Как оформить в собственность участок, купленный по садовой книжке?

Я купила зу по садовой книжке. Старый владелец книжку не отдал, мне дали новую. Хочу перевести землю в собственность. Возможно ли это?

, Виктория, г. Саратов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Для оформления земельного участка в собственность требуется договор купли-продажи с собственником и регистрация перехода права собственности и права собственности в Росреестре.

По одной садовой книжке оформить в собственность нельзя

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Все зависит от того, был ли участок в собственности у предыдущего владельца. Если участок выделялся бывшему владельцу и выдавалось свидетельство о праве бессрочного пользования участком, то переоформить на себя вы имеете право только, если будет между бывшим владельцем и вами договор купли-продажи этого участка. Также имеет значение год, когда вы стали членом СНТ, писал ли бывший собственник участка заявление о выходе и т.д. Слишком мало информации, чтобы решить какой путь решения вашего вопроса избрать

Виктория
Клиент, г. Саратов

Зу у него был не в собственности только садовая книжка.мне дали новую книжку где я являюсь членом снят с закреплённым за мной данным участком. Бывший владелец тепери не фигурирует.

Зу у него был не в собственности
Виктория

А вам это откуда известно? Обычно при образовании СНТ в 90-х годах и ранее, выделялся земельный участок на СНТ, а СНТ уже распределяло эти участки между членами и составлялись списки членов СНТ, которым выдавались и свидетельства образца 90-92 годов, а также и постановления о закреплении участков за садоводами на праве бессрочного владения, т.е. на праве собственности. Все эти списки и постановления и дубликаты свидетельств находились в земельном комитете. Поэтому прежде чем утверждать, что он не собственник обратитесь в Росреестр и возьмите кадастровую выписку на земельный участок. В ней как раз и будет указано, является он собственником или нет. А то начнете межевать, документы оформлять, придете сдавать на право собственности, а вам откажут)))

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если Вам дали новую книжку садовода, значит Вы вступили в СОНТ и являетесь его полноправным членом. То есть тот факт, что продавец не передал Вам садовую книжку, не влияет на Ваше право приватизации земельного участка.

Виктория
Клиент, г. Саратов

Тоесть я могу спокойно оформить в собственность?

Вам бы все равно дали новую книжку, старая уже не нужна. Оформляйте спокойно, придерживаясь указанного алгоритма.