8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взыскать долг с должника, если срок исковой давности превысил 3,5 года?

Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я взыскать долг с должника если срок исковой давности превысил 3,5 года? И какие мои могут быть действия если согласно кодекса сумма долга является особо крупной. Могу ли я подать в суд на службу судебных приставаов о бездействии в отношении должника, если должник не проживает по прописке? Заранее спасибо!

, Виталий Сергеевич, г. Краснодар
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Подать иск можете, но если он заявит о пропуске срока, то Вам откажут в иске…
Не ясно причем тут приставы, если у Вас ещё нет судебного решения???

1
0
1
0
Виталий Сергеевич
Виталий Сергеевич
Клиент, г. Краснодар

Извените, наверное я не правильно озвучил вопрос. Решение суда есть и согласно исполнительного листа должник обязан вернуть сумму долга и проценты ввиде неустойки за просрочку платежа. Но служба будебных приставов на смогла разыскать должника по месту жительства. С момента вынесения решения суда и передачи исполнительного листа в службу судебных приставов прошло более 3,5 лет. Какие мои должны быть дальнейшие действия? Могу ли я рассчитывать на возврат долга?

Рассчитывать то можете и можете опять подавать исполнительный лист. Но найдут ли его имущество это вопрос и не факт что все окончится тем же.

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а когда должник должен был отдать долг?

0
0
0
0
Виталий Сергеевич
Виталий Сергеевич
Клиент, г. Краснодар

в декабре 2013года

Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Виталий Сергеевич!

Вы пишете, что:

могу ли я взыскать долг с должника если срок исковой давности превысил 3,5 года?
Виталий Сергеевич

Что Вы имеете в виду? Если Вы не предъявляли приставам в течение 3,5 лет исполнительный документ к исполнению, то срок уже истек. А если приставы за 3,5 года не взыскали, то это роли не играет. Исполнительное производство может длиться хоть вечно. А судиться к ними, конечно, можно, но нужно будет в суде доказывать их бездействие.

С Уважением, Олег Рябинин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Защита прав призывников
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
, вопрос №4093434, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2017