Могу ли я взыскать долг с должника, если срок исковой давности превысил 3,5 года?

Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я взыскать долг с должника если срок исковой давности превысил 3,5 года? И какие мои могут быть действия если согласно кодекса сумма долга является особо крупной. Могу ли я подать в суд на службу судебных приставаов о бездействии в отношении должника, если должник не проживает по прописке? Заранее спасибо!

, Виталий Сергеевич, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Подать иск можете, но если он заявит о пропуске срока, то Вам откажут в иске…
Не ясно причем тут приставы, если у Вас ещё нет судебного решения???

Виталий Сергеевич
Клиент, г. Краснодар

Извените, наверное я не правильно озвучил вопрос. Решение суда есть и согласно исполнительного листа должник обязан вернуть сумму долга и проценты ввиде неустойки за просрочку платежа. Но служба будебных приставов на смогла разыскать должника по месту жительства. С момента вынесения решения суда и передачи исполнительного листа в службу судебных приставов прошло более 3,5 лет. Какие мои должны быть дальнейшие действия? Могу ли я рассчитывать на возврат долга?

Рассчитывать то можете и можете опять подавать исполнительный лист. Но найдут ли его имущество это вопрос и не факт что все окончится тем же.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а когда должник должен был отдать долг?

Виталий Сергеевич
Клиент, г. Краснодар

в декабре 2013года

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виталий Сергеевич!

Вы пишете, что:

могу ли я взыскать долг с должника если срок исковой давности превысил 3,5 года?
Виталий Сергеевич

Что Вы имеете в виду? Если Вы не предъявляли приставам в течение 3,5 лет исполнительный документ к исполнению, то срок уже истек. А если приставы за 3,5 года не взыскали, то это роли не играет. Исполнительное производство может длиться хоть вечно. А судиться к ними, конечно, можно, но нужно будет в суде доказывать их бездействие.

С Уважением, Олег Рябинин.