Имею ли я право на общение с моей внучкой, если принимала активное участие в ее воспитании?

Мой сын находится в разводе с невесткой, внучке на момент развода было 2 года. Сейчас ей 10лет. Все это время я ,бабушка, принимала активное участие в воспитании внучки. Только я одна водила ее в музеи, театры, цирк, на аттракционы. Почти с ног до головы ее одевала и одеваю, постоянно дарю подарки. В день ее рождения устраивала инсценированные сценки, да и так каждый праздник делаю для нее праздником.. Я очень люблю свою внучку. Когда она ходила в садик, в пятницу ее забирала из садика и в субботу вечером приводила домой, играла с ней дома в разные игры. Невеста в 1916 году познакомилась с армянином. Он не является ее мужем, приходит и уходит вечером из их дома. Вот с него-то и началось - он запретил мне приходить к внучке сначала в дом невестки, а сейчас не отпускает ее ко мне. Я предполагаю, что внучка испытывает страх перед ним и когда я ей принесла подарки к школе от папы и от себя на 14 февраля у ее появился испуг в глазах и вопрос: Бабушка как это мне тайком все пронести, чтобы Артак не увидел ? Ведь я не сказала маме, что ты меня будешь встречать. Я считаю что он оказывает на ребенка давление. Невеста стала какая-то безвольная безучастная и на сторону дочери не встает. Хотя, когда я спрашиваю внучку о том придет-ли она в гости ко мне , она с грустью отвечает : мама вроде не против , а Артак запрещает. Кроме того невестка стала вегитарианкой и дома готовит только вегитарианскую пищу. Ребенок идет в школу и ест пустые макароны или гороховое пюре без ничего. Выручает другая бабушка со сторны невестки, которая не каждый день , но приносит внучке еду. ичто-нибудь из мясного, я тоже иногда приходила и приносила, но сейчас как я уже написала выше мне запретили туда ходить, Артак не хочет чтобы я вдруг увидела его трусы или вибратор который он может не убрать. Вот именно так он мне и сказал. Я вообще не понимаю цели его там пребывания. Я сватовьям озвучила проблемы в доме их дочери, но они посчитали не вмешиваться в ту семью и мне посоветовали не настраивать внучку против его, объяснив что она должна к нему привыкнуть и приспособиться. А я так не считаю и видела когда с ней общалась что внучке плохо, когда от нее прозвучало: Бабушка, я сейчас сама по-себе, мама даже не спрашивает хочу-ли я кушать. И с отчаяние произнесла "Я его ненавижу!!!". Посоветуйте что мне делать? Я очень обеспокоена за внучку. Каким способом я могу добиться общения с внучкой, ей сейчас 10 лет.

, Глушкова Вера Владимировна, г. Киров
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Видимо придется подавать в суд если добровольно решить вопрос не получится

Статья 67.СК РФ Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 67 СК РФ дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. Если родители ребёнка (один из них) препятствуют общению ребёнка с бабушкой (дедушкой), то можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут обязать родителей не препятствовать такому общению.

Если же родители не подчиняются решению органов опеки и попечительства, то бабушка (дедушка) ребенка либо орган опеки может обратиться в суд об установлении порядка общения с ребёнком. Суд разрешает данный спор с учётом мнения ребёнка и его интересов (п.3 ст. 67 СК РФ) .

Если родители и после установления порядка общения с ребёнком в суде, уклоняются от исполнения данного решения, к родителям может быть применена административная ответственность. За первичное такое нарушение предусмотрен штраф в размере от двух до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение, предусмотрен административный штраф в размере от четырёх до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток (ч.2,3 ст. 5.35 КоАП РФ).