Может ли командование взыскать с меня причиненный ущерб, если я не виноват и вина моя не доказана?

Я военнослужащий. В отношении меня возбуждено уголовное дело по ст. 293 ч.1 УК РФ. Меня обвиняли в причинении ущерба государству 4 000 000 руб. Вину мою не доказали, суда не было,я даже не давал никаких показаний так как ВСО не смог меня обеспечить адвокатом. Дело скоро должны закрыть по истечению срока исковой давности. Я написал заявление следователю что согласен на закрытие дела но вину свою не признаю.

Еще в сентябре 2016 года я должен был убыть к новому месту службы но командование меня не спешило отпускать из за УД.

Теперь когда дело скоро закроется,меня опять таки не спешат отпускать так как ущерб в размере 4 000 000 возмещен только частично в размере моего оклада 42000.

Законны ли действия командования, если УД будет закрыто?

Может ли командование каким то образом взыскать с меня причиненный ущерб, если я не виноват и вина моя не доказана?

Как действовать в сложившейся ситуации?

P.S.

Пожалуйста,господа, юристы подскажите!За дельный ответ не пожалею благодарности.

, NACHPROD, г. Екатеринбург
Галина Клеева
Юрист, г. Краснодар

Если нет решения суда, то с Вас не могут взыскать больше чем размер Вашего месячного заработка

ТК РФ, Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

В соответствии со ст. 248 ТК РФ Вы вправе обжаловать действия командования через суд.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности — нереабилитирующее основание ( это — не оправдание вас). То есть, следствие считает, что вы виновны в совершении преступления, но истёк 2-годичный срок со дня совершения вами преступления (то есть вам повезло, что вас не привлекают).Поэтому, в рамках гражданско-правовых отношений при подаче иска, считаю, с Вас могут взыскать причинённый ущерб. Тем более, вы, написав заявление следователю, фактически согласились с прекращением дела по нереабилитирующему основанию. Если нужна более подробная консультация, можете написать мне в личных сообщениях

С уважением.