8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить в собственность участок, купленный по садовой книжке?

Я купила зу по садовой книжке. Старый владелец книжку не отдал, мне дали новую. Хочу перевести землю в собственность. Возможно ли это?

, Виктория, г. Саратов
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Для оформления земельного участка в собственность требуется договор купли-продажи с собственником и регистрация перехода права собственности и права собственности в Росреестре.

По одной садовой книжке оформить в собственность нельзя

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Все зависит от того, был ли участок в собственности у предыдущего владельца. Если участок выделялся бывшему владельцу и выдавалось свидетельство о праве бессрочного пользования участком, то переоформить на себя вы имеете право только, если будет между бывшим владельцем и вами договор купли-продажи этого участка. Также имеет значение год, когда вы стали членом СНТ, писал ли бывший собственник участка заявление о выходе и т.д. Слишком мало информации, чтобы решить какой путь решения вашего вопроса избрать

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Саратов

Зу у него был не в собственности только садовая книжка.мне дали новую книжку где я являюсь членом снят с закреплённым за мной данным участком. Бывший владелец тепери не фигурирует.

Зу у него был не в собственности
Виктория

А вам это откуда известно? Обычно при образовании СНТ в 90-х годах и ранее, выделялся земельный участок на СНТ, а СНТ уже распределяло эти участки между членами и составлялись списки членов СНТ, которым выдавались и свидетельства образца 90-92 годов, а также и постановления о закреплении участков за садоводами на праве бессрочного владения, т.е. на праве собственности. Все эти списки и постановления и дубликаты свидетельств находились в земельном комитете. Поэтому прежде чем утверждать, что он не собственник обратитесь в Росреестр и возьмите кадастровую выписку на земельный участок. В ней как раз и будет указано, является он собственником или нет. А то начнете межевать, документы оформлять, придете сдавать на право собственности, а вам откажут)))

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если Вам дали новую книжку садовода, значит Вы вступили в СОНТ и являетесь его полноправным членом. То есть тот факт, что продавец не передал Вам садовую книжку, не влияет на Ваше право приватизации земельного участка.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Саратов

Тоесть я могу спокойно оформить в собственность?

Вам бы все равно дали новую книжку, старая уже не нужна. Оформляйте спокойно, придерживаясь указанного алгоритма.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, получила в наследство 1/2 дома и участка под ним
Здравствуйте, получила в наследство 1/2 дома и участка под ним . Готовлю документы к продаже . Как сделать межевание участка с уточнением границ , если вторая половина у соседей в собственность не оформлена. Они имеют только пожизненно наследуемое владение . Приватизировать долю не имеют возможности.
, вопрос №4043560, Делия Юрьевна Климентова, г. Нижний Новгород
Земельное право
У меня есть земельный участок в собственности земли участка сельхозназначения имею ли я право хранить сыпучие материалы?
У меня есть земельный участок в собственности земли участка сельхозназначения имею ли я право хранить сыпучие материалы?
, вопрос №4043361, Фамил, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Я живу в частном доме, у меня 5 соток земельного участка вокруг дома, через сетку рядом с моим участком есть
Здравствуйте!Я живу в частном доме,у меня 5 соток земельного участка вокруг дома,через сетку рядом с моим участком есть ещё участок меньше 2 соток,но им пользуются соседи,которые даже не граничат с этим участком,а проживают через дом от этого участка,документов у них на этот участок естественно нет,этот участок вообще не кем не оформлен.У меня стоит гараж прямо по границе этого участка.11 лет они сажали,а в эту зиму у нас произошли разнагласия по поводу снега с крыши моего гаража.Я пошёл в администрацию и подал заявление на присоединении 1.5 метра от этого участка к своему участку,на что мне в администрации сказали что можно так сделать,мол те соседи что пользовались этим участком вообще не могут его на себя оформить,так как они не граничат с этим участком.А теперь мне в администрации сказали что они будут изыскивать пути чтобы соседям оформить,а я не могу оформить эти 1.5 метра.Правы ли они?и как мне поступить?Прилагаю не большую схему,ссора с соседями номер 2.
, вопрос №4043346, Вячеслав, г. Калуга
Земельное право
Как можно мне ее на себя узаконить?
В 1983 году отчиму выделили участок в садовом обществе. Он состоял в браке с моей матерью. В 2000 году мать умерла. Отчим умер 2023 году. Все эти годы (40лет) я трудился и строил дачу. Отчим являлся член ТСЖ. Дача не приватизировала. Как можно мне ее на себя узаконить?
, вопрос №4043159, Олег, г. Москва
Все
Добрый день В браке куплена квартира по дду оформлена на меня
Добрый день! В браке куплена квартира по дду, оформлена на меня, сейчас в разводе 9 лет, квартира все так же еще по дду, не в собственности, было банкротство застройщика, и назначен новый. Бывший супруг согласен у нотариуса подписать соглашение о разделе в пролезу мня (оставить эту квартиру мне так как у него есть жилье), но нотариусы отказываются делать такое соглашение ссылаясь на то, что во первых это дду, а не собственность и нельзя по соглашению оставить мне, и во вторых потому что, в браке это единственное купленное жилье и яко бы нельзя чтобы мой бывший супруг отказался в пользу меня от одной квартиры, что должно быть поделено обязательно. Так ли это, правы ли нотариусы или нет?
, вопрос №4043085, Пошторацкая Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2017