Могу ли я претендовать на наследство, если я после похорон написала отказ?

Здравствуйте! Скажите мне пожалуйста,могу ли я претендовать на наследство ,если я после похорон написала отказ? Спасибо.

, Валентина, г. Москва

Добрый день, Валентина.

В соответствии с частями 1, 3 статьи 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества… Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Отказ от наследства можно признать в суде недействительным при наличии определенных обстоятельств по правилам норм ГК РФ о признании сделок недействительными. Например, если отказ сделан под влиянием заблуждения.