8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать в суд на работодателя, если работаю не официально?

Я студент,работаю в кафе быстрого питания почти 3 месяца,нужны деньги платить за учёбу,в официальном трудоустройстве прямо не отказывают,но хитрят и изворачиваются,так же введена система штрафов,как я знаю это незаконно.Руководство состоит из некомпетентной уже старушки и молодой истеричной девушки,директорподдерживает их политику,грозят увольнением и штрафами.

Могу ли я подать в суд за такое и что за это им грозит?

23 февраля 2017, 13:43, Полуянов Арсений Андреевич, г. Иркутск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

23 февраля 2017, 14:00
0
0
0
0
То есть в этой ситуации я в любом случае не буду послан куда подальше и наказание последует
Полуянов Арсений Андреевич

Правильно понимаете.

23 февраля 2017, 14:24
Полуянов Арсений Андреевич
Полуянов Арсений Андреевич
Клиент, г. Иркутск

А работодатель может как нибудь начать уклоняться,отрицать что я у него работаю или что то подобное?

23 февраля 2017, 14:26
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Для начала есть смысл подать жалобу в ГИТ и прокуратуру и требовать привлечения работодателя к ответсвенности, а уже потом обращаться в суд

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

4.Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В суде можете потребовать возмещения морального вреда

23 февраля 2017, 14:00
0
0
0
0
То есть в этой ситуации я в любом случае не буду послан куда подальше и наказание последует
Полуянов Арсений Андреевич

Да, они должны провести проверку и принять решение о привлечении к ответственности

23 февраля 2017, 14:23
А работодатель может как нибудь начать уклоняться, отрицать что я у него работаю или что то подобное?
Полуянов Арсений Андреевич

Конечно может. Поэтому тут надо собирать доказательства. Например видео, свидетели итп

23 февраля 2017, 14:28
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Подавайте заявление в суд и одновременно пишите жалобу в прокуратуру, жалобу можете написать в произвольной форме и послать Ее заказным письмом с уведомлением

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон «О Прокуратуре РФ»] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

23 февраля 2017, 14:03
1
0
1
0
Полуянов Арсений Андреевич
Полуянов Арсений Андреевич
Клиент, г. Иркутск

То есть в этой ситуации я в любом случае не буду послан куда подальше и наказание последует

23 февраля 2017, 14:22
То есть в этой ситуации я в любом случае не буду послан куда подальше и наказание последует

Проверка точно будет проведена. И меры приняты по Ее результатам

23 февраля 2017, 14:35
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
Добрый день, есть долги в мфо, одна компания грозится подать заявление в полицию по ст 159 ч1, могут ли они это сделать если работала не официально?
Добрый день, есть долги в мфо, одна компания грозится подать заявление в полицию по ст 159 ч1, могут ли они это сделать если работала не официально? И могут ли за долги забрать машину фссп в дальнейшем
17 апреля 2020, 12:26, вопрос №2746788, Марина, г. Абакан
2 ответа
Трудовое право
Могу ли я запросить отпускные, если работаю неофициально, по договору?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Могу ли я запросить отпускные если работаю не официально, по договору.
25 января 2020, 13:12, вопрос №2660042, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Как подать в суд, если работал не официально?
задолженность по зарплате больше 3 месяцев что делать? работал на газопроводе у подрядчиков Газпрома армянская организация Газ Строй. Работал не официально так как договора не составлялись я такой не один. Помогите пожалуйста как подать в суд если работал не официально
25 марта 2016, 14:29, вопрос №1195375, Иван, г. Екатеринбург
1 ответ
Алименты
Возможно ли подать на алименты, если человек не является гражданином РФ?
Хочу подать на алименты,брак у нас был не зарегистрирован, в свидетельстве у ребенка прочерк(т.к. отец ребенка не являлся гражданином РФ и у него не было временной регистрации на тот момент). В данный момент не знаю, получил ли бывший муж Паспорт РФ(мать у него гражданка РФ), не знаю прописан ли он в собственной квартире матери, где он проживает, имеет бизнес, но он тоже оформлен на маму(ИП), имеет машину БМВ(на кого оформлено не знаю). Сам вопрос:возможно ли подать на алименты, если человек не является гражданином РФ, что мне может назначить суд(если он официально не работает и доказать, что он не бедно живет у меня не получится). Если бывший муж соглашается, что ребенок его(без ген.экспертизы),суду этого хватит( и чем я еще могу доказать, что это его сын-фото, видео, возможно свидетели), если отец ребенка все таки будет отрицать свое отцовство(не прибегая к ген. экспертизе).Кто оплачивает ген. экспертизу-если все таки мы ее делаем. Еще прочитала, что при обращении в суд, необходимо приложить расчет средств, требующихся на содержание ребенка(суд это учтет или будет присужден прожиточный минимум на ребенка или 25% от з.п отца ребенка, то есть, есть ли смысл вообще собирать документы?)И последний вопрос, если ребенок не сосем здоров, инвалидности нет, но есть справка от комиссии, что у ребенка задержка психо-речевого развития, ему 6 лет и он почти не говорит-может ли этот факт увеличить алименты(так как ребенку нужно лечение и специалисты, которые скорей всего не дадут мне чека об оказании услуг моему ребенку) или наличие инвалидности обязательно для увеличения суммы алиментов?
09 декабря 2014, 10:51, вопрос №647621, Дарья, г. Тольятти
1 ответ
Взыскание задолженности
Как правильно подать в суд на работадателя если работала не официально
Здравствуйте! Скажите как правильно подать в суд на работодателя если работала не официально. Мне отказываются выплачивать зарплату.У меня есть свидетели которые могут подтвердить что я работала, есть рабочая форма компании.
08 февраля 2014, 08:37, вопрос №361405, светлана, г. Тюмень
2 ответа
Дата обновления страницы 23.02.2017