Возможно ли возмещение банком денежных средств, похищенных с карты частным лицом?

С потерянной мужем карты Сбербанка(с чипом) сняты денежные средства путем отоваривания в магазинах.Подано заявление в милицию, преступник обнаружен,но вряд ли он вернет деньги,т к недавно освободился и не имеет работы.Возможно ли возмещение банком похищенных денежных средств? И к кому нужно обратиться по поводу этого в банке? Заранее благодарна за ответ.

, Нина, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению нет. Лицо обнаружено и возмещать должно оно а не банк

Нина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо,а я надеялась. На этом сайте один юрист сказал что банк возвращает денежные средства,даже если карта не застрахована,если есть решение о возбуждении уголовного дела. А участковый инспектор посоветовал обратиться в службу безопасности банка и узнать прописан ли этот пункт в договоре по обслуживанию карты.Как быть?

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! У Вас есть право взыскать ущерб только с виновного лица, хотя судя из вопроса, понятно что это будет сделать проблематично, тем не менее иск заявить нужно. Банк тут как-то привлечь нельзя.

С Уважением!

Нина
Клиент, г. Челябинск

Тут в банке зададут вопрос, почему после утери не обратились, чтобы заблокировать карту, тут можно сослаться, что не сразу заметили пропажу. Однако Банк не несет ответственности за сохранность карты, в данном случае, исходя из практики, возможность данные средства взыскать с банка не представляется возможным. А сам договор у Вас есть по обслуживанию карты?

С Уважением!

Эльмира Куликова
Юрист

Нина, добрый вечер! По снятым с карты средствам возмещение осуществляется не банком, а лицом, незаконно распорядившимся денежными средствами. В Вашем случае расследование должно проводится отделом полиции по месту жительства или совершения преступления по Вашему письменному заявлению. При благополучном разрешении дела должно последовать возмещение похищенных средств. В ином случае, компенсация никак не возмещается. Застрахован может быть вклад, но не дебетовая карта. Напомню, что согласно законодательству, уголовную ответственность несёт лицо, непосредственно совершившее преступление.