Когда возможен перевод в колонию поселения, при отбытии наказания по статье 228-1 часть 4?

Здравствуйте.

Мой сын осуждён по ст.228-1 часть 4

Он уже год отбывает наказание ( из 6 )

Возможно ли добиться перевода в колонию- поселение...когда это можно сделать....куда обращаться ( сын отбывает наказание в Ставропольском крае )..и могут ли это сделать родственники, или сам заключённый ?

, ЕЛЕНА, г. Москва
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Согласно УИК РФ, Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

ЕЛЕНА
Клиент, г. Москва

Спасибо.., а если он находится в колонии строгого режима ?

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Елена, в вашей ситуации -не менее 1/3 срока наказания, то есть не менее 2 лет должен отбыть наказание в колонии строгого режима. Нужно работать, зарабатывать поощрения, быть переведённым в облегчённые условия отбывания наказания, не допускать взысканий.

Обращаться надо в районный суд по месту нахождения колонии. Может обратиться сам осуждённый с ходатайством в суд через администрацию колонии либо вы можете заключить договор с адвокатом и адвокат самостоятельно подаст ходатайство в суд.

Если нужна пошаговая детальная консультация, можете написать мне в личных сообщениях.

С уважением.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если он зарегистрирован не в ставропольском крае, а допустим в Москве, можно попробовать перевести его поближе к месту жительства в колонию. А в дальнейшем, когда подойдут сроки, ходатайствовать о переводе на поселение. Ходатайствовать, если сын совершеннолетний, должен он сам или защитник.