Как вернуть деньги, отправленные мошеннику через КИВИ кошелек?

Здравствуйте Я заказала покупку через интернет магазин,мне прислали свидетельство физ лица,ксерокопия паспорта я перечислила деньги через киви кошелек,товар мне не пришел на странице в контакте меня поставили в черный список ,а телефон киви кошелька не отвечает!Сумма заказа была на 6100

, лилия, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лилия!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!

Вы думаете в полиции будут рассматривать такое заявление?
лилия

Не просто будут, а обязаны.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Остается только обратиться в порядке, установленном ст. 141 УПК РФ, с заявлением о преступлении в органы внутренних дел.

Сумма в 6 100 рублей уже образует состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

И позволю себе небольшой совет — не зарьтесь на низкие цены в Интернете, покупайте товары в реальных магазинах.

лилия
Клиент, г. Самара

Спасибо большое теперь точно ничего не буду заказывать!Вы думаете в полиции будут рассматривать такое заявление?Мне даже присылали ксерокопию паспорта и свидетельства что состоят в налоговой

Не рассмотреть заявление не имеют право. В противном случае виновных должностных лиц самих привлекут к дисциплинарной или даже уголовной ответственности.

Другой вопрос — будет ли положительный результат, найдут ли и накажут ли злодея, вернуться ли к Вам денежные средства.