8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли банк право требовать оплату кредита от родственников?

Здравствуйте.

Умерла бабушка, которая взяла кредит в банке в 2015 году. При подписании документов ей навязали страховку по кредиту на случай 1. Смерти застрахованного в течении срока страхования (Риск – Смерть застрахованного). 2. Установление Застрахованному инвалидности 1-й или 2-2 группы в течение срока страхования (риск- инвалидность застрахованного). Страховыми случаями не признаются события, наступившие в результате случаев, перечисленных в полис-оферте и Условиях страхования как исключения из страхового случая.

В полис-оферте написано: что представленные выше сведения являются исчерпывающими и верными, и понимаю, что сообщенная информация имеет существенное значение для определения степени страхового риска и условий страхования. Мне известно, что сообщение ложных сведений может повлечь за собой признание договора страхования недействительным, отказ в страховой выплате, расторжение договора страхования.

Дело в том, что консультант в банке знала, что бабушка являлась инвалидом 2-й группы и все же дала ей документы на подпись, которые бабушка подписала. У бабушке имелись проблемы со зрением + катаракта зрения + операции на глазу делала, прижигали лазером чтобы катаракта не расползалась по всему глазу. Она просто-напросто не видела пункты, написанные мелким шрифтом. Банк по идее должны были ей зачитать, но этого не сделали.

Теперь страховая компания аннулирует договор т.к. бабушка поставила подпись, будучи уже инвалидом 2-й группы. И отказывается гасить кредит за бабушку в банке.

Я считаю, банк поступил не справедливо, т.к. она спрашивала в банке о том, что имеются ли пониженные ставки на кредит т.к. она инвалид (поставив в известность) и банк все же навязал эту услугу страхования кредита.

А сейчас она умерла, и банк вынуждает родственников платить кредит. Имеет ли право вообще банк требовать уплату кредита от родственников? (доверителем не выступали и квартиру не залаживали в банке).

Есть ли шанс выиграть дело в суде или иным способом!? Как поступить!?

Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Роман, г. Владивосток
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Если после бабушки принималось наследство, то наследники приняли и долги

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если наследство не принималось, то бакн не имеет права требования

0
0
0
0
2. Наследником является дочь умершей, наследство ещё не принято но собираемся оформить нотариально. Ведь в течении 6 мес нужно. Есть ли шанс как то выйграть в суде и если да то на кого подавать в суд!? На страховую компанию или банк который навязал услугу заведомо знав что она инвалид!?
Роман

Тогда платить придется наследнику. без вариантов

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Владивосток

Понятно. А как быть со страховкой по кредиту, можно ссылаясь на плохое зрение (документы подтверждающие это есть), что она не видела что подписывает? Банк ведь знал что она инвалид и все же навязал страховку, а отказаться от нее нельзя было. Она шла с кредитом.

Дмитрий Куклин
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Роман, уточните пожалуйста:

1)в какой форме банк требует у родственников гасить кредит (устно, письменно, судебный акт....)

2) кто из родственников является наследником? принято ли наследство в нотариальном порядке?

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Владивосток

1. Устно банк требует. Но я думаю будет и судебный акт т.к. сказали что страховка не покрывает т.к. она поставила подпись. Но дело в том что у нее проблемы со зрением были и документы имеются. Она не видела эти пункты. И банк знал что она инвалид 2-й группы и тем не менее навязал услугу страхования кредита.

2. Наследником является дочь умершей, наследство ещё не принято но собираемся оформить нотариально. Ведь в течении 6 мес нужно.

Есть ли шанс как то выйграть в суде и если да то на кого подавать в суд!? На страховую компанию или банк который навязал услугу заведомо знав что она инвалид!?

Что можете посоветовать!?

Спасибо заранее.

Роман, в вашем случае есть шанс заставить страховую платить по кредиту, только если имеются доказательства или свидетели, подтверждающие, что банк знал об инвалидности заемщика и все равно согласился на заключение полиса, т.е. повел себя недобросовестно.

Если такие доказательства будут, то необходимо взять письменный отказ страховой и через соблюдение претензионного порядка обжаловать отказ в суде. Пока идет разбирательство по этому делу банк не будет подавать в суд, а если подаст, то производство можно будет приостановить до решения дела по страховой. С учетом всех обжалований дело может длиться до 6 мес.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Роман, здравствуйте,

банк вынуждает родственников платить кредит. Имеет ли право вообще банк требовать уплату кредита от родственников? Роман, г. Владивосток

По долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости унаследованного имущества.

ГК РФ
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Защита прав работников
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии, в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели, имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии,в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели,имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?В графике отпусков стоит октябрь этого года
, вопрос №4092044, Евгений, г. Ангарск
Социальное обеспечение
Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире?
Добрый день, покупала квартиру во втором браке, часть денег от продажи квартиры, купленной до брака, часть по мат. Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире? Отцом детей он не яаляется, сертификат выдавался до брака.
, вопрос №4091746, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Конституционное право
Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование?
Добрый день. Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование? Спасибо.
, вопрос №4091713, Люсетта Черивханова, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2017