8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор страхования жизни, навязанный при автокредите?

Добрый вечер! Сегодня (23.02.2017) мной был приобретен автомобиль в салоне в кредит. При оформлении документов меня не предупредили о том, что оформляется страхование жизни и включили эту сумму (40000 рублей на 3 года) в сумму кредита. В договоре есть пункт, что в течение пяти рабочих дней со дня заключения договора я могу его расторгнуть (прикрепляю файл). Что я должна указать в заявлении, куда его направить и на какие законы ссылаться? Могу ли я указать причиной расторжения то, что меня не проинформировали в полной мере? Как будут возвращены эти денежные средства, если они включены в кредит? Заранее огромное спасибо за ответы!

    fqakjrOkVD0
    .jpg
    kwikU1yAdqo
    .jpg
    20170223_223457-1
    .jpg
23 февраля 2017, 16:48, Екатерина, г. Ижевск
Галина Клеева
Галина Клеева
Юрист, г. Краснодар

Расторгайте договор с заявлением на перерасчет суммы ежемесячного платежа

23 февраля 2017, 16:56
1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ижевск

Заявление на перерасчет отправляю и в страховую и в банк?

23 февраля 2017, 17:00

Да, совершенно верно

23 февраля 2017, 17:08
Консультация юриста бесплатно
Виктория Селюкова
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Что я должна указать в заявлении, куда его направить и на какие законы ссылаться?

Для расторжения договора страхования вам необходимо обратиться в страховую организацию с письменным заявлением о расторжении договора страхования. В заявлении нужно указать:

— наименование страховой организации;

— свои паспортные данные;

— реквизиты договора страхования;

— просьбу расторгнуть договор страхования;

— просьбу возвратить страховую премию (часть страховой премии), если право на ее возврат предусмотрено договором страхования (абз. 2 ч. 3 ст. 958 ГК РФ);

— реквизиты вашего счета, для зачисления страховой премии.

Могу ли я указать причиной расторжения то, что меня не проинформировали в полной мере?

В заявлении на расторжение договора страхования не обязательно указывать причину расторжения.

Как будут возвращены эти денежные средства, если они включены в кредит?

Денежные средства (страховая премия) будет возвращена на ваш счет, указанный в заявлении на расторжении договора страхования.

Далее, если вы желаете, можете этой суммой (возвращенной страховой премией) погасить досрочно кредит или продолжать его платить.

23 февраля 2017, 17:09
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ижевск

А могу ли я указать в заявлении, что желаю вычесть эту сумму из кредита и пересчитать проценты?

23 февраля 2017, 17:27

Заявление на расторжение договора страхования вы направляете в страховую компанию, а кредит вам выдавал банк. В связи с чем, страховая компания вашу просьбу о вычете суммы (страховой премии) из кредита и пересчете процентов выполнить не сможет (не правомерно, не ее функционал).

Вы просто заберете деньги у страховой и отнесете их на погашение кредита, тем самым изменится сумма вашей задолженности по кредиту и сумма процентов к погашению.

23 февраля 2017, 17:32
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Как можно расторгнуть договор страхования жизни по автокредиту?
Здравствуйте. Возможно ли расторгнуть договор страхования жизни по автокредиту по истечении 14-ти дней с момента оформления. Автокредит в АО "Тойота Банк" был заключен 14.01.2019 г. Договор страхования жизни в АО "Страховая компания МетЛайф".
19 марта 2019, 06:04, вопрос №2295623, Сергей, г. Саяногорск
3 ответа
Страхование
Возможно ли расторгнуть коллективный договор страхования жизни, навязанный банком ВТБ?
Добрый день. Подскажите возможно ли расторгнуть коллективный договор страхования жизни навязанный банком ВТБ при получении потребительского кредита. Спасибо.
19 февраля 2018, 13:47, вопрос №1913390, Лилия, г. Альметьевск
1 ответ
Кредитование
Можно ли расторгнуть договор страхования жизни, если он был навязан при оформлении кредита?
Можно ли расторгнуть договор страхования жизни при взятии кредита, навязанный сателем банком с сбербанком страхования. Обращался лично в сбербанк страхование но мне отказали.
16 августа 2016, 21:26, вопрос №1347748, Алексей, г. Москва
1 ответ
Страхование
Как расторгнуть договор страхования жизни,навязанный при получении кредита?
Пытаюсь досрочно расторгнуть договор страхования жизни , навязанный мне при получении кредита. Страховщик просит прислать оригинал Договора страхования. Не "кидалово" ли это?
17 сентября 2015, 09:55, вопрос №978312, Сергей, г. Белгород
2 ответа
Страхование
Как расторгнуть договор страхования жизни по автокредиту?
Нужно вернуть деньги со страховой компании с расторгнутого договора страхования жизни по автокредиту
14 сентября 2015, 13:24, вопрос №975031, Тагир, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 26.02.2017