Нужно ли писать заявление на расторжение служебного контракта при сокращении?

Добрый день! Я гос. служащий, в организации массовое сокращение, вручили уведомление два месяца назад, осталось отработать два дня. Сегодня нам сказали написать заявление на расторжение служебного контракта, подскажите пожалуйста должна ли я писать это заявление и правомерно ли это?? Если его не должна писать, то на что ссылаться?

, Евгения, г. Бодайбо
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Писать заявление по собственному желанию о расторжении не следует. Порядок увольнения при сокращении определен ст 81 ТК РФ

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
(часть третья в ред. Федерал

ьного закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Евгения
Клиент, г. Бодайбо

это касается трудового договора, а как насчет служебного контракта? Мне были предложены должности, но я отказалась.

Трудовые отношения что по контракту что по договру регулируются ТК РФ

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, ни в коем случае не пишите заявление об увольнении. Если Вы это сделаете Вас просто уволят выплатив заработную плату, компенсацию за неотгуленный отпуск (если имеется)и на этом все! Если Вас уволят в связи с сокращением должностей гражданской службы в государственном органе, в соответствии с частью 3.1 статьи 37 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» Вам выплатят компенсацию в размере четырехмесячного денежного содержания.
Отношени между государственным гражданским служащим и представителем нанимателя регулируются Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Трудовой кодекс применяется лишь в части, не урегулированной данным законом.
Если вы согласитесь Вам выплатят компенсацию в размере сохраняемого денежного содержания, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Т.е. зарплату за 2 оставшихся служебных дня!!!
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

Если представитель нанимателя предложил Вам уволиться до истечения двухмесячного срока, Вам помимо четырехмесячного денежного содержания должна быть выплачена дополнительная компенсация, которая рассчитывается аналогично порядку расчета основной компенсации.

На основании выше изложенного, я бы рекомендовала расторгнуть служебный контракт с Вашего согласия.

п.7 ст. 31 ФЗ № 79 от 27.07.2004:

Представитель нанимателя с письменного согласия гражданского служащего вправе расторгнуть с ним служебный контракт до истечения срока, указанного в части 2 настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере сохраняемого денежного содержания, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.