8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на наследство, если я после похорон написала отказ?

Здравствуйте! Скажите мне пожалуйста,могу ли я претендовать на наследство ,если я после похорон написала отказ? Спасибо.

24 февраля 2017, 12:49, Валентина, г. Москва
Анна Филина
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валентина.

В соответствии с частями 1, 3 статьи 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества… Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Отказ от наследства можно признать в суде недействительным при наличии определенных обстоятельств по правилам норм ГК РФ о признании сделок недействительными. Например, если отказ сделан под влиянием заблуждения.

24 февраля 2017, 13:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ч. 3 ст. 1157 ГК РФ «Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно».

В соответствии со ст. 1159 ГК РФ «1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.»

В этой ситуации всё зависит как Вы подписали отказ от наследства. Если всё оформлено по закону, то согласно ст. 1157 ГК РФ Вы не сможете претендовать на наследство.

24 февраля 2017, 13:15
0
0
0
0
Дмитрий Куклин
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Архангельск

Валентина, уточните кем вы являетесь наследодателю и каким образом был совершен отказ? У нотариуса?

24 февраля 2017, 13:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, я проживаю с бабушкой в квартире, могу ли претендовать на долю после её смерти, если я не прописана у нее, 5 месяц я оплачиваю ей коммуналку
Здравствуйте, я проживаю с бабушкой в квартире, могу ли претендовать на долю после её смерти, если я не прописана у нее, 5 месяц я оплачиваю ей коммуналку.
15 августа 2020, 15:57, вопрос №2842807, Кристина Пожидаева, г. Омск
1 ответ
Семейное право
Если после развода, напишу отказ от ребенка, возможно ли в будущем записывать детей на себя?
Женился на девушке у нее уже был ребенок , записал его на себя . Если после развода , напишу отказ от ребенка , возможно ли в будущем записывать детей на себя ?
02 июня 2020, 05:57, вопрос №2789794, Сергей, г. Москва
1 ответ
Наследство
Могут ли оспорить завещание, если оно было написано моей тетей?
Я вступил в наследство - завещание, хочу продать квартиру сразу не ждать пять лет. Могут ли оспорить завещание, если завещание было написано моей тетей?
01 апреля 2018, 15:38, вопрос №1953323, Наталья, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Могут ли меня уволить, если я не напишу заявление об увольнении будучи в отпуске без содержания?
После декретного отпуска, в отпуск по уходу за ребенком пошел муж, а я на работе написала заявление в отпуск без содержания на 2 года. Хочу, чтоб стаж был непрерывный и так как я планирую в период 2 лет второго ребенка, чтоб декретные заплатили, как в первой беременности. Сейчас, по истечению 1 года, мне предлагают написать заявление об увольнении, узнав что я планирую второго ребенка. Могут ли меня уволить, если я не напишу заявление? И вообще какие для меня плюсы если я буду настойчива и буду в отпуске без содержания до следующей беременности? Заранее спасибо!
28 сентября 2016, 08:56, вопрос №1390886, Елена, г. Челябинск
1 ответ
Наследство
Могут ли претендовать наследники мужа на квартиру ипотека за которую выплачена женой?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста по поводу следующей ситуации. В ипотеку была взята квартира по льготной программе расселения общежитий для малоимущих на троих человек. Мужа и жену с ребенок , который не родной мужу (он жены от предыдущего брака инвалид, учащиеся находящийся на иждивение). Часть суммы на квартиру была выплачена администрацией из местного бюджета. Остальная часть выплачивалась из средств взятых в ипотеку. После заселения муж умер ,фактически оплата по кредиту с ним длилась пару месячев. Оставшуюся суму выплатила жена вместе с процентом по кредиту. Когда начали подавать документы на право на собственность, выяснилось , что дети мужа от первого брака подали на наследство на долю мужа в этой квартире. К сведению, разведясь в первом браке муж оставил все наследство предыдущей семье и отношения были полностью разорваны они не общались. Вплоть до того что даже на присутствовали на похоронах и не посещают могилу. Подскажите могут ли претендовать дети мужа от первого брака на часть квартиры, учитывается ли , что кредит был погашен женой и тот факт что отношения с наследниками не поддерживались. Если возможно не могли бы вы прислать ссылки на необходимые законы. Заранее спасибо.
30 августа 2012, 09:14, вопрос №15520, Александр, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 24.02.2017