Как уволить дворника многоквартирного дома, если УК препятствует этому?

Здравствуйте! Я проживаю в многокваритрном доме. Не ТСЖ!! Жители недовольны работой дворника и хотят его убрать. Но УК не идет нам навстречу. Считает работу дворника удовлетворительной. Как нам избавится от этой небросовестной женщины?

, Маргарита, г. Тамбов
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. К сожалению вопрос о трудоустройстве и увольнения работника решает работодатель, т.е. Управляющая компания. Со своей стороны вы можете писать претензии в Управляющую компанию о ненадлежащем оказании услуг по уборке и потребовать уменьшение размера платы за некачественную уборку.

Пунктом 10 статьи 156 Жилищного кодекса РФ предусмотрена возможность изменения

размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества. Указанной нормой Закона установлено, что изменение размера платы за содержание и ремонт жилого помещения определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 7 — 10 Правил собственники помещений вправе обратиться с заявлением об изменении размера платы к управляющей организации; заявление об изменении размера платы может быть направлено в письменной форме или сделано устно в течение 6 месяцев после соответствующего нарушения и подлежит обязательной регистрации лицом, которому оно направлено. В случаях, указанных в пункте 6 настоящих Правил, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения уменьшается пропорционально количеству полных календарных дней нарушения от стоимости соответствующей услуги или работы в составе ежемесячной платы за содержание и ремонт жилого помещения по приведенной формуле.
В соответствии с пунктом 15 Правил факт выявления ненадлежащего качества услуг и работ и (или) превышения установленной продолжительности перерывов в оказании услуг или выполнении работ отражается в акте нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ. Указанный акт является основанием для уменьшения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Таким образом, из анализа указанных положений законодательства следует, что перерасчет платы за жилищно-коммунальные услуги вследствие их ненадлежащего качества может быть произведен на основании заявления потребителя (собственника или нанимателя жилого помещения) и акта, составленного на основании такого заявления ответственным лицом.