Возможна ли продажа долевой собственности в ипотеку, если один из собственников ребенок?

Здравствуйте!У меня в собственности дом и у ребенка 10 доля собственности выделена.Теперь я хочу продать дом и купить в другом месте,у покупателей ипотека+материнский капитал.Подойдет ли оформление документов под ипотеку.

, алена, г. Георгиевск
Алексей Котосин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо получить согласие органов опеки на такую продажу, а также выполнить все условия, которые будут содержаться в таком согласии. Сделка должна быть нотариально удостоверена. Что касается одобрения выдачи ипотечного кредита на покупку вашего дома, то этот вопрос лучше адресовать банку покупателей. Запрет на кредитование покупки жилья, принадлежащего несовершеннолетнему, мне на рынке не встречался.

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если кроме вас и сына нет иных собственников, ваш дом соответствует требованиям Банка для выдачи ипотеки, орган опеки и попечительства даст вам согласие на продажу дома, то препятствий нет.