8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли соседи следить за своим балконом?

Здравствуйте! Я живу в новостройке. По проектированию, все балконы остеклены и площадь балкона не входит в общую площадь квартиры и не оплачивается. При погодных условиях,остекление протекает внутрь балкона. Но, при ремонте соседи сверху, штукатуря стены, не проветривали помещение. Из-за чего у них появилась изморозь, оледенение,конденсат на окнах и лужи на бетонном полу. Из-за чего мой балкон затопило с верху, от них. Был составлен акт,инженером организации и все в нем описано, что явилось причиной затопления. Но соседи сверху не согласны с этим актом. У меня ущерба нет, т.к нет еще ремонта. Скажите, обязаны ли они следить за своим балконом, по мимо погодных условий. И что делать, если они не согласны с актом!?! Спасибо!

Показать полностью
, ольга, г. Челябинск
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Ольга! буду краток! Вы абсолютно правы. что Балкон является ОБЩЕДОМОВЫМ имуществом, повреждение которого — карается жилищной инспекцией Вашей области — куда Вы имеете право позвонить и сообщить о случившемся!

тем не менее после привлечения виновника к ответственности — вы имеете право, как поттерпевшая сторона ознакомится с материалами и получить копию постановления о привлечении виновника к ответственности.

а уже после подавать исковое заявление в суд о возмещении расходов :

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если у Вас есть акт о причине затопления, то это доказательство вины соседей. Я не совсем понял, а ущерб у Вас есть? Если да, то приглашайте оценщика, оценивайте ущерб и в судебном порядке взыскивайте с соседей.

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Все
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной квартире? Сосед этажом выше стал жаловаться на курение, стал угрожать полицией. Стучит палкой по козырьку балкона. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4095370, Татьяна, г. Сатка
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2017