8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли наличие сертификата "Педиатрия" по профстандарту "Специалист по педиатрии" для врача узкой специальности, работающего с детьми?

Добрый день. В медицинской организации внедряется профстандарт "Специалист по педиатрии". В организации с детьми, кроме педиатров, работают и врачи-специалисты, например: врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-травматолог-ортопед и т.д. В разделе профстандарта "Особые условия допуска к работе" имеется требование: сертификат специалиста по специальности "Педиатрия". Вопрос: должен ли врач-специалист (не педиатр) иметь в соответствии с профстандартом кроме сертификата по специальности, например, "Офтальмология", "Оториноларингология", "Травматология и ортопедия" и т.д. еще и сертификат по специальности "Педиатрия", т.е. наличие именно сертификата "Педиатрия" для врачей всех специальностей, работающих с детьми, обязательно?

Показать полностью
, Коршунова Елена Юрьевна, г. Можайск
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день да наличие сертификата обязательное условие, исключений в самом Приказе для отдельных врачей — специалистов не установлено.

согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 июня 2015 г. № 400н “Об утверждении профессионального стандарта “Специалист по педиатрии"

требования к образованию и обучению

*(4)Высшее образование — специалитет, ординатура

Послевузовское профессиональное образование — интернатура

Дополнительное профессиональное образование

Повышение квалификации не реже одного раза в пять лет

Требования к опыту практической работы-Особые условия допуска к работе
Сертификат специалиста по специальности «Педиатрия»*(5)

0
0
0
0

Если решили внедрять стандарт должны отправить на курсы тех врачей у кого нет требуемого сертификата за счет учреждения —

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования

1. Медицинские работники и фармацевтические работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на:

2) профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Медицинское право
После просьбы выслать сертификат на препарат мне прислали сертификат с истекшим сроком годности
Здравствуйте, после инъекции у косметолога, Появились шишки, боль и зуд в месте инъекций. После просьбы выслать сертификат на препарат мне прислали сертификат с истекшим сроком годности. Сертификат прилагаю. Косметолог перед инъекцией не показала упаковку. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться, Для дальнейшего разбирательства и проверки правомерности действия данного косметолога. И что может грозить косметологу, если будет доказано, что данный специалист использовала препараты без соответствующих документов?
, вопрос №4094311, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Наличие сертификата входит в перечень документов?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы могут подтвердить то, что товар является оригинальным. Наличие сертификата входит в перечень документов?
, вопрос №4093219, Марина, г. Краснодар
Интеллектуальная собственность
При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
Добрый день. При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
, вопрос №4093172, Елена, г. Новочеркасск
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
, вопрос №4091820, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2017