Как оформить статус малоимущей семьи и какие льготы в таком случае полагаются?

Как оформить статус малоимущей семьи и какие тогда льготы полагаются? И доход каких членов семьи учитывается? Только моей семьи то есть я муж и новорожденный ребенок или доходы всех членов семьи которые прописаны с нами по одному адресу, я с ребенком живу у родителей, где все мы и прописаны, муж находится в тюрьме и прописан по другому адресу.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 49 ЖК РФ:

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма установлены ст. 51 ЖК РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/#dst100361
Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр (ст. 51 ЖК РФ). Вам нужно обратиться с заявлением в администрацию своего района.
С Уважением, Надежда.