8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взыскать долг с должника, если срок исковой давности превысил 3,5 года?

Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я взыскать долг с должника если срок исковой давности превысил 3,5 года? И какие мои могут быть действия если согласно кодекса сумма долга является особо крупной. Могу ли я подать в суд на службу судебных приставаов о бездействии в отношении должника, если должник не проживает по прописке? Заранее спасибо!

24 февраля 2017, 06:32, Виталий Сергеевич, г. Краснодар
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Подать иск можете, но если он заявит о пропуске срока, то Вам откажут в иске…
Не ясно причем тут приставы, если у Вас ещё нет судебного решения???

24 февраля 2017, 06:35
1
0
1
0
Виталий Сергеевич
Виталий Сергеевич
Клиент, г. Краснодар

Извените, наверное я не правильно озвучил вопрос. Решение суда есть и согласно исполнительного листа должник обязан вернуть сумму долга и проценты ввиде неустойки за просрочку платежа. Но служба будебных приставов на смогла разыскать должника по месту жительства. С момента вынесения решения суда и передачи исполнительного листа в службу судебных приставов прошло более 3,5 лет. Какие мои должны быть дальнейшие действия? Могу ли я рассчитывать на возврат долга?

24 февраля 2017, 06:50

Рассчитывать то можете и можете опять подавать исполнительный лист. Но найдут ли его имущество это вопрос и не факт что все окончится тем же.

24 февраля 2017, 06:52
Консультация юриста бесплатно
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а когда должник должен был отдать долг?

24 февраля 2017, 06:40
0
0
0
0
Виталий Сергеевич
Виталий Сергеевич
Клиент, г. Краснодар

в декабре 2013года

24 февраля 2017, 06:52
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Виталий Сергеевич!

Вы пишете, что:

могу ли я взыскать долг с должника если срок исковой давности превысил 3,5 года?
Виталий Сергеевич

Что Вы имеете в виду? Если Вы не предъявляли приставам в течение 3,5 лет исполнительный документ к исполнению, то срок уже истек. А если приставы за 3,5 года не взыскали, то это роли не играет. Исполнительное производство может длиться хоть вечно. А судиться к ними, конечно, можно, но нужно будет в суде доказывать их бездействие.

С Уважением, Олег Рябинин.

24 февраля 2017, 06:51
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я оперировать на истечение срока исковой давности?
Здравствуйте, в 2013 году я была устроена по уходу за пенсионеркой, ПФР начислял сумму выплаты, в этом же году я устроилась официально и уход был прекращён, сейчас же ПФР подал на меня в суд о взыскании излишне выплаченной сумме в 2013 году за 1 месяц. Могу ли я оперировать на истечение срока исковой давности?
02 ноября 2020, 06:17, вопрос №2901270, Валерия, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Могу ли я подать иск о сроке исковой давности по кредиту?
Взяла кредит 100000 рублей в 2013 году. Сделала три пллатежа, уволилась с работы, не платила три месяца, банк продал кредит коллекторам. Коллекторы звонили несколько раз, в 2019 году пришло письмо с суда о том, что я должна по решению суда заплатить долг. Могу ли я подать иск о сроке исковой давности по кредиту? И как это сделать?
06 января 2020, 18:41, вопрос №2638198, Ольга, рп. Балахта
3 ответа
Взыскание задолженности
Можем ли обратиться с возражением по сроку исковой давности?
2014г. брали 3000 микрозайм,был один платёж 800р,а далее отдать не смогли, сейчас 2019 г подали иск на 60 000р в обещем,только подали уже коллекторы, прошло 5 лет, можем ли обратится с возражением по сроку исковой давности.???
27 марта 2019, 05:31, вопрос №2305447, Илья, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Могу ли я рассчитывать на применение срока исковой давности при долге по кредитной карте?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ООО " Агентство финансового контроля" подало на меня в суд по задолжности кредитной карты. Могу ли я рассчитывать на применение срока исковой давности в суде? Прилагаю график проплат, письмо с банка о выставления счета, кред.договор. Также для суда они распечатали "типовые условия договора о предоставлении кредитов в безналичном порядке и ведение банковских счетов" (при оформлении кредит.карты мне на руки такой документ не давали).Большое спасибо за помощь!
12 января 2018, 09:18, вопрос №1869413, Яна, г. Омск
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли взыскать долг за интернет услуги за 2011г
здравствуйте,не знала даже.что долг имеется и недавно получаю от коллекторов квитанцию об уплате интернета еще начисленной за 2011г.,могут ли взыскать с меня.ведь срок исковой давности 3 года уже прошел?!
12 июня 2015, 13:58, вопрос №869622, Александр, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 24.02.2017