Обязательно ли наличие сертификата "Педиатрия" по профстандарту "Специалист по педиатрии" для врача узкой специальности, работающего с детьми?

Добрый день. В медицинской организации внедряется профстандарт "Специалист по педиатрии". В организации с детьми, кроме педиатров, работают и врачи-специалисты, например: врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-травматолог-ортопед и т.д. В разделе профстандарта "Особые условия допуска к работе" имеется требование: сертификат специалиста по специальности "Педиатрия". Вопрос: должен ли врач-специалист (не педиатр) иметь в соответствии с профстандартом кроме сертификата по специальности, например, "Офтальмология", "Оториноларингология", "Травматология и ортопедия" и т.д. еще и сертификат по специальности "Педиатрия", т.е. наличие именно сертификата "Педиатрия" для врачей всех специальностей, работающих с детьми, обязательно?

, Коршунова Елена Юрьевна, г. Можайск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день да наличие сертификата обязательное условие, исключений в самом Приказе для отдельных врачей — специалистов не установлено.

согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 июня 2015 г. № 400н “Об утверждении профессионального стандарта “Специалист по педиатрии"

требования к образованию и обучению

*(4)Высшее образование — специалитет, ординатура

Послевузовское профессиональное образование — интернатура

Дополнительное профессиональное образование

Повышение квалификации не реже одного раза в пять лет

Требования к опыту практической работы-Особые условия допуска к работе
Сертификат специалиста по специальности «Педиатрия»*(5)

Если решили внедрять стандарт должны отправить на курсы тех врачей у кого нет требуемого сертификата за счет учреждения —

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования

1. Медицинские работники и фармацевтические работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на:

2) профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;