8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отменить дарственную в связи с изменением семейного положения?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по моей неприятной ситуации. У меня квартира двухкомнатная в собственности 52.7 кв.м. осталась по наследству "завещание". Во время моего брака жена настояла что бы я, отписал "дарственную" дочери (несовершеннолетней) и жене, я так и сделал. В дальнейшем мы разошлись у меня теперь другая семья, я женился могу ли я в связи с изменением семейного положения отменить "Дарственную"?

24 февраля 2017, 13:16, Андрей, г. Благовещенск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Формально такое право есть в определенных случаях

К РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Но это к Вам не относится

24 февраля 2017, 13:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте! Отменить договор дарения очень сложно и можно в определенных случаях

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

Есть вариант признать договор недействительным, но тут так же не легче, нужно доказывать, что данный договор был подписан под воздействием обмана или введения в заблуждение, либо при его составлении Вы не могли полностью осознавать степени и последствия своих действий. Но на практике, честно скажу, очень сложно все это осуществить.

С Уважением!

24 февраля 2017, 13:37
0
0
0
0
Дмитрий Куклин
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Архангельск

Андрей, вы под «дарственной» что имеете ввиду завещание или договор дарения? Если договор дарения, то уточните был ли он зарегистрирован в Росреестре и кто сейчас является собственником квартиры по документам.

24 февраля 2017, 13:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, можно ли нотариально заверить справку о семейном положении по скан-копию?
Здравствуйте, можно ли нотариально заверить справку о семейном положении по скан-копию?
17 ноября 2020, 12:04, вопрос №2913388, Ситора, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли дистанционно получить справку о семейном положении из Казахстана, для того, чтобы подать заявление о вступлении в брак в России?
У МЧ требуют справку из Казахстана о том, что с момента развода, он не был женат на территории казахстана. Можно ли дистанционно получить справку о семейном положении из Казахстана, для того, чтобы подать заявление о вступлении в брак в России?
27 мая 2020, 10:18, вопрос №2784757, Ольга, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли отменить дарственную на квартиру, если не прошло три года?
Можно ли отменить дарственную на квартиру если не прошло три года. И у нового собственника есть несовершеннолетний ребёнок но при этом есть другая собственность
09 декабря 2019, 20:09, вопрос №2615206, Сергей, г. Краснодар
2 ответа
Договорное право
Можно ли отменить дарственную спустя 8 лет, если меня ввели в заблуждение?
можно ли отменить дарственную спустя 8 лет, договор дарения я оформил находясь в заблуждении на тётю свою, которая была раньше моим опекуном
18 января 2019, 20:14, вопрос №2229634, Константин, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Можно ли отменить дарственную бывшего мужа на свекровь?
Добрый день! Я с несовершеннолетнем ребенком и мужем были зарегистрированы в однокомнатной квартире, принадлежащей мужу по праву собственности, оформленному до брака.Наш брак распался. Муж подарил квартиру матери, та пыталась нас выселить через суд. Брак не был расторгнут, ребенка оставили зарегистрированным, меня сняли с регистрационного учета. Сейчас брак расторгнут, она повторно подала иск на выселение внучки. У меня нет регистрации, нет в собственности жилья, можно ли отменить дарственную на том основании, что не выделена доля несовершеннолетнему ребенку при отчуждении квартиры. Муж из квартиры выписался. у свекрови в собственности есть дом. Он выплачивает мне алименты до достижения дочери 3 лет. Могу ли я вселиться к дочери до исполнения ей 18 лет?
03 июля 2016, 12:35, вопрос №1303074, марина, г. Димитровград
1 ответ
Дата обновления страницы 01.03.2017