Что делать если арендатор не платит

мы ОАО у нас арендуют помещение ,арендатор не платит за аренду и за теплоэнергию,договора не подписывает,что делать?

, Денис, г. Уфа
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, а собственно какая проблема выгнать подобных арендаторов ?

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Если договор не подписан, опечатайте помещение и запретите в него доступ.

Ольга Зименс
Юрист

Денис,  если договор
и акт не был подписан, рекомендую на входе в помещение поставить
охранника и не допускать в него арендатора, а его имущество вывезти в
другое помещение. Если нет документального подтверждения его нахождения в
помещении, значит  его там нет и нет его имущества.
А после того как вы вывезете имущество — можно начинать переговоры об оплате.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Непонятно: договора не подписывает, за теплоэнергию и арендную плату не платит, а помещением пользуется.

Обратитесь в суд о взыскании за фактическое пользование помещением и о выселении арендатора. Этот законный путь.