Имею ли я право на отпуск перед декретом, если нахожусь на 5 месяце беременности?

Добрый день! Я нахожусь на 5 месяце беременности, за 2016 год у меня осталось 23 дня отпуска, имею ли я право перед декретом, в марте 2017, взять 51 день отпуска, включая 28 дней отпуска за 2017 год?

, Софья, г. Новосибирск
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Софья. В соответствии со статьей 260 Трудового Кодекса РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Учитывая, что у Вас также накопился отпуск за предыдущие года, то Вы вправе и его использовать также.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Имеете право. Отпуск должны предоставить.
С Уважением, Надежда.

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Можете воспользоваться отпуском и за 16 год и за 17
Согласно, Статьи 260. ТК Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

С уважением, Евгений