8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать то, что я самооборонялся?

Ситуация такая, я сидел в машине, машина стояла около подъезда (места было очень мало и негде было ее поставить, перед машиной место пройти не было, а за машиной можно было хоть на ещё одной машине к подъезду подъехать, а приехал я буквально на пару минут, ждал друга и ковырялся в телефоне), услышал удар по машине, перед машиной стоял мужик лет 40, я не успел открыть дверь как на меня посыпался 3-х этажный мат и требования убрать машину, я сказал, что можно было попросить по человечески и сказав, что теперь точно никуда не отъезду, сел в машину, он начал не сильно ударять по капоту 5 литровым балоном воды, я снова открыл дверь и сказал чтоб он шёл на 3 буквы, он замахнулся балоном и пригрозил, что разобьёт лобовое стекло, я сказал, что потом разобьюсь ему "лицо". Он вроде успокоился, а я сел в машину. Но он снова начал ударять по капоту, уже чуть сильнее. Я снова открыл дверь, он подбежал ко мне и начал толкать дверь прижав меня ею к машине. Я сильно толкнул его, он отскочил назад, закрыв дверь я хотел подойти к нему, а он замахнулся и попытался ударить меня балоном по голове, я поставил "блок", ручка балона оторвалась и он упал. Мужик сразу же замахнулся на меня другой рукой, в которой находились 2 пакета с яйцами, какими-то шприцами, стеклянными бутылками и др. Я так же поставил "блок", пакеты разорвали и все содержимое рассыпалось. Как я потом понял, яйца полетели в меня и на машину. Я снова оттолкнул его и обернулся посмотреть на машину, чтоб понять что это было. Через секунду, все осознав, я поворачивался к мужику и в этот момент он с кулаками летел на меня. Он успел ударить меня один раз в область носа. Я начал самообороняться и сразу же схватив его за куртку нанёс ему несколько ударов по лицу. Как позже выяснилось, я сломал ему нос. Он мне разбил нос, и на зубе откололся кусочек эмали. После драки он сразу вызвал полицию, а по их приезду написал заявление на меня (кое-что напридумывал, например, что я плевал ему в лицо, остальное не знаю, но я уверен, что на этом не все). После того, как я узнал, что он написал заявление, я тоже написал заявление на него.

Знакомые МВДшники говорят, что у меня тяжелая ситуация, така как на регистраторе ничего не видно и почти ничего не слышно. Свидетелей тоже нет

Прошу прощения за ошибки.

23 февраля 2017, 19:12, Ильдар, г. Уфа
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Тогда Вам нужно ссылаться на то что Вы не могли осознать степень опасности в виду неожиданности нападения

Статья 37. Необходимая оборона
(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

И так же писать заявление о совершении им преступления в отношении Вас

23 февраля 2017, 19:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

вы и мужик прошли судебно-медицинскую экспертизу?

И я так понимаю, ситуация свежая? Когда вы и он написали заявления?

Для того, чтобы вам помочь, необходимо знать ответы на эти вопросы.

23 февраля 2017, 20:33
0
0
0
0
Юрий Дорошенко
Юрий Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Советую вам обратиться к адвокату. По таким ситуациям невозможно дать совет дистанционно, не зная всех обстоятельств.

23 февраля 2017, 22:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Как доказать то, что они не правы?
Здравствуйте! Ситуация по поводу трудового спора. На работе по совместительству на меня повесили недостачу и оплату за просроченную продукцию. Требуют заплатить деньги сначала 10000,но потом я сказала, что у меня нет возможности и сказала, что смогу заплатить 5000. Но все мои друзья и родственники говорят, что это не законно. Я работала в месяц всего 8 дней. Когда находила просроченную продукцию писала начальству. Есть подтверждение из переписки (скриншоты). Не знаю, что делать платить или нет? Как доказать то, что они не правы?
01 ноября 2020, 19:03, вопрос №2901091, Александра, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Как доказать то, что родинку действительно может натирать лямка от рюкзака или ремня?
Здравствуйте, я призываюсь в ряды ВС РФ в этом году. Мне всюду ставят категорию А, хотя были выявлены такие проблемы как родинка на плече (в том месте, где проходит лямка от рюкзака/сумки или ремень от автомата). Что делать? Как доказать то, что родинку действительно может натирать лямка от рюкзака/ремня???
07 февраля 2020, 23:00, вопрос №2677150, Михаил, г. Смоленск
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я доказать то, что покупала телефон в определенном магазине?
Доброго времени суток, заказал телефон 16 мая в интернет-магазине за 45 тысяч рублей. Пришел, оплатил, забрал. Спустя неделю обнаружил, что телефон восстановленный. Проверил это и 100% уверен в этом, гарантийный срок для данного телефона завершен. В магазине говорили что телефон полностью новый и с полным сроком гарантии производителя. Вместе с телефоном выдали документ "Реализация товаров", где я расписался 2 раза, но в пункте покупатель ошиблись в фамилии на одну букву. Смогу ли я доказать то, что я покупал телефон в этом магазине и вернуть деньги?
23 мая 2018, 14:04, вопрос №2004258, Александр, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Что можно ещё предпринять, для того чтобы вернуть вещи и доказать то что были насильственные действия со стороны хозяев?
Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий. Меня вчера пытался задушить хозяин квартиры за невыплату долга за квартиру, при этом они ворвались в квартиру без предупреждения и самовольно, в то время когда я отдыхал после ночной рабочей смены. После этого они, вместе с хозяйкой и тремя неизвестными мне лицами заставили меня составить опись вещей, компьютер в сборе, телевизор, пылесос, перфоратор, дрель, болгарка. Стоимость долга 40000 рублей. Я сегодня обратился в полицию. Заявление составили. Суд мед экспертизу прошел, признаков удушения не обнаружили, хотя болевые ощущения есть, записали. Посоветовали пройти узи. Но я узнал что такого узи нет. Подскажите что можно ещё предпринять, для того чтобы вернуть вещи и доказать то что были насильственные действия со стороны хозяев? Спасибо.
04 марта 2016, 11:14, вопрос №1168921, Дмитрий Сергеев, г. Омск
1 ответ
Наследство
Как можно доказать то, что сын может претендовать на квартиру?
Здравствуйте! Моя тетя 12 лет ухаживала за соседкой-бабушкой, которая оформила на нее завещание на квартиру. 2 года и шесть месяцев назад тетя умирает, и за бабушкой начинает ухаживать тетина сестра, на которую переоформляют завещание, однако было оговорено, что после того как умрет бабушка, квартира останется за сыном, а ей будет выплачена компенсация, на что тетина сестра согласилась. Недавно умерла бабушка. И сестра не хочет делится квартирой с тетиным сыном и внучкой. Как можно доказать то, что сын может претендовать на квартиру? Может ли он через суд оспорить наследство? Или можно как-нибудь претендовать на квартиру имея на руках завещание и то, что моя тетя потратила 12 лет своей жизни заботясь о бабушке?
28 августа 2015, 19:56, вопрос №957301, Злата,
1 ответ
Дата обновления страницы 24.02.2017