Наказание за нанесение телесных повреждений, если у обвиняемого психические расстройства

В конце октября 2016 года один молодой человек совершил преступное деяние, а именно низа что ударил один раз кулаком женщину, вследствие чего она написала заявление в полицию и сняла побои. У нее была разбита губа и легкое сотрясение мозга, ей написали, что это лёгкий ущерб здоровью. На следующий день этот же парень поздно вечером пристал на улице к другому парню с вопросом, что у него в чехле от гитары. И попросил показать, на что тот парень ему отказал и этот молодой человек начал отнимать у него гитару вследствие чего нечаянно был сломан мизинец на руке, сам потерпевший не знает, как он его сломал. Молодой человек также написал заявление в полицию и поехал в больницу снимать побои. Вследствие этого ему написали, что он принес средний вред здоровью. После этого потерпевший запросил моральный ущерб и написал заявление, что к подозреваемому претензий не имеет. Молодой человек, который совершил эти деяния, после этого неделю сидел дома под присмотром родителей, так как у него было непонятное поведение. Родные ссылались на употребление каких-то наркотических средств. После этого, когда уже странное поведение переросло в странные разговоры и поступки, его повели к врачу. И оттуда с полицией его увезли в психиатрическую больницу (г. Калязин, Леонтьевское), так как врач в поликлинике увидел у подозреваемого психическое расстройство и разный размер зрачков. В больнице он пролежал 4 недели. Врач также ссылался на употребление наркотиков (что вполне возможно), хотя сам парень признается, что употреблял только марихуану, а от нее не бывает таких психических расстройств. После того как он пролежал 4 недели его на неделю раньше врач отпустил домой и дал ему на 3 дня таблеток, которых он принимал в больнице. После того как парень перестал принимать эти таблетки, возобновилось странное поведение и агрессия. И в итоге через неделю (12 декабря) он опять попадает в эту психиатрическую больницу. Дальше ему назначают судебно-психиатрическую экспертизу (19 декабря) и в этом состоянии его туда повезли с одной ксерокопией паспорта, так как экспертиза уже была назначена и не знали что он попадет в больницу второй раз. Только непонятно почему эту экспертизу не отменили. На экспертизе подтвердили также что есть психическое расстройство, и также ссылались на употребление наркотиков (таких сильных как спайс, соли и т. д.). Этот парень пролежал в больнице до 30 января. Прошел полный курс лечения. И теперь он принимает таблетки каждый день (по-моему, это называется амбулаторное лечение). Это лечение продлили примерно до мая. Также на парня наложен домашний арест. Он имеет право выходить на улицу на 2 часа в светлое время суток до 17.00. 15 февраля ему была назначена повторная экспертиза. И вот вчера пришли результаты. Его признали невменяемым. Только я не поняла, совсем невменяемым или на момент совершения преступления. И хотят назначить ему принудительное лечение. В общем дело закрывают, и через примерно недели три как сказал адвокат назначат суд о том где будет проходить это лечение. У нас в Калязине или в Твери. Также адвокат сказал, что подавать апелляцию на экспертов нет смысла. Якобы они работают очень давно, у них большой стаж работы и никто с ними разбираться не будет.

Я бы хотела узнать Ваше мнение по ситуации, что ждать от суда?. И почему если он сейчас проходит лечение, то ему назначат еще одно и он лечился все это время зря что ли? Или это будет смягчающим обстоятельством для суда, то что он уже проходил лечение?

И еще есть один нюанс, у этого парня есть беременная девушка. Адвокат сказал, что если они распишутся в ЗАГСе то это тоже будет смягчающим обстоятельством. Якобы беременной жене надо помогать и ухаживать и суд хотя бы вынесет приговор, что его оставят в Калязине на лечение.

Только я не понимаю, какое это смягчающее обстоятельство, если бы он якобы невменяемый. Хотелось бы услышать Ваше мнение, какой-то совет по ситуации.

, Татьяна, пгт. Сонково
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Согласно статьи 21 УК РФ:
1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.
2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

Скорее всего, в ходе проведения экспертизы и было установлено, что молодой человек на момент совершения преступления находился в невменяемом состоянии. Суд назначит ему принудительные меры медицинского характера (отправит на принудительное лечение).

Для сведения:

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Прямо беременность девушки подсудимого не является смягчающим обстоятельством, но может быть учтено судом по его усмотрению.

Также Вас может заинтересовать:

Статья 72.1. Назначение наказания лицу, признанному больным наркоманией

1. При назначении лицу, признанному больным наркоманией, основного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы суд может возложить на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию.

2. Контроль за исполнением осужденным обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию осуществляется уголовно-исполнительной инспекцией.

Думаю, Ваш адвокат, обладая всеми материалами дела и результатом экспертизы дает Вам верные рекомендации.

Удачи. Если Вам был полезен ответ, поставьте, пожалуйста плюсик!

Татьяна
Клиент, пгт. Сонково

Большое спасибо за ответ). Немного не поняла. Вы написали: "Прямо беременность девушки подсудимого не является смягчающим обстоятельством, но может быть учтено судом по его усмотрению". То есть нужно им расписаться или достаточно предоставить справку в суд о беременности девушки не имея штампа в паспорте? (дело в том, что девушка не хочет просто так расписываться и ее можно понять).

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Его признали невменяемым. Только я не поняла, совсем невменяемым или на момент совершения преступления.
Татьяна
Я бы хотела узнать Ваше мнение по ситуации, что ждать от суда?..
Татьяна

Здравствуйте.

Уголовной ответственности не подлежат лица, признанные невменяемыми.

Статья 21 УК РФ. Невменяемость

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.
2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

Статья 99 УК РФ. Виды принудительных мер медицинского характера

1. Суд может назначить следующие виды принудительных мер медицинского характера:
а) принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях;
(п. «а» в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
б) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа;
(п. «б» в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
в) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа;
(п. «в» в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
г) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением.
(п. «г» в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
2. Лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, в том числе лицам, указанным в пункте «д» части первой статьи 97 настоящего Кодекса, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.
Меня еще интересовал вопрос будет ли учитываться смягчающим обстоятельством
Татьяна
Только я не понимаю, какое это смягчающее обстоятельство, если бы он якобы невменяемый.
Татьяна

При решении вопроса о применении принудительных мер медицинского характера судне устанавливает и не оценивает смягчающие или отягчающие обстоятельства наказания, так как он выносит постановление о освобождении от уголовной ответственности или от наказания

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 7 апреля 2011 г. N 6

разъяснил, что

17.В ходе судебного заседания суду надлежит в установленном законом порядке проверять, доказано ли, что деяние, запрещенное уголовным законом, совершено именно этим лицом, устанавливать обстоятельства, свидетельствующие об опасности лица для себя или других лиц либо о возможности причинения им иного существенного вреда в связи с наличием у него психического расстройства, а также иные обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии с частью 2 статьи 434 УПК РФ.
Об опасности лица для себя или других лиц либо о возможности причинения этим лицом иного существенного вреда могут свидетельствовать характер психического расстройства, подтвержденного выводами судебно-психиатрической экспертизы, его склонность в связи с этим к совершению насильственных действий в отношении других лиц или к причинению вреда самому себе, к совершению иных общественно опасных действий (изъятию чужого имущества, поджогов, уничтожению или повреждению имущества иными способами и др.), а также физическое состояние такого лица, с учетом которого оценивается возможность реализации им своих общественно опасных намерений.
В случае, если суд придет к выводу, что указанные в части 1 статьи 97 УК РФ лица по своему психическому состоянию не представляют опасности, то он может передать необходимые материалы органам здравоохранения для решения вопроса о лечении этих лиц или направлении их в психоневрологические учреждения социального обеспечения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о здравоохранении (часть 4 статьи 97 УК РФ).

В случае признания доказанным, что деяние, запрещенное уголовным законом, совершено лицом в состоянии невменяемости, делающее невозможным назначение наказания,суд в соответствии со статьями 21 и 81 УК РФ выносит постановление о его освобождении от уголовной ответственности или от наказания и о применении к нему принудительных мер медицинского характера.

При этом в описательной части постановления должны быть изложены установленные судом обстоятельства содеянного на основании исследованных доказательств, дана юридическая оценка действиям такого лица и приведены мотивы принятого решения

В постановлении суд указывает вид принудительной меры медицинского характера в соответствии с частью 1 статьи 99 УК РФ

Гражданский иск, заявленный по уголовному делу о применении принудительных мер медицинского характера, не подлежит рассмотрению, что не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, о чем суд принимает соответствующее решение.

Адвокат сказал, что если они распишутся в ЗАГСе то это тоже будет смягчающим обстоятельством.
Татьяна

Наличие беременности девушки или даже жены ни как не повлияет на срок принудительного лечения. Данный срок устанавливает не суд, а врачи лечебного учреждения.

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Действительно, в соотвествии с уголовным законодательством, невменяемой лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности. В рамках уголовного дела проведена экспертиза, которое действительно оспорить непросто, конечно такой вопрос лежит в медицинской плоскости, поэтому попробовать можно, но соглашусь с Вашим адвокатом

Татьяна
Клиент, пгт. Сонково

Немного не поняла, что можно попробовать? Меня еще интересовал вопрос будет ли учитываться смягчающим обстоятельством роспись в загсе или достаточно предоставить справку в суд о беременности девушки не имея штампа в паспорте?

Оспорить заключение экспертов по поводу невменяемости обвиняемого, Смягчающим обстоятельством может быть наличие у виновного малолетнего ребенка и факт заклбчение брака не является определяющим, важно признание этого ребенка отцом, а вообще закрытого перечня смягчающих обстоятельств в УК РФ не предусмотрено