8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит, если я являюсь свидетелем и имею условный срок?

Здравствуйте, в прошлом судим по ст.228ч.2 без сбыта, дали условку, в следующем месяце должна закончиться но недавно меня с другом поймали на кладе, изъяли у него соль 0,4 но у меня в телефоне нашли переписку с адресом, ему вменяют 228ч.1 без сбыта, я иду как свидетель, скажите что мне грозит? возможна ли вторая условка и на что вообще рассчитывать? спасибо.

, Алексей, г. Казань
Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, если вы проходите как свидетель то что может вам грозить!

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Казань

в телефоне у меня переписку обнаружили как мне прислали этот адрес, разве за это ничего не будет?

Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт
я иду как свидетель, скажите что мне грозит? возможна ли вторая условка и на что вообще рассчитывать?

Алексей, здравствуйте! Но пока Вы свидетель, то Вам ничего не грозит, а так, если вдруг, переведут в статус обвиняемого, то шансов на условный срок не очень много, поскольку будет считаться рецидив, и плюс не оконченный условный срок. Поэтому Вам надо постараться дать показания, чтобы к Вам претензий не было со стороны правоохранительных органов.

С Уважением!

0
0
0
0
в телефоне у меня переписку обнаружили как мне прислали этот адрес, разве за это ничего не будет?
Алексей

Надо смотреть переписку саму, что там в ней конкретно указано.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Алексей. Если Вы проходите по уголовному делу свидетелем, то Вас не могут осудить. Вот если Вы будите подозреваемым, затем обвиняемым, а затем подсудимым, то могут назначить наказание или оправдать.

А если останетесь свидетелем, то дадите показания в ходе следствия, а затем в суде об конкретных обстоятельствах совершения преступления Вашим другом.

Кроме того, сотрудники полиции могут Вас настойчиво «попросить» оказать помощь и, Э например, поучаствовать в закупке другого сбытчика.

0
0
0
0
вы говорите что рецидива не будет, а вот Бабкин Михаил говорит что будет рецидив если переведут в статус обвиняемого
Алексей

Добрый день. Не будет рецидива у Вас, так как ранее осуждены Вы были условно.

Согласно п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось
условным.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Перевод из статуса свидетеля в статус подозреваемого в вашей ситуации не исключен. По 228 части 1 УК возможно как лишение свободы, с назначением наказания по совокупности приговоров, так и условное осуждение. Ст. 74 УК позволяет сделать и то и другое.

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока
[Уголовный кодекс] [Глава 10] [Статья 74]
1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.
2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.
6. Правила, установленные частями четвертой и пятой настоящей статьи, применяются также, если преступления, указанные в этих частях, совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. В этом случае судебное разбирательство в отношении нового преступления может состояться только после вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.

Нужна будет юридическая помощь по вопросу — пишите.

0
0
0
0

Да, если условку не отменяли, рецидива нет

0
0
0
0
Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Алексей, пока вы свидетель по делу вам ничего не угрожает. Но если вдруг станете обвиняемым, то рецидива у вас не будет, это уже хорошо, больше шансов получить наказание, несвязанное с лишением свободы.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Казань

вы говорите что рецидива не будет, а вот Бабкин Михаил говорит что будет рецидив если переведут в статус обвиняемого.

Похожие вопросы
486 ₽
Доверенности нотариуса
Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий в моей ситуации. Мне нужно вывести в Европу собственные картины. Я знаю, что нужно оформить для этого разрешение в Министерстве культуры РФ, что картины не являются ценностью и созданы менее 50 лет назад. Я проживаю в другой стране, получением разрешения на вывоз и непосредственную перевозку картин будут совершать родственники. У них есть общая генеральная доверенность, чтобы действовать от моего лица. Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин? Если да, то прошу помочь сформулировать текст и посоветовать алгоритм действий по доверенности. Дистанционно я могу совершать действия, если требуется мое непосредственное участие в процессе. На месте будут действовать от моего имени родственники по генеральной или отдельной доверености (если она нужна). Спасибо!
, вопрос №4084075, Лариса, г. Москва
Автомобильное право
Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки
Здравствуйте, являюсь правообладателем собственности, а именно автомобиля. Стоит запрет на регистрационные действия. Машину сняли с учёта в связи со смертью владельца. По данному делопроизводству долгов нет, пристава говорят что оно уничтожено. Дали бумажное постановление о снятие запрета, поехал с ним в гибдд отказали в постановки на учёт, объяснив тем что пристава должны снять в электронном виде. Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки. Подскажите что делать?
, вопрос №4083860, Александр, г. Иркутск
Уголовное право
Мужа обвиняют в 117 статье, можно ли рассчитывать на условный срок в связи с моим положением?
Здравствуйте, я беременна на 8 месяце. Мужа обвиняют в 117 статье, можно ли рассчитывать на условный срок в связи с моим положением? Ведь он у меня единственный кормилец
, вопрос №4082898, Полина, г. Москва
Военное право
Что будет если я не являюсь в военкомат с результатами?
Мне 18 лет, я прохожу призывные мероприятия в военкомате. Меня отправили на допобследование к врачам в больницу. Что будет если я не являюсь в военкомат с результатами?
, вопрос №4082705, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2017