8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследство сейчас, если мать умерла в 2013 году?

Здравствуйте! Следующая ситуация: мать умерла в 2013 году, дочь об этом узнала только в 2014 году, но по суду восстановила срок принятия наследства. Далее она пошла в Росреестр, документы у неё приняли, но через месяц сказали, что нужно обратиться к нотариусу. Нотариус дала список документов, которые нужно собрать и сказала, что есть какой-то племянник и надо с ним связаться. До тех пор она не может оформить наследство. Дочери некогда было собирать документы. Что теперь делать? Нужны ли свежие документы или подойдут старые?

24 февраля 2017, 09:46, Андрей, г. Сыктывкар
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Принятие наследства после восстановления сроков следует начинать с посещения нотариуса. Он выявляет всех наследников по закону, если не будет подтверждено наличие завещания. Нотариус сам должен уведомить всех лиц, призванных к наследованию, по известным ему адресам. Также нотариус может продлить срок для принятия наследства, исходя из значащих обстоятельств, например, неизвестен адрес одного из наследников. Также наследники, считающиеся принявшими наследство, могут сами восстановить срок для пропустившего срок наследника, дав на это простое согласие нотариусу.

24 февраля 2017, 10:29
1
0
1
0

Нотариус подождет некоторый срок по племяннику и выдаст Свидетельство дочери, причин для отказа не усматривается, так как дочь уже приняла наследство. Если откажет по невероятным причинам, то такой отказ можно обжаловать в суд.

24 февраля 2017, 10:57
Андрей
Андрей
Клиент, г. Сыктывкар

Странно, что Росреестр отказал при наличии решения суда. Андрей, спасибо!

24 февраля 2017, 11:29
Консультация юриста бесплатно
Анна Филина
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вам следовало в суде сразу заявлять требования о принятии наследства и признании права собственности. Теперь вам необходимо предоставлять нотариусу те документы, которые он просит (может и новые попросить и старые). Что касается племянника, то это его право не вступать в права наследования. Если нотариус из-за племянника откажет, то просите письменный отказ нотариуса — и можете его обжаловать. Также необходимо видеть по какому основанию вам Росреестр вернул документы.

24 февраля 2017, 10:41
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Сыктывкар

Анна, суд восстановил срок и признал дочь принявшей наследство. Россреестр не сообщил тогда, почему отправил к нотариусу, хотя заявление принял, сделал опись документов. То есть, сейчас нужно сходить снова к нотариусу и собрать документы, нотариус выдаст свидетельство и с ним в Росреестр? А если нотариус откажет из-за племянника, отказ нужно взять в письменной форме, чтобы обратиться в суд?

24 февраля 2017, 10:47

Если в решении суда в резолютивной части было указано о признании права собственности за наследницей, то отказ Росреестра странен. Можно было этот отказ обжаловать в суд.

24 февраля 2017, 12:00
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Знаю что его сестра, оформила наследство на бабушку(мать отца) смогу ли я унаследовать всю квартиру, или только одну вторую?
Умер отец. Связь с родней по его линии была утрачена 20 лет назад. Я единственный его ребёнок. От отца осталась квартира. Знаю что его сестра, оформила наследство на бабушку(мать отца) смогу ли я унаследовать всю квартиру, или только одну вторую?
03 ноября 2020, 06:36, вопрос №2902200, Кирилл, г. Кинель
4 ответа
Наследство
Приобретаем квартиру у собственника, который получил ее по наследству от матери (мать умерла 2 года назад, в наследство вступили год назад)
Здравствуйте. Приобретаем квартиру у собственника, который получил ее по наследству от матери (мать умерла 2 года назад, в наследство вступили год назад). У собственника есть несовершеннолетний ребенок, который не прописан там. Имеет ли он право на долю в этой квартире (риэлтор говорит, что не имеет) и какие могут быть подводные камни в такой ситуации? Заранее спасибо.
12 сентября 2020, 17:05, вопрос №2860464, Иван, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Могу я оформить наследство сейчас или нет?
Здравствуйте,квартира поделена на 5 частей.2 части мои с сыном,2 части сестры с её дочкой и 1 доля мамы.Мама умерла 5 лет назад,но мы с сестрой тогда в наследство не вступили.Теперь умерла сестра,как быть с долей мамы?Могу я оформить наследство сейчас или нет?Или нам сплемянницей надо будет оформлять её на двоих?
07 февраля 2020, 10:07, вопрос №2676365, мария узова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Как начать оформлять наследство родителей, если мать умерла через 3 месяца после смерти отца?
Умер отец, собственник дома, супруга не успела оформить наследство, умерла через 3 месяца. Наследников трое детей, оформление наследства от даты смерти отца или от даты смерти матери?
12 мая 2019, 01:33, вопрос №2355139, Светлана Михайловна Чупрова, г. Свободный
3 ответа
Наследство
Возможно ли сейчас оформить наследство, если наследодатель умер в 2002 году?
Здравствуйте. Бабушка мужа (по отцу) умерла в 2002 году. У нее было 3 детей. в том числе отец мужа, но он умер до бабушки. На момент смерти бабушки муж был несовершеннолетний. Наследство никто не принял. Мать мужа начала собирать документы на оформление наследства, но видимо не хватило терпения и она забросила это дело. Сейчас только сказала нам, что вообще хотела оформить наследство. Возможно ли оформить наследство сейчас, если по закону в наследство не вступили и фактически тоже. Наследство - земля и старый дом в деревне.
22 апреля 2016, 19:55, вопрос №1230506, Екатерина Николаева, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Дата обновления страницы 24.02.2017