Какова ответственность за неумышленное нанесение тяжких телесных повреждений?

Добрый день. Сын 17 лет во время тренировки( занимается борьбой самбо), отрабатывал приемы с партнером. нанес партнеру травму. Травма оказалось тяжелой, перелом у основания бедра, ребенку сделали дорогостоющую операцию. на моего сына заведенно уголовное дело. Со слов пострадавшей стороны претензий не имеют. Меня интересует законно ли поведения инспектора, на открытия уголовного дела, и угроз о грозящем сроке от 5 до7 лет.

, Наталья,
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Не умышленное нанесение тяжких телесных повреждений
Наталья
Травма оказалось тяжелой, перелом у основания бедра, ребенку сделали дорогостоющую операцию. на моего сына заведенно уголовное дело.
Наталья

Здравствуйте.

Статья 118 УК РФ. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности —
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, —
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Меня интересует законно ли поведения инспектора, на открытия уголовного дела, и угроз о грозящем сроке от 5 до7 лет.
Наталья

Статья 20.УПК РФ

Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы.

Статья 140 УПК РФ. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
1.1. Утратил силу. — Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.
1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Угрозы о грозящем сроке от 5 до7 лет необосновынны.

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

УК РФ, Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В данном случае действия при отсутствии умысла должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 118 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы
на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Указанное преступление в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Уголовное дело можно будет прекратить в суде в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ в связи с примирением.

Действия по возбуждению уголовного дела законный, так как в соответствии с ч. 5 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о причинении тяжкого вреда здоровью относятся к делам публичного обвинения и для их возбуждения заявления и желание потерпевшего не требуется.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Вопрос привлечения к уголовной ответственности здесь не столь однозначен на мой взгляд. Советую обратиться к грамотному адвокату.

В действиях сына на тренировке отсутствуют такие необходимые признаки преступления, как противоправность и общественная опасность.

Отработка приемов на секции единоборств заведомо создает риск получения травмы для тренирующихся и тот кто получил травму мог и должен был сознавать наличие такого риска.

Поэтому привлечь сына возможно только в том случае если он каким-то образом грубо нарушил правила проведения тренировки (толкнул сзади, бросил спортивный снаряд и.т.п.)

То есть преступная неосторожность должна заключаться в том, что он совершил какие-то действия грубо нарушающие правила тренировочного процесса и неосторожно причинил телесные повреждения. И этот момент следствию необходимо доказывать.

Если же он проводил бросок по всем правилам а тот парень неправильно упал на ковер — не сгруппировался как учили и травмировался — какая-же тут ответственность?

Поэтому не спешите признавать вину, следствие еще должно ее доказать, и на мой взгляд судебная перспектива для дела тут очень сомнительна.