8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли писать заявление на расторжение служебного контракта при сокращении?

Добрый день! Я гос. служащий, в организации массовое сокращение, вручили уведомление два месяца назад, осталось отработать два дня. Сегодня нам сказали написать заявление на расторжение служебного контракта, подскажите пожалуйста должна ли я писать это заявление и правомерно ли это?? Если его не должна писать, то на что ссылаться?

23 февраля 2017, 11:45, Евгения, г. Бодайбо
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Писать заявление по собственному желанию о расторжении не следует. Порядок увольнения при сокращении определен ст 81 ТК РФ

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
(часть третья в ред. Федерал

ьного закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

23 февраля 2017, 11:53
1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Бодайбо

это касается трудового договора, а как насчет служебного контракта? Мне были предложены должности, но я отказалась.

23 февраля 2017, 11:59

Трудовые отношения что по контракту что по договру регулируются ТК РФ

23 февраля 2017, 12:04
Консультация юриста бесплатно
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, ни в коем случае не пишите заявление об увольнении. Если Вы это сделаете Вас просто уволят выплатив заработную плату, компенсацию за неотгуленный отпуск (если имеется)и на этом все! Если Вас уволят в связи с сокращением должностей гражданской службы в государственном органе, в соответствии с частью 3.1 статьи 37 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» Вам выплатят компенсацию в размере четырехмесячного денежного содержания.
23 февраля 2017, 12:11
1
0
1
0
Отношени между государственным гражданским служащим и представителем нанимателя регулируются Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Трудовой кодекс применяется лишь в части, не урегулированной данным законом.
23 февраля 2017, 12:14
Если вы согласитесь Вам выплатят компенсацию в размере сохраняемого денежного содержания, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Т.е. зарплату за 2 оставшихся служебных дня!!!
23 февраля 2017, 12:17
Виктория Селюкова
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

Если представитель нанимателя предложил Вам уволиться до истечения двухмесячного срока, Вам помимо четырехмесячного денежного содержания должна быть выплачена дополнительная компенсация, которая рассчитывается аналогично порядку расчета основной компенсации.

На основании выше изложенного, я бы рекомендовала расторгнуть служебный контракт с Вашего согласия.

п.7 ст. 31 ФЗ № 79 от 27.07.2004:

Представитель нанимателя с письменного согласия гражданского служащего вправе расторгнуть с ним служебный контракт до истечения срока, указанного в части 2 настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере сохраняемого денежного содержания, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

23 февраля 2017, 12:11
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Нужно ли писать заявление о расторжении договора и как это грамотно написать?
Моя мама обратилась в юридическое бюро и там ей навязали заключить донор,что она и сделала. Деньги мы не вносили. Почитав отзывы о конторе,стало понятно,что это развод и никакой должной помощи не стоит ждать. Как нам поступать сейчас?нужно ли писать заявление о расторжении договора и как это грамотно написать?
28 декабря 2020, 14:46, вопрос №2948044, Анастасия Минкина, г. Москва
4 ответа
Семейное право
Нужно ли писать заявление на выдачу этой справки, если да, то как его правильно составить?
Добрый день! Что должны выдать в суде после расторжения брака для предъявления в ЗАГС? Выписку из решения суда или как называется эта справка? Нужно ли писать заявление на выдачу этой справки, если да, то как его правильно составить?
03 июня 2020, 10:27, вопрос №2791165, Ирина, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Нужно ли писать заявление о расторжении договора?
Добрый день! Досрочно был погашен автокредит, через месяц после подписания договора страхования жизни в Ренессанс. СК по телефону сообщает, что по данному договору выплата денежных средств за неиспользованный период не предусмотрена. в договоре прописывается, что "Расторжение и прекращение действия договора .....с разделом 11", хотя в договоре этого пункта нет, его сейчас нашла только на сайте. Подскажите, нужно ли писать заявление о расторжении договора или сразу писать претензию в СК?
20 февраля 2019, 10:07, вопрос №2267150, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Нужно ли писать заявление на расторжение договора оказания услуг, если срок данного договора истек?
Здравствуйте! Нужно ли писать заявление на расторжение договора оказания услуг, если срок данного договора истек?
15 января 2019, 13:38, вопрос №2225373, Артур, г. Владикавказ
3 ответа
Защита прав работников
Нужно ли писать заявление для увольнения по сокращению штатов?
добрый день.Работадатель просит написать заявление до истечения срока указаного в уведомлении уволить меня с выплотой доп.денежной компенсации в размере среднего зп исчислиного пропорционально времени оставшегося до истечения срока предупреждения об увольнении.Нужно ли писать это заявление,для увольнения по сокрашению штатов?.
13 июня 2016, 12:30, вопрос №1283010, Андрей, г. Томск
1 ответ
Дата обновления страницы 23.02.2017