Могу ли я подать в суд на работодателя, если работаю не официально?

Я студент,работаю в кафе быстрого питания почти 3 месяца,нужны деньги платить за учёбу,в официальном трудоустройстве прямо не отказывают,но хитрят и изворачиваются,так же введена система штрафов,как я знаю это незаконно.Руководство состоит из некомпетентной уже старушки и молодой истеричной девушки,директорподдерживает их политику,грозят увольнением и штрафами.

Могу ли я подать в суд за такое и что за это им грозит?

, Полуянов Арсений Андреевич, г. Иркутск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

То есть в этой ситуации я в любом случае не буду послан куда подальше и наказание последует
Полуянов Арсений Андреевич

Правильно понимаете.

Полуянов Арсений Андреевич
Клиент, г. Иркутск

А работодатель может как нибудь начать уклоняться,отрицать что я у него работаю или что то подобное?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для начала есть смысл подать жалобу в ГИТ и прокуратуру и требовать привлечения работодателя к ответсвенности, а уже потом обращаться в суд

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

4.Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В суде можете потребовать возмещения морального вреда

То есть в этой ситуации я в любом случае не буду послан куда подальше и наказание последует
Полуянов Арсений Андреевич

Да, они должны провести проверку и принять решение о привлечении к ответственности

А работодатель может как нибудь начать уклоняться, отрицать что я у него работаю или что то подобное?
Полуянов Арсений Андреевич

Конечно может. Поэтому тут надо собирать доказательства. Например видео, свидетели итп

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Подавайте заявление в суд и одновременно пишите жалобу в прокуратуру, жалобу можете написать в произвольной форме и послать Ее заказным письмом с уведомлением

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон «О Прокуратуре РФ»] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Полуянов Арсений Андреевич
Клиент, г. Иркутск

То есть в этой ситуации я в любом случае не буду послан куда подальше и наказание последует

Проверка точно будет проведена. И меры приняты по Ее результатам