ребенок и в сплю,когда он спит! Помогите,пожалуйста Должна ли бабушка со мной договариваться о том что хочет придти и навестить внука или по закону она не нарушает свои права приходить когда хочет без предупреждения ? Собираюсь на днях идти в суд и установить порядок общение ,но это тоже время.. И меня очень интересует момент общения до суда,должна ли она предупреждать и договариваться о визитах? И если она пришла без предупреждения и я сплю ,внук спит,я не готова ее видеть,могу ли отказать ей?
, вопрос №3921313, Дарья, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Прошу уточнить, можно ли сделать доверенность, если доверитель находится за границей по скайп связи?
Добрый день. Прошу уточнить, можно ли сделать доверенность, если доверитель находится за границей по скайп связи?
, вопрос №3920627, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2017