8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уехать в другой город, если мне 15 лет?

мне 15 лет могу ли я уехать в другой город

Хочу с подругой (ей 16 лет есть удостоверение) поехать в Актау но т. к у меня нет удостоверения, боюсь что нельзя на поезд без сопровождения взрослых. В общем могу ли я без удостоверения поехать в другой город но с заг. паспортом, или может доверенность нужно писать (если да то поконкретней что да как)

23 февраля 2017, 16:32, алина,
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.Актау это город в Казахстане.Если Вы из РФ хотите выехать в Казахстан Вам нужно будет нотариально оформленное согласие хотя бы одного из родителей и Подруге тоже самое.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 20

Статья 20.Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместнохотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

С УВажением

23 февраля 2017, 17:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Могу ли я, как несовершеннолетняя старше 15 лет самостоятельно написать отказ от медицинского школьного осмотра?
Могу ли я, как несовершеннолетняя старше 15 лет самостоятельно написать отказ от медицинского школьного осмотра? Как это сделать?
01 марта, 14:16, вопрос №2997688, Виктория, г. Белгород
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Могу ли я выйти замуж в 15 лет, если я беременна, а моему спутнику 16?
Могу ли я выйти замуж в 15 лет, если я беременна, а моему спутнику 16?
27 января, 17:58, вопрос №2971626, Мария, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Могу ли я поменять фамилию в 15 лет без согласия отца, из-за того что у нас плохие отношения, и он не подпишет согласие?
Могу ли я поменять фамилию в 15 лет без согласия отца, из-за того что у нас плохие отношения, и он не подпишет согласие?
18 июня 2020, 18:31, вопрос №2803136, Анастасия, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Гражданское право
Закончил школу, мне 15 лет только, будет в этом году 16, могу ли я пойти работать в 15 лет официально?
Закончил школу, мне 15 лет только, будет в этом году 16, могу ли я пойти работать в 15 лет официально?
14 апреля 2020, 12:50, вопрос №2743268, Сергей, г. Москва
1 ответ
Права детей
Продадут ли билет на автобус в другой город в 15 лет без сопровождения взрослых?
Здравствуйте! Хотелось бы узнать, продадут ли билет на автобус в другой город в 15 лет, находясь без сопровождения взрослых?
27 мая 2019, 17:26, вопрос №2373636, Алиса Павлова, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 23.02.2017