Как оформить продажу квартиры, если в ней прописан инвалид 1 группы?

Здравствуйте

Моя бабушка является инвалидом 1 группы, у неё левосторонний инсульт, она практически не ходит уже 4 года.

Её опекуном является моя мать. Я только осуществляю уход и плачу за квартиру, в которой она прописана в течении этих 4 лет, но в которой она не проживает.

Эта квартира находится у моей бабушки в собственности, в ней кроме нее, ещё прописана и я. Я проживаю в этой квартире 4 года, после того, как бабушка стала инвалидом.

Сейчас я хочу продать эту квартиру и переехать.

1 вопрос: как оформить дарственную? Нужно вызвать специалиста на дом или моя мать может за бабушку оформить дарственную, с учетом того, что она является опекуном бабушки?

2 вопрос: для продажи квартиры мне будет достаточно одной дарственной?

3 вопрос: какие документы моей матери нужно будет менять с учетом того, что бабушка поменяет место прописки?

4 вопрос: как выписать бабушку из квартиры и прописать в ту, в которой она фактически проживает, если она является инвалидом?

, Татьяна, г. Череповец
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Сейчас я хочу продать эту квартиру и переехать. 1 вопрос: как оформить дарственную? Нужно вызвать специалиста на дом или моя мать может за бабушку оформить дарственную, с учетом того, что она является опекуном бабушки?
Татьяна

здравствуйте,

так Вы хотите продать или подарить?

«дарственная» — это дарение квартиры, т.е. бесплатная передача квартиры в собственность другого лица. Продажа — совершенно иная сделка.

Далее. Поскольку именно бабушка является собственником, то только она может продавать или дарить данную квартиру.

Вы написали, что её опекуном является Ваша мать. На юридическом языке это означает, что бабушка была признана недееспособной в судебном порядке. Было ли такое? в противном случае Ваша мать её опекуном не является, а просто осуществляет уход.

Данные обстоятельства имеют определяющие значения для любой сделки.

Вы также написали, что

бабушка является инвалидом 1 группы, у неё левосторонний инсульт, она практически не ходит.

А понимает ли она происходящее вокруг?

чтобы заключить сделку, нужно будет подписать договор и сдать его в Росреестр. Поскольку бабушка не ходит, от её имени нужно делать доверенность. Для изготовления доверенности можно домой вызвать нотариуса. Но если нотариус засомневается в том, что бабушка отдает отчет своим действиям, то откажет в составлении доверенности и сделка станет невозможной.

Для более подробной консультации по Вашим вопросам и проблеме Вы можете обратиться в чат.