Сколько может длиться следствие по статье 222 УК РФ?

Здравствуйте, идёт следствие по статье 222.1 ч 2 уже 10 месяцев, на продление ореста следователь указала причину что нужно вынести обвинение в окончательной редакции, как это понять? Могут предьявить ещё что то? И вообще бывает на практике что под конец следствие могут приписать ещё один состав.?

, Любовь, г. Москва
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

Если в ходе следствия установлены обстоятельства свидетельствующие о совершении нескольких преступлений, то обвинение может быть изменено и расширенно, при соблюдении процедуры, предусмотренной УПК РФ. Так, что в теории могут предъявить и дополнительные эпизоды и новые составы преступлений.

Но в целом, это стандартная практика, в конце следствия предъявить обвинение в окончательной редакции, с учетом всех доказательств, которые следователь собрал.

Срок следствия в 10 месяцев это достаточно долго с учетом, того что лицо находится под стражей, в целом в этом может усматриваться нарушение ст. 6.1 УПК РФ о разумных сроках уголовного судопроизводства.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. По сути следствие может длиться не ограничено. У меня сейчас в производстве уголовные дела, где сроки следствия по 360 и 180 месяцев.

Эпизод скорее всего Вам не добавят. А обвинение в окончательной редакции — это перепредъявление обвинения с полностью согласованным текстом. Изначально обвинение предъявляют «дежурное». Постановление о привлечении в качестве обвиняемого следователь согласовывает со своим руководством (в идеаде и с прокуратурой). Ведь ошибка грозит «доследом» (либо прокуратура дело вернет после проверки, либо суд в порядке ст. 237 УПК РФ).

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких. А в соответствии с ч. 2 ст. 109 УПК РФ по особо тяжким делам сроки содержания под стражей могут продлеваться до 18 месяцев.

Кроме того, в соответствии с ч. 7 ст. 109 УПК РФ в случае, если после окончания предварительного следствия сроки для предъявления материалов данного уголовного дела обвиняемому и его защитнику, предусмотренные ч. 5 ст. 109 УПК РФ, были соблюдены, однако 30 суток для ознакомления с материалами уголовного дела им оказалось недостаточно, следователь с согласия руководителя следственного органа по субъекту Российской Федерации или приравненного к нему руководителя иного следственного органа вправе не позднее чем за 7 суток до истечения предельного срока содержания под стражей возбудить ходатайство о продлении этого срока
перед судом, указанным в ч. 3 ст. 31 УПК РФ, или военным судом соответствующего уровня. Если в производстве по уголовному делу участвует несколько обвиняемых,
содержащихся под стражей, и хотя бы одному из них 30 суток оказалось
недостаточно для ознакомления с материалами уголовного дела, то
следователь вправе возбудить указанное ходатайство в отношении того
обвиняемого или тех обвиняемых, которые ознакомились с материалами
уголовного дела, если не отпала необходимость в применении к нему или к
ним заключения под стражу и отсутствуют основания для избрания иной меры
пресечения.

Это означает, что срок содержания под стражей могут продлить и свыше 18 месяцев.

Практика судов исходит из того, что нарушение разумного срока предварительного следствия считается срок следствия, превышающий 4 года. Поэтому все ссылки на ст. 6.1 УПК РФ будут игнорироваться.

Любовь
Клиент, г. Москва

У нас не 228.1 ч 2, а 222.1 ч 2, если за 10 мес не дописали эпизоды, экспертизы готовы все, наверно уже дело идёт к завершению

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В теории новые эпизоды появиться могут, если накопали что-то или переосмыслили то, что накопали ранее, но это маловероятно. Дело конечно заволокитили, при продлёнке стражи надо просить менять меру пресечения. Фактически прокурор мог выявит какие-то технические недостатки обвинения, поручить устранить данное нарушение перепредъявив обвинение.

Любовь
Клиент, г. Москва

Да, на каждом продление просим изменить под домашний арест, но смысла нету. Ну если за 10 месяцев ничего не нашли, то я думаю и не найдут. Так как дело сфабрикованно.

Ну спорить не зная дела не возьмусь. По сути, что-бы понять могут ли что-то вменить ещё надо участвовать по делу. Возможно и просто глупая волокита.