Право на внеочередное получение жилья при увольнении по состоянию здоровья

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту . Воинское звание старшина. С 2014 года ограниченно годен. Первый контракт 1995 года на три года. 1970 года рождения. Рапорт на увольнение написан в 2014 году в связи с заболеванием.Согласно закона о прохождении воинской службы полежу увольнению. Дает ли право на льготное получение жилья заключение ВВК. Последнее заключение от января 2017 года. До сих пор не уволен так как не обеспечен. Служебное жилье нормам не соответствует так как в семье ребенок-инвалид с детства 1 группа по ДЦП. По инвалидности ребенка права на внеочередное получение согласно Постановления правительства нет . Является ли ограниченно годен для старшины включительно и не годен от прапорщика и выше равнозначным?

, Владимир, г. Черкесск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению у Вас нет права на внеочередное обеспечение жильём.

Закон о статусе военнослужащих

Ст. 1

17. Денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом вне очереди предоставляются военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, имеющим трех и более детей, а также военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди.

Хотя в соответствии со ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе

для Вас признание ограниченно годным влечёт обязательность увольнения как и для тех кто выше Вас по составу но признан ограниченно годным. Это безоговорочное основание для увольнения

Статья 51. Основания увольнения с военной службы
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 30.12.2002 N 186-ФЗ)
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Дает ли право на льготное получение жилья заключение ВВК
Владимир

Здравствуйте. Нет, не даёт.

Если говорить о соц. найме, то по Жилищному Кодексу:

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
2) утратил силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

И по Приказу МО РФ тоже:

Приказ Министра обороны РФ от 25.01.2016 N 20 «Об организации деятельности по предоставлению военнослужащим — гражданам Российской Федерации жилых помещений в собственность бесплатно» (вместе с «Порядком организации деятельности по предоставлению военнослужащим — гражданам Российской Федерации жилых помещений в собственность бесплатно») (Зарегистрировано в Минюсте России 14.04.2016 N 41810)

4. Военнослужащим (гражданам, уволенным с военной службы), принятым на учет, жилые помещения уполномоченным органом (специализированной организацией)распределяются по очередности, в соответствии с датой принятия военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы) на учет, в случае если указанные даты совпадают, определение очередности осуществляется исходя из наибольшей общей продолжительности военной службы военнослужащего на дату принятия на учет.
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Очередность военнослужащим (гражданам, уволенным с военной службы), принятым на учет, жилые помещения уполномоченным органом (специализированной организацией) распределяются в соответствии с датой принятия военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы) на учет, в случае если указанные даты совпадают, определение очередности осуществляется исходя из наибольшей общей продолжительности военной службы военнослужащего на дату принятия на учет. (Приказа Министра обороны РФ от 25 января 2016 г. № 20).

Иных критериев, выделения из данной очередности внеочередного распределения не предусматривается.

Так же существуют 2 Инструкции (Одна по по договору социального найма, другая по служебным жилым помещениям), которыми любят руководствоваться суды, когда военнослужащий желает получить первоочередное право на получение жилья, в первой из них, указано, «Жилые помещения, предоставляемые по договору социального найма, распределяются уполномоченным органом военнослужащим, принятым на учет нуждающихся в жилых помещениях, по очередности, которая определяется датой принятия военнослужащих на учет нуждающихся в жилых помещения». docs.cntd.ru/document/902238714

Судебная практика, тоже ссылается на данные инструкции, отказывая во внеочередном предоставлении жилья, также выплата субсидии для приобретения или строительства жилого помещения ставится в зависимость от даты принятия военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, на учет нуждающихся в получении жилья по договору социального найма. Дело: 33а-2488/2016 Дата опубликования: 21 июля 2016 г. Владимирский областной суд судебныерешения.рф/bsr/case/7852992

Выводы. Возможности иметь внеочередное получение жилья не предоставляется, так как очередность ставится в зависимость от даты принятия военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, на учет.