Возможно ли примирение до суда, если потерпевший не имеет претензий?

Встал в киношке с дивана,уронил пневмат.Затем по камерам нашел малолеток которые не сознались сразу кто взял.

Заявление в полицию,заранее предупредил их что может отказную буду писать, так следователи дело раскрутили : как одна несовершенолетняя передала 15летней,а та продала 18летнему,который не поверил сразу им что надо бы вернуть ворованый.

В итоге привлекают троих

Малолетки умоляют меня, а менты примирение давать мне не хотят .Сам показания помимо тех что в заявлении еще не давал,где не говорил о том кого видел.Как потребовать отказную и нужно ли им вообще мои показания дознавателям

Читал другие ответы, одни говорят что до суда без согласия следователя невозможно.В другом месте что дела частного обвинения можно подать примерение на имя неизвестного дознавателя и они обязаны.Третье мол если несколько эпизодов то бесполезно вприципе

, Слава, г. Омск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Во первых, у Вас порядок не частного обвинения:

Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20
настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем
подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за
исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

Во вторых, дознаватель действительно, разрешает данный вопрос после возбуждения уголовного дела:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа
или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления
потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в
отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении
преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных
статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо
примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В третьих, в описанных Вами действиях вообще не вижу что бы был состав преступления. Не тянет на ст. 158 УК РФ.

С уважением, Райнхард.

Слава
Клиент, г. Омск

Тут не случайная находка . Они рядом сидели когда вставал, по сути 15летняя попросила пересесть, не сказали что выпало,сразу забрали и передали 18летнему на камеру на улице.

Думаю сами друг на друга вину свалили.

Получается когда вызовут к дознавателю к нему надо обращаться,втихоря на его имя заявление писать или к следакам обращаться заранее не надо .

Получается когда вызовут к дознавателю к нему надо обращаться
Слава.

— Так точно. Разумеется, письменно, регистрируя принятия докмента.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Слава! Вы во многом правы! дело частного обвинения возможно ПРЕКРАТИТЬ на ЛЮБОЙ стадии за примирением! Однако сотрудники полиции на такое идут редко и стараются ВСЕМИ способами передать дело в суд! так как есть такое понятие — как прекращенные дела — в связи с чем у сотрудников портится статистика и как последствие — соответствующее взыскания!

Пугаться не стоит — на суде, перед началом СУДЕБНОГО заседания — Вы заявляете о ПРИМИРЕНИИ и данное УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПРЕКРАЩАЕТСЯ в суде ...

Слава
Клиент, г. Омск

Ребята до суда хотят, мол не возьмут в будущем юристом в вуз, и на работу.Значит за примерением стоило бы к следователю или к будущему дознавателю обращаться ?, с предложением компенсации взысканий за их милостыню со стороны обвиняемых.

С В
Юрист, г. Москва

уточните, что Вы писали пераоначально в заявлении. Вам надо в дополнительном заявлении или при допросе указать, что пистолет был Вами потерян по собственной неосторожности, в полицию обратились для фиксации данного факта и содействию в его поиске.

Слава
Клиент, г. Омск

Первый раз писали с моих слов, затем второй раз давали на подпись добавленое,мол первое наспех было.На память : Измений не заметил,только то "что сидел с группой лиц, которые попросили пересесть, после заметил пропажу,на диване его не обнаружил ,произвел поиски самостоятельно но безуспешно,затем обратился с заявлением".

После прочтения переписанного заявления еще была экспертиза на месте без меня , не вчитался на автомате подписал.

Получается таким образом можно будет обойтись без примерения и негатива для полиции, если это выставить потерей?по сути и в первоначальном варианте тоже самое почти написали.

Как я понимаю уголовное дело уже возбуждено. В таком случае полиции не выгодно его прекращать в настоящий момент, ибо у них показатель идет по направленным делам в суд. Попробовать можно, написать ходатайство дознавателю о том, что вы примирились, но скорей всего его направят в суд и там прекратят

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответстии с Уголовным кодексом Российской Федерации по преступлениям небольшой и средней тяжести, совершенным впервые, стороны вправе примириться. Вообщем все зависит от квалификации совершенного деяния. Заранее благодарен за отзыв