Как подать заявление на отмену депортации, если в России у иностранного гражданина есть ребенок?

Мой гражданский муж гражданин Узбекистана.У нас есть ребенок гражданин РФ.Ему по решению суда поставили депорт на 5 лет.Как я могу обжаловать решение суда

, елена, г. Хабаровск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы пишете: "Мой гражданский муж гражданин Узбекистана.У нас есть ребенок гражданин РФ.Ему по решению суда поставили депорт на 5 лет.Как я могу обжаловать решение суда"

Решение суда, если оно не вступило в законную силу, можно обжаловать в апелляционном порядке в вышестоящий суд. Однако, поскольку брак между Вами не зарегистрирован, Вы с гражданином Узбекистана являетесь посторонними лицами, участником судебного процесса не являетесь и потому у Вам нет права на обжалование. Обжаловать может только Ваш сожитель, если есть на то основания. Наличие у него несовершеннолетнего ребенка является недостаточным основанием для отмены решения суда.