8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на общение с моей внучкой, если принимала активное участие в ее воспитании?

Мой сын находится в разводе с невесткой, внучке на момент развода было 2 года. Сейчас ей 10лет. Все это время я ,бабушка, принимала активное участие в воспитании внучки. Только я одна водила ее в музеи, театры, цирк, на аттракционы. Почти с ног до головы ее одевала и одеваю, постоянно дарю подарки. В день ее рождения устраивала инсценированные сценки, да и так каждый праздник делаю для нее праздником.. Я очень люблю свою внучку. Когда она ходила в садик, в пятницу ее забирала из садика и в субботу вечером приводила домой, играла с ней дома в разные игры. Невеста в 1916 году познакомилась с армянином. Он не является ее мужем, приходит и уходит вечером из их дома. Вот с него-то и началось - он запретил мне приходить к внучке сначала в дом невестки, а сейчас не отпускает ее ко мне. Я предполагаю, что внучка испытывает страх перед ним и когда я ей принесла подарки к школе от папы и от себя на 14 февраля у ее появился испуг в глазах и вопрос: Бабушка как это мне тайком все пронести, чтобы Артак не увидел ? Ведь я не сказала маме, что ты меня будешь встречать. Я считаю что он оказывает на ребенка давление. Невеста стала какая-то безвольная безучастная и на сторону дочери не встает. Хотя, когда я спрашиваю внучку о том придет-ли она в гости ко мне , она с грустью отвечает : мама вроде не против , а Артак запрещает. Кроме того невестка стала вегитарианкой и дома готовит только вегитарианскую пищу. Ребенок идет в школу и ест пустые макароны или гороховое пюре без ничего. Выручает другая бабушка со сторны невестки, которая не каждый день , но приносит внучке еду. ичто-нибудь из мясного, я тоже иногда приходила и приносила, но сейчас как я уже написала выше мне запретили туда ходить, Артак не хочет чтобы я вдруг увидела его трусы или вибратор который он может не убрать. Вот именно так он мне и сказал. Я вообще не понимаю цели его там пребывания. Я сватовьям озвучила проблемы в доме их дочери, но они посчитали не вмешиваться в ту семью и мне посоветовали не настраивать внучку против его, объяснив что она должна к нему привыкнуть и приспособиться. А я так не считаю и видела когда с ней общалась что внучке плохо, когда от нее прозвучало: Бабушка, я сейчас сама по-себе, мама даже не спрашивает хочу-ли я кушать. И с отчаяние произнесла "Я его ненавижу!!!". Посоветуйте что мне делать? Я очень обеспокоена за внучку. Каким способом я могу добиться общения с внучкой, ей сейчас 10 лет.

Показать полностью
, Глушкова Вера Владимировна, г. Киров
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Видимо придется подавать в суд если добровольно решить вопрос не получится

Статья 67.СК РФ Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

В соответствии со статьёй 67 СК РФ дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. Если родители ребёнка (один из них) препятствуют общению ребёнка с бабушкой (дедушкой), то можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут обязать родителей не препятствовать такому общению.

Если же родители не подчиняются решению органов опеки и попечительства, то бабушка (дедушка) ребенка либо орган опеки может обратиться в суд об установлении порядка общения с ребёнком. Суд разрешает данный спор с учётом мнения ребёнка и его интересов (п.3 ст. 67 СК РФ) .

Если родители и после установления порядка общения с ребёнком в суде, уклоняются от исполнения данного решения, к родителям может быть применена административная ответственность. За первичное такое нарушение предусмотрен штраф в размере от двух до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение, предусмотрен административный штраф в размере от четырёх до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток (ч.2,3 ст. 5.35 КоАП РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
, вопрос №4061578, Алена, г. Москва
Алименты
Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
День добрый. Сын не в браке, есть ребенок и установление отцовства. Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
, вопрос №4061583, Наталья, г. Арзамас
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Административное право
Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
На детской площадке подростки 12-13 лет бегают по самой застройке, лазиют, играют. Подходит бездомный мужчина и начинает гнать на подростков почему они якобы ломают площадку, покрывает их матом и прогоняет, как будто подростки это не дети и они не имеют права тут находиться, также подходит к малышам тоже что то им объясняет, подходит к родителям и тоже что то на них гонит, потом родители уходят с ненаигравшимися малышами. Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
, вопрос №4060604, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2017