8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня уволить из-за заболевания, если оно не сказывается на должностных обязанностях?

Здравствуйте. мой вопроч вот в чём.я работаю оператором технической конторы. ежегодно прохожу медицинскую комиссию.у меня сахарный деабет 1 типа.медики каждый год дают мне допуск до работы, т.к осложнений подеабету у меня нет.работая в дневную смену у меня не значительно понизился уровень сахара в крови.я выпила стакан сладкого чая, через 10 минут у меня уровень сахара в крови восстановился.я продолжила работу.начальник узнав, по докладной старшего оператора, послал меня на прохождение внеочередной медицинской комиссии.затем написал доклпдную в поликлинику, председателю ВЭК с требованием не подписывать мне эту медкомиссию.т.к это угрожает безорасности движения.и я тем самым не аыполняю свои должностные обязанности.все действия делаются в тихую за моей спиной.могут ли они меня списать и уволить с работы.Спасибо.

23 февраля 2017, 11:07, Елена, г. Буй
Максим Астафьев
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Увольнение работника в соответствии с медицинскими противопоказаниями к определенной работе (деятельности), отраженными в медицинском заключении, возможно в двух случаях:

1) если при необходимости постоянного или временного (на срок свыше четырех месяцев) перевода работника на другую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья, такая работа не может быть предоставлена ему работодателем либо работник отказался от перевода на нее (части третья и четвертая ст. 73, п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ);
2) если работник признан полностью неспособным к трудовой деятельности (п. 5 части первой ст. 83 ТК РФ).

23 февраля 2017, 11:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли уволить воспитателя, если он не сошёлся характером со своим напарником?
Здравствуйте, Могут ли уволить воспитателя, если он не сошёлся характера и со своим напарником? Возможно ли это?
26 января 2020, 12:39, вопрос №2660855, Лев, г. Архангельск
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли уволить воспитателя, если он не получил категорию после 3 лет работы?
Здравствуйте, могут ли уволить воспитателя, если он не получил категорию после 3 лет работы? Методисты с получением категории не помогали вообще, помощи от руководства не добилась.
16 декабря 2019, 13:34, вопрос №2621932, Ева, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я обжаловать, если меня отправили выполнять обязанности в нарушении приказа?
Здравствуйте! Я сотрудник МВД, аттестовался в мае месяце, но профессиональную подготовку не прошёл (не имею права на ношение оружия и спец средств) В начале октября я был отправлен в составе конвоя для административно задержанного , регулируется это приказом МВД изданное ГУ нашего края. В данном приказе сказано, что все сотрудники, привлекаемые на конвой должны иметь пистолет и спец средства. Закрыв на это глаза начальство все же отправляет меня на конвой. Затем из суда сбегает осуждённый (вскоре его находят) , начинается служебная проверка, а вскоре выговор . Могу ли я обжаловать , если меня отправили выполнять обязанности в нарушении приказа?
01 ноября 2019, 05:39, вопрос №2572079, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
Военное право
Могут ли уволить контрактников, если в момент аварии они были пассажирами и не отговорили водителя?
Могут ли уволить контрактников,если в момент аварии они были пассажирами.Аргументируют тем, что не смогли отговорить водителя.все были не в не трезвом виде
09 марта 2019, 19:17, вопрос №2285377, Варвара, г. Луга
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли уволить задним числом, не прописывая новую должность?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я была официально переведена на новую должность, но так случилось, что приступить к своим новым обязанностям я не успела, ушла в отпуск на 36 дней. Сейчас я решила уволиться и не знаю, что будет указано в трудовой книжке. Объясните, какая должность будет прописана? Могут ли уволить задним числом, не прописывая новую должность?
27 марта 2018, 05:04, вопрос №1947571, Светлана Иваненко, г. Усолье-Сибирское
2 ответа
Дата обновления страницы 23.02.2017