8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследство сейчас, если мать умерла в 2013 году?

Здравствуйте! Следующая ситуация: мать умерла в 2013 году, дочь об этом узнала только в 2014 году, но по суду восстановила срок принятия наследства. Далее она пошла в Росреестр, документы у неё приняли, но через месяц сказали, что нужно обратиться к нотариусу. Нотариус дала список документов, которые нужно собрать и сказала, что есть какой-то племянник и надо с ним связаться. До тех пор она не может оформить наследство. Дочери некогда было собирать документы. Что теперь делать? Нужны ли свежие документы или подойдут старые?

, Андрей, г. Сыктывкар
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Принятие наследства после восстановления сроков следует начинать с посещения нотариуса. Он выявляет всех наследников по закону, если не будет подтверждено наличие завещания. Нотариус сам должен уведомить всех лиц, призванных к наследованию, по известным ему адресам. Также нотариус может продлить срок для принятия наследства, исходя из значащих обстоятельств, например, неизвестен адрес одного из наследников. Также наследники, считающиеся принявшими наследство, могут сами восстановить срок для пропустившего срок наследника, дав на это простое согласие нотариусу.

1
0
1
0

Нотариус подождет некоторый срок по племяннику и выдаст Свидетельство дочери, причин для отказа не усматривается, так как дочь уже приняла наследство. Если откажет по невероятным причинам, то такой отказ можно обжаловать в суд.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Сыктывкар

Странно, что Росреестр отказал при наличии решения суда. Андрей, спасибо!

Анна Филина
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вам следовало в суде сразу заявлять требования о принятии наследства и признании права собственности. Теперь вам необходимо предоставлять нотариусу те документы, которые он просит (может и новые попросить и старые). Что касается племянника, то это его право не вступать в права наследования. Если нотариус из-за племянника откажет, то просите письменный отказ нотариуса — и можете его обжаловать. Также необходимо видеть по какому основанию вам Росреестр вернул документы.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Сыктывкар

Анна, суд восстановил срок и признал дочь принявшей наследство. Россреестр не сообщил тогда, почему отправил к нотариусу, хотя заявление принял, сделал опись документов. То есть, сейчас нужно сходить снова к нотариусу и собрать документы, нотариус выдаст свидетельство и с ним в Росреестр? А если нотариус откажет из-за племянника, отказ нужно взять в письменной форме, чтобы обратиться в суд?

Если в решении суда в резолютивной части было указано о признании права собственности за наследницей, то отказ Росреестра странен. Можно было этот отказ обжаловать в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, Егор, г. Самара
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.02.2017