Есть ли у меня право взять отсрочку, чтобы заново поступить в этом году в ВУЗ по результатам ЕГЭ?

Добрый вечер. Сразу опишу ситуацию- летом 2016 года поступил в универ, но уже в сентябре-октябре совсем забыл про учебу и занимался своими делами, решил, что не хочу связывать свою жизнь с конкретно этим ВУЗом, про возможности перевода я тогда не знал вообще, об армии не думал и всё откладывал на потом. В результате своей неосведомленности, безответственности и откровенного дебилизма получилось так, что уже скоро я буду отчислен, документы об отчислении поедут в военкомат, с 1 апреля начнется призыв, под который я попадаю (на медкомиссию просто забил, после многократных звонков написал отказ прохождения медкомиссии в связи с учебой). Год жизни терять совсем не хочу, есть ли у меня право взять отсрочку, чтобы заново поступить в этом году в ВУЗ по результатам ЕГЭ?

, Михаил, г. Волгоград
Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Если вам была предоставлена отсрочка, то при отчислении по инициативе образовательного учреждения право на отсрочку у вас будет утрачено. Изучите состояние своего здоровья. Возможно, вы не подлежите призыву в связи с каким-нибудь заболеванием.