Разрешен ли вывоз ювелирных украшений за границу?

Здравствуйте!

Я собираюсь лететь в Италию из Москвы. В качестве подарка друзьям и их ребенку собираюсь вывезти:

1 браслет декоративный из золота стоимостью 65 тыс. рублей;

1 крестик с цепочкой из золота за 15 тысяч рублей;

1 подвеску с цепочкой из золота за 47 тысяч рублей.

Должен ли я декларировать эти подарки или могу вывезти через зеленый коридор?

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Да, Вам необходимо декларировать эти подарки.

Согласно перечня товаров, подлежащих декларированию (Таможенный кодекс РФ), декларируется единовременный вывоз:

Драгоценные металлы (золото, серебро, платина и металлы платиновой группы: палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом состоянии и виде (монеты, слитки) и драгоценные камни (изумруды, рубины, сапфиры, александриты, природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде, уникальные янтарные образования, бриллианты).Обращаем внимание на то, что временно вывозимые «на себе» ювелирные изделия (в том числе и со вставками из драгоценных камней) декларировать не нужно. Но сотрудники таможенных органов все же советуют указывать их в декларации при выезде, чтобы потом при возвращении в страну не пришлось доказывать, что эти ювелирные украшения не были приобретены за границей.Если вы везете в подарок своим родственникам или друзьям, живущим за границей, приобретенные у нас в стране, например, золотые или серебряные монеты, драгоценные камни, ювелирные украшения, то вам нужно их задекларировать. Беспрепятственно вы можете вывозить драгоценные металлы и камни, если их стоимость не превышает эквивалент 10 000 долл. США. При этом в качестве документов, подтверждающих стоимость вывозимых монет из драгоценных металлов, а также драгоценных камней, таможенникам можно показать чеки, квитанции, приходные кассовые ордера и другие документы, которые вам выдал продавец (банк, магазин).

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ!

То есть, даже если стоимость всех подарков чуть превышает 2 тысячи долларов США я должен заполнять декларацию? А какой-нибудь налог я буду при этом платить?

В любом случае заполнять таможенную декларацию необходимо. Никаких налогов законом в этом случае не предусмотрено.