Могут ли меня уволить из-за заболевания, если оно не сказывается на должностных обязанностях?

Здравствуйте. мой вопроч вот в чём.я работаю оператором технической конторы. ежегодно прохожу медицинскую комиссию.у меня сахарный деабет 1 типа.медики каждый год дают мне допуск до работы, т.к осложнений подеабету у меня нет.работая в дневную смену у меня не значительно понизился уровень сахара в крови.я выпила стакан сладкого чая, через 10 минут у меня уровень сахара в крови восстановился.я продолжила работу.начальник узнав, по докладной старшего оператора, послал меня на прохождение внеочередной медицинской комиссии.затем написал доклпдную в поликлинику, председателю ВЭК с требованием не подписывать мне эту медкомиссию.т.к это угрожает безорасности движения.и я тем самым не аыполняю свои должностные обязанности.все действия делаются в тихую за моей спиной.могут ли они меня списать и уволить с работы.Спасибо.

, Елена, г. Буй
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Увольнение работника в соответствии с медицинскими противопоказаниями к определенной работе (деятельности), отраженными в медицинском заключении, возможно в двух случаях:

1) если при необходимости постоянного или временного (на срок свыше четырех месяцев) перевода работника на другую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья, такая работа не может быть предоставлена ему работодателем либо работник отказался от перевода на нее (части третья и четвертая ст. 73, п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ);
2) если работник признан полностью неспособным к трудовой деятельности (п. 5 части первой ст. 83 ТК РФ).